Патент ссср 258756

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Ч1,1968 (№ 1249804/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ,Х11.1969, Бюллетень за 1970

Дата опубликования описания 17.1Ч.1

Автор изобретения

И. Г. Плахтий

Заявит ель

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО K ПРОТИРОЧНЬ!М МАШИНАМ

Изобретение относится к оборудованию по переработке сырья в консервной промышлснности и предназначено к укомплектованшо протирочных машин.

Известны загрузочные устройства к протирочным машинам, содержащие бункер.

Для обеспечения равномерности загрузки сырья в днище бункера предлагаемого устройства размещен регулируемый конический клапан, а под бункером — соединенный с ним посредством патрубка горизонтальный шнек, выполненный с минимальным зазором между его витками и внутренней поверхностью корпусаа.

Чтобы одновременно подогревать сырье, днище бунксра следует снабдить обогреваемой рубашкой, а вал шпека выполнить полым для подачи теплоносителя.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, разрез по оси бункера и сечение по А — А.

Загрузочное устройство включает цилиндрический бункер 1 с коническим днищем 2. К днищу приварены греющие элементы 8, изготовленные из стальных полутруб и соединенные с коллектором 4 и патрубками 5. В коллектор вварен штуцер б, соединенный с паропроводом. В поверхности днища над греющими элементами сделаны отверстия 7 для прохода пара. 30

Разгрузочное отверстие днища перекрыто коническим клапаном 8, величина откры гия которого регулируется рычагом 9. Последний вращается на оси 10 стойкн 11 и шарнирно связан со штангой 12, которая прикреплена к клапану 8. Заданное положение клапана может быть зафиксировано рычагом 9 на гребенке 18. Вертикальное положение штанги сохраняется направляющей И.

Снизу к разгрузочному отверстшо присоединен патрубок 15, соединенньш с корпусом !б шнека. В корпусе расположен шнек с полым валом 17 и витками 18. Для пропуска пара в корпус шнека в валу просверлены отверстия

19. К полому валу через известное для вращающихся валов устройство со стороны загрузки шнека подведен пар. Вал приводится во вращение через клиноременную передачу. Число оборотов ва а шпека регулиpx CTcH перестановкой звездочек с соответствующим числом зубьев. Корпус шнека течкoi 20 соединен с оарабаном 21 протпрочной машины. К вытяжной вентиляционной сети с вентилятором 22 подключен патрубок 28 корпуса шнека.

Плоды загружают в бункер 1. Прп наполнении бункера выше уровня днища включается подача пара в коллектор 4 через штуцер б, Из коллектора по патрубкам 5 пар проходит в нагревательные элементы 8 и через отвсрстпя 7 барботирует в массу продукта и нагре258756 вает ее. Кроме того, тепло к продукту проникает через степку днища в зонах, перекрытых греющими элементами 8. Включается шпек.

Открывается клапан 8, масса через патрубок

15 заполняет корпус 16 шнека. Подается пар в полый вал 17, через отверстия 19 вала пар проходит в продукт и продолткает нагревать массу. Прошпаренная масса, продолжая греться пшеком, геремещается к течке 20 н по ней загружается в нротнрочиуro машину 21.

Число оооротов шнека подбирается нз расчета полной загрузки протирочной машины.

Изменяют число оборотов путем замены звездочек. Шнек кроме функции транспортирующего узла выполняет функцию затвора, который предохраняет массу от отделения жидкой фазы и тем самым обеспечивает постоянную концентрацию продукта на протяжении всего времени работы устройства. Степень открьпня клапана 8 регулируется рычагом 9, который в нужном положении может быть закреплен на гребенке 18. Клапан устанавливают в такое положение, при котором обеспечивается нормальная нагрузка протирочной машины прн полностью заполненном продуктом корпусе шнека. Б случае зависания продукта в гнезда клапана оно может быть разрушено сообщением клапану через рычаг 9 резкого возвратно-поступательного движения.

Таким образом, при совместной работе клапана 8 н шнека обеспечивается равномерная непрерывная работа протирочной машины.

Непрерывная работа машины сокращает технологическое время, при котором продукт находится под тепловым и ме.,аническнм воздействием. Это улучшает качество протертой м ассы.

Подогрев массы в бункере н корпусе шнека сокращает количество отходов н увеличивает производительность агрегата. Для улучшения условий труда персонала, обслуживающего установку, лишние нары и газы отсасываюгся из корпуса шнека вентилятором 22 по патрубку 23.

Предмет изобретения

1. Загрузочное устройство к протирочным машинам, содержащее бункер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности загрузки сырья, в днище бункера размещен регулируемый конический клапан, а под бункером — соединенныи с ним посредством патрубка горизонтальный шнек, выполненный с минимальным зазором между его витками и внутренней поверхностью корпуса.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного подогрева сырья, днище бункера снаб кено обогреваемой рубашкой, а вал шнека выполнен полым для подачи теплоносителя.

258756

12 1Ф 11 9 13

17

19

A-A, 3

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Смирягина Техрсд 3. Н. Тараненко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 861/1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2