Петлевое устройство для дверей, створок или подобных конструкций
Иллюстрации
Показать всеПетлевое устройство для вращательного движения закрывающего элемента (D), содержащее неподвижный элемент (11), выполненный с возможностью прикрепления к неподвижному опорному элементу (S), соединенный с подвижным элементом (10), выполненным с возможностью прикрепления к закрывающему элементу (D), для вращения вокруг первой продольной оси (X) между открытым положением и закрытым положением. Устройство дополнительно содержит по меньшей мере один ползун (20), подвижный вдоль соответствующей второй оси (Y) между задвинутым и выдвинутым положением. Один из подвижного элемента (10) и неподвижного элемента (11) содержит по меньшей мере одну рабочую камеру (30), образующую вторую ось (Y) для размещения с возможностью скольжения ползуна (20), при этом другой элемент содержит штифт (40), образующий первую ось (X). Штифт (40) и ползун (20) взаимно соединены для вращения подвижного элемента (10) вокруг первой оси (X) в соответствии со скольжением ползуна (20) вдоль второй оси (Y), и наоборот. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 113 ил.
Реферат
Область изобретения
Настоящее изобретение в целом относится к области петель для закрывания и, в частности, относится к петлевому устройству для приведения в движение закрывающего элемента, такого как дверь, створка, ворота и т.п., прикрепленного к неподвижному опорному элементу, такому как стена, рама, опорная стойка и/или пол.
Предпосылки изобретения
Как известно, петли для закрывания в целом содержат подвижный элемент, как правило, прикрепленный к двери, створке или подобной конструкции, поворачиваемой на неподвижном элементе, как правило, прикрепленном к раме, или к стене и/или к полу.
Из документов US7305797, US2004/206007 и EP1997994 известны петли, в которых действие закрывающих средств, обеспечивающих возврат створки в закрытое положение, не нейтрализуется. Из документа EP0407150 известно закрывающее устройство для двери, которое содержит средства гидравлического демпфирования для противодействия действию закрывающих средств.
Все эти устройства, известные в уровне техники, являются более или менее громоздкими и, следовательно, имеют непривлекательный внешний вид.
Более того, такие средства не обеспечивают регулировку скорости закрывания и/или закрывания дохлопом двери, или, во всяком случае, они не обеспечивают простую и быструю регулировку.
Кроме того, эти известные из уровня техники устройства содержат большое количество элементов конструкции, обуславливая, таким образом, сложность производства, а также сравнительно высокую стоимость, и для них необходимо частое проведение технического обслуживания.
Другие петли уровня техники известны из документов GB19477, US1423784, GB401858, WO03/067011, US2009/241289, EP0255781, WO2008/50989, EP2241708, CN101705775, GB1516622, US20110041285, WO200713776, WO200636044, WO200625663 и US20040250377.
Эти известные петли могут быть усовершенствованны в отношении габаритов и/или надежности, и/или технических характеристик.
Сущность изобретения
Главной целью настоящего изобретения является устранение, по меньшей мере частично, указанных выше недостатков посредством предоставления петлевого устройства, обладающего высокой эффективностью, простой конструкцией и низкой стоимостью.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, имеющего очень малые габариты.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, обеспечивающего автоматическое закрывание двери из открытого положения.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, обеспечивающего управляемое движение двери, с которой оно соединено, после ее открывания, а также после ее закрывания.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, которое способно осуществлять поддержку даже очень тяжелых дверей и конструкции двери или оконной рамы, не меняя свои характеристики и не требуя регулировки.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, содержащего минимальное количество составных деталей.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, способного сохранять точное положение закрытия с течением времени.
Другой целью изобретения является предоставление крайне безопасного петлевого устройства.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, которое очень легко установить.
Другой целью изобретения является предоставление петлевого устройства, которое можно устанавливать на закрывающих средствах, которые имеют правое и левое направление открывания.
