Триггерный регистр с коррекцией ошибок сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАН ИЕ

ИЗО БРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскик

Сопиалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42m3, 1/00

Заявлено 13.VI I.1968 (№ 1262984/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК G 06f

УДК 681.325.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.XI11969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 20.IV.1970

Авторы изобретения

М. В Чхеидзе и Г, Г. Ладария

Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева

ТРИГГЕРНЪ|Й РЕГИСТР С КОРРЕКЦИЕЙ ОШИБОК СДВИГА

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств дискретной обработки информации.

Известны триггерные - регистры сдвига, содержащие триггеры, логические элементы «И» и «ИЛИ».

С целью повышения надежности работы регистра в режиме сдвига информации в регистре имеются специальные логические цепи, которые гозволяют контролировать процесс сдвига информации, при этом осуществляется автоматическая коррекция ошибок срабатывания триггерных элементов, обусловленных сбоем, а также вырабатывается специальный сигнал в случае отказа в работе триггеров схемы.

Функциональная схема триггерного регистра приведена на чертеже.

Устройство состоит из триггерчых элементов 1, образующих собственно триггерный регистр, элементов 2 — б «И»; элементов 7 — 9

«ИЛИ» элементов 10 — 12 задержки и элемента I8 неравнозначности (на чертеже показаны только цепи сдвига информации влево).

В предложенной схеме операция сдвига осуществляется с использованием метода запн"n

«с активным нулем».

Коррекция ошибок сдвига описана для одного разряда регистра. При поступлении на вход 14 схемы сигнала управления сдвигом .происходит перезапйсь содержимого каждого разряда регистра в соседний триггер старшего разряда через элементы 2 или 8 в зависимости от того, в каком состоянии находился триггер более младшего разряда. При этом сигнал с выхода элемента 2 .поступает через элемент 7 данного разряда на единичный вход триггера и на вход элемента 10, а сигнал с вы10 хода элемента 8 поступает через соответствующий элемент 8 на нулевой вход триггера и на вход элемента 11 задержки этого же разряда. Поскольку элементы 10 и 11 задержки рассчитаны на время, необходимое для срабаты1 вания триггера, то сигнал, поступающий на элемент 5 с выхода элемента 10 задержки, контролирует случай, когда триггер долж:-н быть установлен в единичное состояние, а сигнал с выхода элемента 11 задержки контроли20 рует случай, когда триггер должен быть установлен в нулевое состояние. Если произошла ошибка в результате того, что триггер не сработал, то это фиксируется появлением сигнала на выходе соответствующего элемента 4 или 5.

Этот сигнал поступает на вход элемента 8 (или 7) и далее на вход триггера для осуществления автокоррекции и на вход элементов

10 и 11 для контроля результата автокоррек.

30 ци и, 258736

Составитель Л, А. Герская

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 792/15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комите-:а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае сбоя в работе триггерного элемента регистра автокоррекция будет успешной, если уже имеет место отказ в работе триггерного элемента, триггер вновь не срабатызаег, что фиксируется повторным появлением на выходе элемента 4 или 5 сигнала ошибки. Выходы элементов 4 и .5 соединены также со входами элемента 9. Поэтому, когда первый раз в схеме, появляется ошибка, сигнал с выхода элемента 4 или 5 поступает через элемент 9 на вход элемента 18 неравнозначности и далее на выход 15 схемы, что свидетельствует о сбое в работе какого-либо триггерного элемента регистра. Кроме того, первый сигнал ошибки запоминается элементом 12 задержки. В случае появления на выходе элемента 4 или 5 второго сигнала ошибки срабатывает элемент б, и на выходе 1б схемы появляется сигнал, что является признаком наличия отказа в работе какого-либо триггерного элемента схемы.

Предмет изобретения

5 Триггерный регистр с коррекцией ошибок сдвига, содержащий триггеры, логические элементы «И» и «ИЛИ», отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы регистра, нулевой и единичный выходы триггера

1р каждого разряда регистра связан со входом соответствующей схемы совпадения, другой вход которой через элемент задержки подсоединен к выходу собирательной схемы, включенной во входную цепь .противоположного

l5 плеча триггера, выход схемы совпадения через многовходовую собирательную схему соединен со входами двух схем совпадения и входом элемента задержки, выход которого связан с другими входами тех же схем совпадения.