Устройство для измерения плотности твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2оа7о1

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.Л,1968 (№ 1248707/26-25) Кл. 42l, 1/01 с присоединением заявки №

МПК G 01п

УДК 539 218(088.8) Приор.1тет

Комитет по делам наобрвтвиий и открытий орн Совете Министров

СССР

Огубликовано 03.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 à 1970

Дата опубликования описания 17.1 .1970

Авторы изобретения

В. Г. Феоктистов, С. Х. Богорад и С. И. Торопин

Специальное конструкторское бюро № 1 по проектированию аналитических весоизмерительных приборов завода «Госметр»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

ТВЕРДЬ1Х ТЕЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к приборам для изучения физических характеристик твердых тел, в частности для измерения их и, "тностей.

Известны весы для измерения пло. сти твердых тел методом гидростатического взьшивания, содержащие весоизмерительное коромысло, к одному из плеч которого подсоединены верхняя грузоприемная чашка и ни1ь подвеса, на нижнем конце которой укреплена нижняя грузоприемная чашка, помещенная в сосуд с гидростатической средой (водой).

Предлагаемое устройство с целью повышения точности измерений снабжено устройством магнитной подвески, состоящим из дву.; частей, причем верхняя часть расположена е газовой среде и подсоединена нитью к коромыслу, а нижняя часть погружена в гидростатическую среду и соединена с нижней грузоприемной чашкой.

На чертеже представлена схе Ia устройства.

Коромысло снабжено грузопрпемной подвеской 2, верхней чашкой 3 и усгройством магнитной годвески. Верхняя часть 4 устройства соединена с коромыслом, а нижняя часть

5, свободно парящая в следящем магнитном поле, снабжена нижней грузоприемной чашкой б и вместе с ней гпогружена в гидро татическую среду, например воду.

Стакан 7 прикрыт тонкой стеклянной пластинкой 8. Внутри стакана имеются устройства для фш сации нижней части 5 подвески (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Образец помещают сначала на верхнюю

5 чашку 8 подвески 2, освобождают нижнюю часть 5 подвески, а затем открывают весы и определяют вес образца в воздушной среде.

После этого весы закрывают и фиксируют нижнюю часть 5 подвески, а образец снимают

10 с верхней чашки 8 и помещают в гндростат,.ческую среду на чашку 6. Снова освобождают нижнюю часть 5 подвески, открывают весы и определя1от вес образца в гидростатичеческой среде. Имея эти данные, производят

15 расчет плотности образца по известной методике.

20 Устройство для измерения плотности твердых тел методом гидростатического взвешивания, содержащее весоизмерительное коромысло, снабженное верхней грузоприемной чашкой, нитью подвеса, к нижнему концу ко25 торой прикреплена нижняя грузоприех ная чашка, помещенная в сосуд с гидростат11ческой средой, от.тичаюцееся тем, что, с цельгг устранения влияния сил поверхностного натяжения жидкости на процесс измерения, c»г

30 снабжено устройством магнитной подвески, 258701

Сосгавитель В. И. Вощанкин

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 784/15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 выполненным в виде двух частей, одна из которых, верхняя, расположена в газовой среде и подсоединена нитью к коромыслу, а другая, нижняя, расположена в сосуде с гидростатической средой и соединена с нижней грузоприемной чашкой.