Эти и другие цели в соответствии с подробным приведенным ниже описанием реализуются петлевым устройством, содержащим один или несколько из элементов, описанных и/или заявленных в формуле изобретения, и/или изображенных в настоящем документе
Петлевое устройство может быть применено для выполнения вращательного движения закрывающего элемента, такого как дверь, створка и т.п., который может быть прикреплен к неподвижному опорному элементу, такому как, например, стена и/или рама двери или окна, и/или стена.
Соответственно, устройство может содержать неподвижный элемент, выполненный с возможностью прикрепления к неподвижному опорному элементу, и подвижный элемент, выполненный с возможностью прикрепления к закрывающему элементу.
Неподвижный и подвижный элементы могут быть взаимно соединены для вращения вокруг первой продольной оси, которая может быть по существу вертикальной, между открытым положением и закрытым положением, которые соответствуют положениям открытого и закрытого закрывающего элемента.
В настоящем документе термины «неподвижный элемент» и «подвижный элемент» указывают на одну или несколько деталей или компонентов петлевого устройства, которые соответственно предназначены оставаться неподвижными и подвижными при нормальной эксплуатации петлевого устройства.
Преимущественно, устройство может содержать по меньшей мере один ползун, передвигаемый посредством скольжения вдоль соответствующей второй оси между задвинутым конечным положением, соответствующим положению между закрытым и открытым положением подвижного элемента, и выдвинутым конечным положением, соответствующим другому положению между закрытым и открытым положением подвижного элемента.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления по меньшей мере один ползун и подвижный элемент могут быть взаимно соединены, так что вращение подвижного элемента вокруг первой оси соответствует скольжению ползуна вдоль второй оси, и наоборот.
Первая и вторая оси могут быть взаимно параллельными или могут совпадать. В последнем случае первая и вторая ось могут образовывать одну ось, которая выступает в качестве оси вращения для подвижного элемента и оси скольжения для ползуна.
Соответственно, один из подвижного и неподвижного элементов может содержать по меньшей мере одну рабочую камеру, образующую вторую продольную ось для размещения с возможностью скольжения по меньшей мере одного ползуна, при этом другой из подвижного элемента и неподвижного элемента может содержать штифт, образующий первую ось вращения подвижного элемента.
Преимущественно, петлевое устройство может содержать в целом коробчатый корпус петли, который может содержать по меньшей мере одну рабочую камеру. Корпус петли может иметь удлиненную форму, образуя первую ось вращения подвижного элемента и/или вторую ось скольжения ползуна.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления штифт может содержать исполнительный элемент, который взаимодействует по меньшей мере с одним ползуном, обеспечивая вращательное движение подвижного элемента вокруг первой оси.
В настоящем документ выражение «исполнительный элемент» и его производные указывают по меньшей мере на один механический элемент, который при взаимодействии с другим механическим элементом обеспечивает приведения в движение последнего любым движением и/или в любом направлении. Следовательно, как указано в настоящем документе, исполнительный элемент может быть неподвижным или может передвигаться любым движением и/или в любом направлении, при условии, что это обеспечивает вращательное движение подвижного элемента вокруг первой оси.
Согласно другому предпочтительному неисключительному варианту осуществления ползун может содержать исполнительный элемент, который может взаимодействовать со штифтом, обеспечивая вращательное движение подвижного элемента вокруг первой оси.
Соответственно, по меньшей мере вращение одного ползуна по меньшей мере в одной рабочей камере может быть заблокировано, исключая любое вращение вокруг второй оси во время его скольжения между задвинутым и выдвинутым конечными положениями.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления изобретения исполнительный элемент может содержать цилиндрическую часть штифта или по меньшей мере одного ползуна.
Благодаря такой конфигурации петлевое устройство в соответствии с изобретением обеспечивает вращательное движение закрывающего элемента вокруг первой продольной оси простым и эффективным способом.
Громоздкость и затраты на производство значительно уменьшаются. Более того, благодаря минимальному количеству составных деталей средний срок службы устройства максимально увеличен, уменьшая в то же время затраты на техническое обслуживание.
