Способ волюметрической коррекции скуловой и щечной областей

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Выполняют инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли. При этом выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего путем пальпации определяют локализацию скуловой кости и наносят маркировку скуловой дуги. Затем пальпируют нижний латеральный угол орбиты и, отступив от него на 4 см параллельно нижнему костному орбитальному краю, латеральнее орбиты, в промаркированной зоне скуловой дуги наносят маркером безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли. После чего производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в скуловой и щечной областях и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа. Затем проводят инъецирование гиалуроновой кислотой через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата не более 0,1-0,2 мл филлера на один вектор. Способ позволяет снизить риск развития побочных явлений и осложнений при проведении волюметрической коррекции скуловой и щечной областей за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли. 1 пр., 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для улучшения состояния кожных покровов, а также для волюметрической коррекции скуловой и щечной областей.

Известны волюметрические техники, предполагающие депонирование препарата на уровне глубокой жировой клетчатки для восстановления объема мягких тканей, присущего молодому возрасту. При этом основным инструментом, используемым для введения имплантата, в частности филлера на основе гиалуроновой кислоты, является игла диаметром 27G и длиной 1,4 см (Медицинская технология «Контурная пластика имплантатами для интрадермального применения на основе гиалуроновой кислоты»//Клиническая и экспериментальная дерматокосметология, №3, 2007).

Однако применение иглы сопровождается увеличением риска повреждения важных анатомических трасс, так как лицевая часть черепа характеризуется наличием многочисленных сосудисто-нервных пучков, располагающихся зачастую супрапериостально и примыкающих к уровню глубоких жировых пакетов. Так, в скуловой, латеральной щечной области присутствует скулолицевой сосудисто-нервный пучок, ответственный за чувствительную иннервацию и кровоснабжение периорбитальной области, а также ветви лицевого нерва (височная, скуловая, щечная), ответственные за двигательную иннервацию одноименных областей, ветви поперечной артерии и вены поверхностной височной артерии. При инъецировании с помощью иглы в описанных областях это дает на практике высокий риск развития ряда побочных явлений и осложнений, таких как гиперемия, гематомы, отечность, эмболизация артерии или вены (поперечной, поверхностной височной) за счет попадания филлера в просвет сосуда.

Известно также использование канюлей для инъецирования (тупоконечные иглы длиной до 5-6 см с отверстием на боковой дистальной поверхности), например, на сайте http://nedug.ru. Способ принят за прототип.

Недостаток известного способа заключается в большом риске развития нежелательных явлений после инъецирования в связи с отсутствием четких критериев выбора точки первичного прокола (точки доступа) для иглы-проводника канюли.

Задачей изобретения является снижение риска развития побочных явлений и осложнений при проведении волюметрической коррекции скуловой и щечной областей за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли.

Техническим результатом является повышение эффективности волюметрической коррекции скуловой и щечной областей.

Задача решается, а технический результат достигается способом волюметрической коррекции скуловой и щечной областей, включающим инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли. В отличие от прототипа выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего путем пальпации определяют локализацию скуловой кости и наносят маркировку скуловой дуги, затем пальпируют нижний латеральный угол орбиты и, отступив от него на 4 см параллельно нижнему костному орбитальному краю, латеральнее орбиты, в промаркированной зоне скуловой дуги наносят маркером безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, после чего производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в скуловой и щечной областях и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа, после чего проводят инъецирование гиалуроновой кислотой через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата не более 0,1-0,2 мл филлера на один вектор.

Технический результат обусловлен следующим.

Безопасная точка доступа для иглы-проводника канюли находится на проекции скуловой дуги, в ее медиальной части, наиболее безопасной относительно повреждения сосудисто-нервных трасс (лицевой нерв, поверхностная височная артерия и вена), которые локализуются преимущественно в латеральной части скуловой дуги. Таким образом, значительно снижается риск осложнений от инъекционного вмешательства.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего путем пальпации определяют локализацию скуловой кости и наносят маркировку скуловой дуги (фиг. 1) с помощью медицинского маркера, затем пальпируют нижний латеральный угол орбиты и, отступив от него на 4 см параллельно нижнему костному орбитальному краю, латеральнее орбиты, в промаркированной зоне скуловой дуги наносят маркером безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли (фиг. 2). После чего производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в скуловой и щечной областях (фиг. 3) и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли (фиг. 4), расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа, после чего проводят инъецирование гиалуроновой кислоты (ГК) через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата не более 0,1-0,2 мл филлера на один вектор.

Пример конкретного выполнения.

Пример. Пациентка 50 лет.

На приеме у врача-косметолога диагностирован дефицит объема мягких тканей в скуловой, щечной областях (фиг. 5). Рекомендовано проведение волюметрической коррекции данных областей с использованием филлера на основе ГК.

Для этого произведена разметка с выбором безопасной точки доступа для иглы-проводника по заявленному способу, затем промаркированы зоны с дефицитом объема мягких тканей. Затем в направлении этих зон нанесли разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа, после чего провели инъецирование гиалуроновой кислотой через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой с использованием канюли 25G в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата 0,15 мл филлера на один вектор.

Применение способа позволило добиться выраженных клинических результатов по восполнению объема в скуловой, щечной областях, без формирования каких-либо побочных явлений и осложнений (фиг. 6).

Таким образом, применение изобретения позволяет снизить риск развития побочных явлений и осложнений при проведении волюметрической коррекции скуловой и щечной областей за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли.

Способ волюметрической коррекции скуловой и щечной областей, включающий инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли, отличающийся тем, что выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего путем пальпации определяют локализацию скуловой кости и наносят маркировку скуловой дуги, затем пальпируют нижний латеральный угол орбиты и, отступив от него на 4 см параллельно нижнему костному орбитальному краю, латеральнее орбиты, в промаркированной зоне скуловой дуги наносят маркером безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, после чего производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в скуловой и щечной областях и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа, после чего проводят инъецирование гиалуроновой кислотой через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата не более 0,1-0,2 мл филлера на один вектор.