Машина для закупоривания бутылок внутренними капсюлями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 25875

Власе 64Ъ, 23

l двторекое авидетедьетво нв изобретение .

ОПИСАНИЕ машины для закупоривания бутылок внутренними капсюлями.

К авторскому свидетельству И. И. Грядасова, заявленному

3 октября 1929 года (заяв. свид. № 55742).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается машин для закупоривания бутылок внутренними капсюлями с применением поворотных на шпинделе рычажков с прокатными роликами на концах, раздвигаемых радиально воздействием конуса, и подъемного центрирующего, перемещающегося в вертикальном направлении, .столика для бутылок.

В предлагаемой машине, в целях разглаживания капсюля, мундштук выполнен перемещающимся по вертикали и снабжен удерживающими бутылку пружинящими губами. Перемещение бутылки вверх на подъемном столике производится при посредстве пружины, а для опускания бутылки предусмотрен кулак, воздействующий на конец стержня, скрепленного с мундштуком.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез

1. по линии ВГ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линии ДЕ на фиг, 1.

Машина (фиг. 1) состоит из колонки 21 с укрепленными к ней кронштейнами:

19- для купорочного механизма и 34— служащего направляющей для подъемного на стержне 33 подъемного столика 32, предназначенного для подачи бутылок в мундштук 24. Последний выполнен перемещающимся по вертикали и снабжен удерживающими бутылку с вложенным в нее капсюлем пружинящими губами 26 и 27. В целях перемещения вверх мундштука 24 вместе с бутылкой применена пружина 35 на подъемном столике; для обратного же движения предназначен кулак 15, воздействующий при вращении червячной передачи 9, 10, 14 и 16 шпинделя на конец стержня 17, скрепленного с мундштуком 24.

Прокатка капсюлей производится роликами 3, насаженными на оси двуплечих рычагов, укрепленных поворотно на шпинделе 1, с маховиком 11 на верхнем конце.

Шпиндель 1 проходит через шкив 6 и снабжен шурупом 8, головка которого ходит в продольной прорези шкива 6, вследствие чего шпиндель 1 может опускаться и подниматься в пределах прорези, совершая в то же время вращательное движение вместе со шкивом 6.

Закупоривание бутылок при посредстве предлагаемой машины осуществляется следующим образом. Бутылка 31 со свободно вставленным в ее горлышко затвором 30 устанавливается на подъемный столик 32 при нажатой педали 37. Затем педаль освобождается и пружина 35 поднимает бутылку 31 вверх, где она нажимает на мундштук 24. При этом движении, благодаря пружинящим губам 26, 27 и коническому углублению в подъемном столике 32, бутылка 31 центрируется.

Нажатие пружины 35 через посредство мундштука 24 и связанного с ним стержня 17 передается шпинделю 1, который увлекает кверху двуплечие рычаги 2. Рычаги 2, при помощи роликов 4, скользят по поверхности усеченного конуса, имеющегося внутри шкива 6, вследствие чего прокатные ролики 3 раздвигаются радиально и катятся по внутренним стенкам затвора 30, заставляя его р ас шир яться до желаемой степени в зависимости от времени раскатывания и силы пружины 35.

Затвор удерживается от вращательного движения силой трения между его закраинами и мундштуком 24, имеющим рифленую нижнюю поверхность.

Одновременно с этим происходит постепенное передвижене роликов 3 в глубину горлышка, так как вращением червячного винта 9 с уменьшающимся числом оборотов вращается шестеренка 16 кулаками 15 и 42.

Стержень 17, прижатый к поверхности означенных кулаков, скользит по ним и на каждом обороте кулаков то удлиняет, то сокращает расстояние между ними и мундштуком 24, а, следовательно, и между связанными с ними роликами 3 и верхней гранью бутылки в пределах требуемой глубины закатки затвора.

Раскатывание продолжается до прочного сцепления силой трения затвора 30 с горлышком бутылки, после чего бутылка при нажатой педали вынимается.

Предмет изобретения.

Машина для закупирования бутылок внутренними капсюлями с применением поворотных на шпинделе рычажков с прокатными роликами на концах, раздвигаемых радиально воздействием конуса и перемещающегося по вертикали подъемного, центрирующего столика для бутылок, отличающаяся тем, что, в целях разглаживания капсюля, мундштук 24 выполнен перемещающимся по вертикали и снабжен удерживающими бутылку с вло женным — за горло капсюлем пружин ящими губами 26, 27, при чем, в цел. х перемещения мундштука вместе с бутылкой вверх применена пружина 35 на подьемном столике, а для обратного движения вниз предназначен кулак 15, воздействующий при вращении от червячной передачи 9, 10, 14 и 16 шпинделя. на конец стержня 17, скрепленного с мундштуком.