Более того, благодаря такой конфигурации петлевое устройство в соответствии с изобретением может быть также установлено на закрывающих элементах, имеющих как правое направление открывания, так и левое направление открывания.
С целью обеспечения автоматического закрывания двери после ее открывания петлевое устройство в соответствии с изобретением может дополнительно содержать упругое средство для создания противодействия, например одну или несколько пружин или пневматический цилиндр, действующее по меньшей мере на один ползун для его автоматического возврата из одного из указанного задвинутого и выдвинутого конечного положения в другое положение из указанного задвинутого и выдвинутого конечного положения.
С другой стороны, независимо от наличия или отсутствия упругого средства для создания противодействия ползун петлевого устройства в соответствии с изобретением может содержать плунжерный элемент, подвижный по меньшей мере в одной рабочей камере вдоль второй оси, при этом рабочая камера содержит рабочую жидкость, например масло, действующую на плунжерный элемент для создания гидравлического противодействия его действию, регулируя вращение подвижного элемента из открытого положения в закрытое положение.
В этом последнем варианте осуществления, если петлевое устройство также содержит упругое средство для создания противодействия, оно действует как гидравлический дверной доводчик или как гидравлическая петля автоматического закрывания, где рабочая жидкость гидравлически демпфирует закрывающее действие, создаваемое упругим средством для создания противодействия.
Напротив, если петлевое устройство не содержит упругое средство для создания противодействия, оно действует как гидравлический тормоз для гидравлического демпфирования закрывающего действия, которое может передаваться на закрывающий элемент вручную или другой петлей, например петлей, изготовленной в соответствии с основными положениями Европейского патента EP-B1-2019895.
С другой стороны, если устройство содержит упругое средство для создания противодействия, но не содержит рабочую жидкость, устройство действует как механический дверной доводчик или петля автоматического закрывания.
В любом случае для регулировки угла закрывания закрывающего элемента по меньшей мере одна рабочая камера может содержать по меньшей мере один стопорный винт, содержащий первый конец, взаимодействующий по меньшей мере с одним ползуном, и второй конец, на который с наружной стороны воздействует пользователь с целью регулировки хода ползуна вдоль второй оси.
Предпочтительно, по меньшей мере одна рабочая камера может содержать одну пару стопорных винтов, расположенных на соответствующих концах корпуса петли, обеспечивая ее двойную регулировку.
Преимущественно, один из штифта и по меньшей мере одного ползуна может содержать по меньшей мере одну канавку, расположенную под углом относительно первой продольной оси, образуя, по меньшей мере частично, исполнительный элемент, при этом другой из по меньшей мере одного ползуна и штифта может быть взаимно соединен по меньшей мере с одной канавкой. С этой целью может быть предоставлен по меньшей мере один проходящий наружу выступ для скольжения по меньшей мере в одной канавке.
Предпочтительно, по меньшей мере может быть предоставлена одна пара одинаковых канавок, расположенных на расстоянии друг от друга под углом 180°, с соответствующей парой выступов, каждый из которых проходит наружу для скольжения в соответствующей канавке.
Соответственно, выступы могут образовывать третью ось, по существу параллельную первой и/или второй оси.
В конкретном предпочтительном, но неисключительном варианте осуществления изобретения эти канавки могут быть соединены друг с другом, образуя один направляющий элемент, проходящий через штифт или ползун, при этом направляющий элемент проходит через предоставленный палец, расположенный в одном направляющем элементе, образуя выступы.
Для обеспечения максимального управления закрывающего элемента при закрывании, а также при открывании закрывающего элемента каждый выступ может содержать по меньшей мере одну часть скольжения в соответствующей канавке, наружный диаметр которого по существу равен ширине соответствующей канавки.
Кроме того, с целью максимального уменьшения вертикального габарита каждая канавка может содержать по меньшей мере одну винтовую часть, навитую вокруг первой оси, образованной штифтом, которая может быть правосторонней или левосторонней.
