Способ измерения ускорения тела, движущегосяr

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258748

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1!.1968 (№ 1265287/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 42о, 17

42о, 13/08

Комитет по делатх изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01р

G 01р

УДК 531.768.082.74.052..731:531.761 (088.8) Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970.

Дата опубликования описания ЗОЛ П.1970

Автор нзс бретения

В. С, Козаченко

Заявитель Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УСКОРЕНИЯ ТЕЛА, ДВИЖУЩЕГОСЯ ух МАГНИТНОМ ПОЛЕ

Известны способы измерения скорости или ускорения тела, движущегося в магнитном поле, например в магнитном поле Земли, посредством возбуждения электродвижущей силы и периодического измерения промежутков времени. Такой способ неудобен тем, что выходная величина зависит от напряженности магнитного поля или вертикальной составляющей поля, которые существенно различны в различных точках земного шара.

Для измерения в произвольной системе координат и исключения влияния напряженности магнитного поля на результаты измерения предложено на электропроводящие пластины или пленки, установленные на теле вдоль направления измеряемого ускорения, периодически подавать электрическое напряжение и измерять его так, что электроны в пластинах или пленках получают ускорение, направленное навстречу измеряемому, изменяющееся от нуля до того наибольшего значения, которое может иметь измеряемое ускорение, а в текущем значении судить по промежутку времени от момента подачи электрического напряжения до момента достижения равенства обоих встречно направленных ускорений, который опознаюг по минимуму электрического сопротивления пластины.

На фиг. 1 — схема осуществления способа; на фиг. 2 — электрическая схема прибора.

Способ состоит в следующем. На электропроводную пластину или пленку 1, установленную на теле, в направлении измеряемого ускорения а„, перпендикулярно линиям поля Н

5 периодически подают электрическое напряжение U(t) и изменяют его так, что электроны в пластинах или пленках получают ускорение, направленное навстречу измеряемому а„ изменяющееся от нуля того максимального зна10 чения, которые может иметь измеряемое ускорение и которое соответствует верхнему пределу измерения устройства, реализующего способ. В некоторый момент ускорение, сообщаемое электрическим напряжением а„оказы15 вается равным измеряемому ускорению ак, в этот момент электрическое сопротивление пластины или пленки оказывается минимальHbIM.

Таким образом, значение измеряемого уско20 ренпя определяется либо по значению приложенного напряжения U(t), либо по промежутку времени от момента подачи электрического напряжения до момента достижения равенства обоих встречно направленных ускорений.

25 Вообще говоря, временное преобразование более выгодно для передачи на расстояние и дальнейших преобразований.

Две пластины или пленки 1, описанные выше, включены в противоположные плечи мос30 та, в соседние плечи которого включены ком258748

V(t) сРиГ, 1

1 екред Т П Курилко

Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор В. Смирягина

Заказ !888/1 Тираж 480 По rïèñíîå

1111ИИП11 Комнтега но делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 йенсирующие аналогичные пластины или пленки 2, экранированные от поля. В одну.диагональ включен источник 8 периодически изменяющегося напряжения, а в другую — электрическая схема 4, определяющая минимум контролируемого сопротивления и подающая импульс измерителю интервалов времени. Способ проводят при таком изменении приложенного напряжения, чтобы вторая производная его по времени была постоянна.

Предмет изобретения

1. Способ измерения ускорения тела, движущегося в магнитном поле, например в поле

Земли, посредством возбу>кдения электродвижущей силы и периодического измерения промежутков времени, отлича ощиася тем, что, с целью измерения в произвольной системе координат и исключения влияния напряженности магнитного поля на результаты измерения, на электропроводящйе пластины или пленкИ, установленные на.теле вдоль направления измеряемого ускорения, периодически подают электрическое напря>кение и изменяют его так, 5 что электроны в пластинах или пленках получают ускорение, направленное навстречу измеряемому, изменяюшееся от нуля до того наибольшего значения, которое может иметь измеряемое ускорение, а о текущем значении

lO измеряемого ускорения судят по промежутку времени от момента подачи электрического напряжения до момента дости>кения равенства обоих встречно направленных ускорений, который опознают по минимуму электрического

l5 сопротивления пластин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения линейной зависимости между измеряемыми ускорениями и интервалами времени, напряжение (ток) изменяют с постояп20 ным ускорением.