Преимущественно, по меньшей мере одна винтовая часть может проходить по меньшей мере на 90° вдоль цилиндрической части пальца, предпочтительно по меньшей мере на 180°, до 360° и более.
Таким образом, исполнительный элемент образован одной спиралью с двумя или более заходами, при этом первый палец скольжения расположен между ними. Первый палец и исполнительный элемент, следовательно, соединены друг с другом по типу винтовой первичной пары, где палец совершает линейное и вращательное движение при взаимодействии с одним направляющим элементом, представленным спиралью с двумя заходами.
Преимущественно, один направляющий элемент может содержать только одну винтовую часть с постоянным наклоном.
В первом предпочтительном варианте осуществления один направляющий элемент является закрытым на обоих концах, образуя замкнутую траекторию с двумя блокирующими конечными точками для скольжения первого пальца по ней. Такая конфигурация обеспечивает максимальное управление закрывающего элемента как при открывании, так и при закрывании.
Согласно другому предпочтительному варианту осуществления один направляющий элемент закрыт только на одном конце, образуя частично открытую траекторию с одной блокирующей конечной точкой для скольжения первого пальца по ней и одной открытой конечной точкой.
Для обеспечения оптимального вертикального габарита по меньшей мере одна винтовая часть может иметь шаг, составляющий от 20 до 100 мм, и предпочтительно составляющий от 30 до 80 мм.
В настоящем документе выражение «шаг» винтовой части и его производные указывают на линейное расстояние в миллиметрах между начальной точкой винтовой части и точкой, в которой винтовая часть совершает полный оборот на 360°, взятой относительно центральной точки винтовой части вдоль оси, параллельной оси, вокруг которой закручена винтовая часть.
Для обеспечения блокирующей точки закрывающего элемента вдоль его траектории открывания/закрывания каждая канавка может содержать плоскую часть перед или после винтовой части, которая может проходить по меньшей мере на 10° вдоль цилиндрической части, до 180°.
Таким образом, предоставляется возможность блокировки закрывающего элемента, например в его открытом положении.
Блокирующие точки и, следовательно, плоские части могут присутствовать в количестве больше одной вдоль траектории открывания/закрывания закрывающего элемента.
Преимущественно, для дополнительного уменьшения вертикальных габаритов штифт и ползун могут быть телескопически соединены друг с другом.
Соответственно, один из штифта и по меньшей мере одного ползуна может содержать трубчатое тело для размещения внутри по меньшей мере одной части другого из штифта и по меньшей мере одного ползуна.
Трубчатое тело может содержать цилиндрическую стенку, окружающую часть другого из штифта и по меньшей мере одного ползуна. Цилиндрическая стенка и часть другого из штифта и по меньшей мере одного ползуна могут быть взаимно соединены, обеспечивая движение скольжения ползуна при вращении трубчатого тела и наоборот.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления изобретения штифт может содержать трубчатое тело, при этом удлиненное тело по меньшей мере одного ползуна может содержать стержень, первый конец которого вставлен с возможностью скольжения в трубчатое тело, при этом последнее содержит цилиндрическую стенку, образующую цилиндрическую часть с по меньшей мере одной расположенной под углом канавкой.
С другой стороны, в другом предпочтительном неисключительном варианте осуществления изобретения удлиненное тело по меньшей мере одного ползуна может содержать трубчатое тело, при этом штифт может быть расположен по меньшей мере в одном ползуне, при этом последний содержит первый конец, скользящий по меньшей мере в одной расположенной под углом канавке штифта.
Упругое средство для создания противодействия, если такое присутствует, может быть сконфигурировано для движения со скольжением вдоль второй оси между положением максимального и минимального удлинения.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления упругое средство для создания противодействия и по меньшей мере один ползун могут быть взаимно соединены таким образом, что упругое средство для создания противодействия находится в положении максимального удлинения в соответствии с выдвинутым конечным положением ползуна.
Согласно этому варианту осуществления упругое средство для создания противодействия может быть помещено между цилиндрической частью штифта и вторым концом по меньшей мере одного ползуна, который может находиться напротив первого конца.
Таким образом, при открывании закрывающего элемента упругое средство для создания противодействия действует на второй конец по меньшей мере одного ползуна для его возврата в выдвинутое конечное положение, в то же время возвращая закрывающий элемент обратно в его закрытое положение. С этой целью по меньшей мере один ползун может содержать радиальное расширение второго конца, при этом упругое средство для создания противодействия может находиться в контактном зацеплении со штифтом. Альтернативно или в сочетании с этим признаком упругое средство для создания противодействия может располагаться внутри штифта, действуя по меньшей мере на один ползун соответственно первым концом.
Также в таком случае при открывании закрывающего элемента упругое средство для создания противодействия действует по меньшей мере на один ползун для его возврата в выдвинутое конечное положение, в то же время возвращая закрывающий элемент обратно в его закрытое положение. С этой целью упругое средство для создания противодействия может находиться в контактном зацеплении с верхней стенкой штифта, и оно может содержать толкающий элемент, действующий на первый конец по меньшей мере одного ползуна.
Согласно другому предпочтительному неисключительному варианту осуществления изобретения упругое средство для создания противодействия и по меньшей мере один ползун могут быть взаимно соединены таким образом, что упругое средство для создания противодействия находится в положении максимального удлинения в соответствии с задвинутым конечным положением ползуна.
В таком варианте осуществления упругое средство для создания противодействия может быть размещено по меньшей мере в одной рабочей камере, действуя по меньшей мере на один ползун в соответствии со вторым концом.
С этой целью упругое средство для создания противодействия может находиться в контактном зацеплении с нижней стенкой по меньшей мере одной рабочей камеры, при этом второй конец по меньшей мере одного ползуна может содержать указанное выше радиальное расширение.
Преимущественно, петлевое устройство в соответствии с изобретением может дополнительно содержать один или несколько антифрикционных элементов, которые предпочтительно могут быть помещены между подвижным элементом и неподвижным элементом, упрощая их взаимное вращение.
Соответственно, антифрикционный элемент может содержать по меньшей мере один кольцевой подшипник, тогда как коробчатый корпус петли может содержать по меньшей мере одну опорную часть для обеспечения опоры указанного кольцевого подшипника.
Соответственно, коробчатый корпус петли может содержать по меньшей мере одну опорную часть, воспринимающую нагрузку, создаваемую закрывающим элементом, через подвижный элемент, при этом по меньшей мере одна опорная часть предназначена для предоставления опоры по меньшей мере одному антифрикционному элементу.
Предпочтительно по меньшей мере один антифрикционный элемент и по меньшей мере одна опорная часть могут быть сконфигурированы и/или могут находиться на расстоянии друг от друга, так что подвижный элемент и неподвижный элемент находятся на расстоянии друг от друга.
Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения указанная выше опорная часть может быть первой опорной частью, которая расположена в соответствии по меньшей мере с одним концом коробчатого корпуса петли, нагружаемого закрывающим элементом при эксплуатации через подвижный элемент. В этом случае кольцевой подшипник может быть первым кольцевым подшипником, который может быть радиально-осевого типа, расположенным между первой опорной концевой частью и нагружающим подвижным элементом.
Следует понимать, что первая опорная часть может предоставлять опору одному или нескольким первым кольцевым подшипникам.
Предпочтительно, подвижный элемент содержит поверхность нагружения, которая может входить в контакт с указанным первым кольцевым подшипником таким образом, чтобы вращаться в нем.
С целью дополнительного уменьшения взаимного трения первый кольцевой подшипник и первая опорная концевая часть коробчатого корпуса петли могут быть сконфигурированы и/или могут находиться на расстоянии друг от друга, так что при эксплуатации нагружающий подвижный элемент находится на расстоянии от указанного коробчатого корпуса петли.
Предпочтительно, петлевое устройство согласно изобретению может содержать пару первых кольцевых подшипников, расположенных в соответствии с соответствующей парой первых опорных концевых частей, расположенных на обоих концах указанного коробчатого корпуса петли. Таким образом, петлевое устройство согласно изобретению может быть двустороннего действия, т.е. его можно перевернуть, при этом оно сохраняет то же антифрикционное свойство на обоих концах.
В другом предпочтительном, но неисключительном варианте осуществления изобретения указанная выше по меньшей мере одна опорная часть может быть второй опорной частью, расположенной в рабочей камере, нагружаемой при эксплуатации указанным штифтом. В этом случае указанный выше по меньшей мере один кольцевой подшипник может быть вторым кольцевым подшипником, который может быть осевого типа, помещенным между второй опорной частью и штифтом.
Следует понимать, что вторая опорная часть может предоставлять опору для одного или нескольких вторых кольцевых подшипников.
Предпочтительно, штифт может содержать поверхность нагружения, которая может входить в контакт со вторым кольцевым подшипником для вращения в нем.
В случае петлевого устройства, содержащего упругое средство для создания противодействия, расположенное в рабочей камере и снаружи штифта, вторая опорная часть может обеспечивать разделение указанной рабочей камеры на первую и вторую области, при этом штифт и второй кольцевой подшипник расположены в первой области, а упругое средство для создания противодействия расположено во второй области.
Благодаря такой конфигурации между штифтом и упругим средством для создания противодействия не возникает скручивающее действие, поскольку два элемента взаимно разделены второй опорной частью. Более того, упругое средство для создания противодействия не теряет силу за счет трения, поскольку штифт вращается в кольцевом подшипнике, который расположен на второй опорной части.
Таким образом, может быть предоставлено петлевое устройство с очень высокими эксплуатационными характеристиками.
Соответственно, упругое средство для создания противодействия может содержать пружину, один конец которой взаимодействует, предпочтительно непосредственно, со второй опорной частью.
В случае петлевого устройства, содержащего упругое средство для создания противодействия, расположенное внутри штифта, антифрикционный элемент может быть антифрикционным звеном сопряжения, расположенным между упругим средством для создания противодействия и ползуном.
Преимущественно, первый конец ползуна может содержать круглую поверхность, при этом антифрикционное звено сопряжения имеет контактную поверхность, взаимодействующую с закругленным первым концом. Предпочтительно, антифрикционное звено сопряжения может иметь сферическую форму или форму диска.
Следует понимать, что коробчатый корпус петли может содержать как первую, так и вторую опорные части для предоставления опоры соответственно первому и второму или нескольким кольцевым подшипникам. С другой стороны, коробчатый корпус петли может содержать первую опорную часть или части или вторую опорную часть для предоставления опоры соответственно первому или второму, одному или нескольким кольцевым подшипникам.
Для блокировки вращения по меньшей мере одного ползуна по меньшей мере в одной рабочей камере по меньшей мере один ползун может содержать направленный в осевом направлении паз, проходящий вдоль второй продольной оси, при этом устройство может дополнительно содержать второй палец, радиально вставляемый через паз и прикрепленный по меньшей мере к одной рабочей камере.
Второй палец, блокирующий вращение по меньшей мере одного ползуна по меньшей мере в одной рабочей камере, может отличаться от первого пальца для соединения первого конца по меньшей мере одного ползуна с расположенными под углом канавками штифта.
Однако в предпочтительном неисключительном варианте осуществления изобретения первый палец, образующий выступы по меньшей мере одного ползуна, может совпадать со вторым пальцем, блокирующим вращение по меньшей мере одного ползуна по меньшей мере в одной рабочей камере. Другими словами, в этом варианте осуществления петлевое устройство может содержать один палец, выполняющий обе функции.
Плунжерный элемент по меньшей мере одного ползуна, если такой присутствует, может содержать толкающую головку, предназначенную для разделения указанной по меньшей мере одной рабочей камеры по меньшей мере на первый и второй отсеки с переменным объемом.
Соответственно, первый и второй отсеки с переменным объемом могут быть соединены по текучей среде друг с другом и/или могут быть смежными.
Более того, первый и второй отсеки с переменным объемом могут преимущественно иметь максимальный и минимальный объем в соответствии с закрытым положением закрывающего элемента соответственно.
С целью обеспечения потока рабочей жидкости из первого во второй отсек при открывании закрывающего элемента толкающая головка плунжерного элемента может содержать сквозное отверстие для обеспечения соединения по текучей среде первого и второго отсека.
Кроме того, с целью предотвращения обратного потока рабочей жидкости из второго отсека в первый отсек при закрывании закрывающего элемента может быть предоставлен обратный клапан, который взаимодействует со сквозным отверстием толкающей головки, при этом клапан предпочтительно может представлять собой одноходовой нормально закрытый клапан, открывающийся при открывании закрывающего элемента.
Для управляемого обратного потока рабочей жидкости из второго отсека в первый отсек при закрывании закрывающего элемента может быть предоставлен соответствующий гидравлический контур.
Согласно предпочтительному неисключительному варианту осуществления, в котором плунжерный элемент может находиться с заданным зазором по меньшей мере в одной рабочей камере, этот гидравлический контур обратного потока может быть образован с помощью промежутка между толкающей головкой плунжерного элемента и внутренней поверхностью по меньшей мере одной рабочей камеры.
Согласно другому предпочтительному неисключительному варианту осуществления изобретения, в котором плунжерный элемент может быть плотно расположен по меньшей мере в одной рабочей камере, корпус петли петлевого устройства может содержать гидравлический контур для управляемого обратного потока рабочей жидкости.
Соответственно, этот гидравлический контур может содержать впускное отверстие для рабочей жидкости, которое выполнено во втором отсеке, и одно или несколько выпускных отверстий для рабочей жидкости в первом отсеке, например первое и второе выпускные отверстия, которые могут быть соединены по текучей среде друг с другом.
С помощью этих первого и второго выпускных отверстий можно управлять и регулировать соответственно скорость закрывающего элемента и его действие дохлопа в закрытое положение.
С этой целью плунжерный элемент может содержать по существу цилиндрическую заднюю часть, направленную к внутренней поверхности первого отсека, которая может оставаться отсоединенной от первого выпускного отверстия по меньшей мере одного гидравлического контура для всего хода плунжерного элемента.
С другой стороны, задняя часть плунжерного элемента может находиться на расстоянии от второго выпускного отверстия, так что второе выпускное отверстие остается соединенным с первым выпускным отверстием на первой начальной части хода плунжерного элемента и остается отсоединенной от второго выпускного отверстия на второй завершающей части этого хода, так что дохлоп закрывающего элемента в закрытое положение происходит, когда подвижный элемент находится рядом с неподвижным элементом.
Соответственно, проектируя детали, можно регулировать положение действия дохлопа, которое обычно можно выполнить, когда подвижный элемент находится в положении от 5° до 15° относительно закрытого положения.
С целью регулировки потока рабочей жидкости из второго отсека в первый отсек при закрывании закрывающего элемента корпус петли может содержать первый винт, содержащий первый конец, взаимодействующий с первым выпускным отверстием гидравлического контура, и второй конец, управляемый снаружи пользователем.
Таким образом, пользователь, соответственно воздействуя на второй конец первого винта, действует на его первый конец так, что он постепенно перекрывает первое выпускное отверстие, регулируя скорость, с которой рабочая жидкость возвращается из второго отсека в первый.
С другой стороны, для регулировки силы, с которой происходит дохлоп закрывающего элемента в закрытое положение, корпус петли может содержать второй винт, содержащий первый конец, взаимодействующий со вторым выпускным отверстием гидравлического контура, и второй конец, управляемый снаружи пользователем.
Таким образом, последний, действуя соответствующим образом на второй конец второго винта, действует на его первый конец так, что он постепенно перекрывает второе выпускное отверстие, регулируя скорость дохлопа закрывающего элемента в закрытое положение.
Преимущественные варианты осуществления изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.
Краткое описание графических материалов
Дополнительные признаки и преимущества изобретения станут более понятными после прочтения подробного описание некоторых предпочтительных, неисключительных вариантов осуществления петлевого устройства в соответствии с изобретением, которые описаны в качестве неограничивающих примеров с помощью прилагаемых графических материалов, на которых:
на фиг. 1 представлено изображение в разобранном виде первого варианта осуществления петлевого устройства 1;
на фиг. 2a, 2b и 2c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе по плоскости IIс - IIс варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 1, с подвижным элементом 10 в закрытом положении;
на фиг. 3a, 3b и 3c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости IIIc - IIIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 1, с подвижным элементом 10 в открытом положении;
на фиг. 4a и 4b представлены аксонометрические виды узла ползун 20 - штифт 40 - пружина 50 варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 1, где ползун 20 соответственно находится в задвинутом и выдвинутом конечных положениях;
на фиг. 5a и 5b представлены аксонометрические виды узла ползун 20 - штифт 40 - пружина 50 другого варианта осуществления петлевого устройства 1, где упругие средства 50 для создания противодействия распложены между штифтом 40 и вторым концом 23 ползуна 20, и где ползун соответственно находится в задвинутом и выдвинутом конечных положениях;
на фиг. 6a, 6b и 6c представлены аксонометрические виды узла ползун 20 - штифт 40 другого варианта осуществления петлевого устройства 1, где ползун 20 содержит канавки 43', 43", образующие один направляющий элемент 46, и штифт 40 содержит первый палец 25, вставляемый в один направляющий элемент 46 соответственно в разобранной конфигурации, в собранной конфигурации с ползуном 20 в выдвинутом конечном положении, и в собранной конфигурации с ползуном 20 в задвинутом конечном положении;
на фиг. 7 представлено изображение в разобранном виде другого варианта осуществления петлевого устройства 1;
на фиг. 8a, 8b и 8c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости VIIIc - VIIIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 7, с подвижным элементом 10 в закрытом положении;
на фиг. 9a, 9b и 9c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости IXc - IXc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 7, с подвижным элементом 10 в открытом положении;
на фиг. 10 представлено изображение в разобранном виде другого варианта осуществления петлевого устройства 1;
на фиг. 11a, 11b и 11c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости XIc - XIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 10, с подвижным элементом 10 в закрытом положении;
на фиг. 12a, 12b и 12c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости XIIc - XIIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 10, с подвижным элементом 10 в открытом положении;
на фиг. 13a и 13b представлены виды в разрезе варианта осуществления узла 100 для управляемого автоматического закрывания закрывающего элемента D, соответственно в его закрытом и открытом положениях, при этом петля 110 сконфигурирована в соответствии с вариантом осуществления, показанным на фиг. 1 - 3c, и петля 120 сконфигурирована в соответствии с вариантом осуществления, показанным на фиг. 10 - 12c;
на фиг. 14a и 14b показаны виды в разрезе варианта осуществления другого узла 100 для управляемого автоматического закрывания закрывающего элемента D, соответственно в его закрытом и открытом положениях, при этом как петли 110, так и 120 сконфигурированы в соответствии с вариантом осуществления, показанным на фиг. 10 - 12c, и на фиг. 14c и 14d в увеличенном изображении;
на фиг. 15 представлено изображение в разобранном виде другого варианта осуществления петлевого устройства 1;
на фиг. 16a, 16b и 16c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости XVIc - XVIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 15, с подвижным элементом 10 в закрытом положении;
на фиг. 17a, 17b и 17c представлен соответственно вид спереди, снизу и в разрезе вдоль плоскости XVIIc -XVIIc варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 15, с подвижным элементом 10 в открытом положении;
на фиг. 18a, 18b и 18c представлен соответственно вид спереди, сзади и аксонометрический вид узла ползун 20 - штифт 40 (пружина 50 расположена внутри штифта 40) варианта осуществления петлевого устройства 1, показанного на фиг. 15, при этом ползун 20 находится в