Гидравлическое устройство для испытания прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 258795

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к автоРском свидетельству

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч11.1968 (¹ 1258699/25-27) Кл. 47g, 43/01

58а, 8 с присоединением заявки №

Пр иор итет

МПК F 16k

G 05с1

В 30b

УДК 621,979.08 (088.8) Комитет по делам чзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х!!.1969. Бюллетень М 1 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970 с.(, 3ДЗЫАЯ

Авторы изобретения

Г. В. Смирнов и А. Я. Ионкин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРЕССОВ

Изобретение относится к области испытания машин, а именно прессов, при рабочих ходах ползуна и выталкивателя с нагружением по заданным силовым графикам.

Известно гидравлическое устройство для испытания прессов под нагрузкой, содержащее цилиндр с размещенным в нем поршнем со штоком, подпоршневая полость которого связана через систему клапанов и кранов с подпиточным баком. Однако это усгройство не позволяет испытывать прессы с выталкивателем.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью обеспечения возможности испытания выталкивателя пресса по заданному графику нагружения, поршень цилиндра снабжен дополнительным штоком, размещенным в подпоршневой полости цилиндра и взаимодействующим с испытываемым выталкивателем, а надпоршневая полость соединена с подпиточным баком магистралью, с встроенными в нее клапаном, служащим для создания необходимой нагрузки, и золотником для снятия указанной нагрузки с заданной скоростью.

Поочередное нагружение ползуна и выталкивателя пресса по заданным силовым графикам осуществляется при их ходах специальными клапанами и золотниками, включенными вместе с измерительной аппаратурой соответствующим образом, в щтоковые полости цилиндра гидравлического устройства, и меняющими нагрузку, создаваемую каждой штоковой полостью за счет изменения поджатия пружин нагрузочных клапанов и золотников в зависимости от положения двухштокового поршня.

При раооте тобой из полостей цилиндра гидравлического устройства для испытания прессов в режиме нагрузки (под давлением)

lo другая соответственно работает в режиме подготовки к нагружению (заполняется рабочей жидкостью) . что исключает непроизводительные ходы ползуна и выталкивателя пресса при испытаниях. ооеспечивая поочередное их на15 груженне.

На чертеже схематично изображено гидравлическое устройство для испытания пресса, имеющего главный цилиндр и цилиндр выталкивателя.

Двухштоковый поршень 1 образует в цилиндре 2 полости А и Б. Полость А используется для нагружения главного цилиндра пресса 8, полость Б — выталкивателя 4 пресса.

25 В полость А включены контрольный манометр 5 с краном б, нагрузочный клапан 7 хода вниз и обратный клапан 8. В полость Б включены контрочьпый манометр 9 с краном 10. нагрузочный клапан 11 хода вверх, золотник

30 1Г и обратный клапан 13, 258795

Для компенсации разницы в объемах полостей А и Б при ходах двухштокового поршня

1 предусмотрен подпиточный бак 14, который отключается от системы вентилем 15.

С одним из штоков двухштокового поршня 1 (на чертеже шток полости Б) соединен диск

1б, который может воздействовать на головки штоков клапана 7 золотника 12.

Работает пресс следующим образом.

При ходе главного цилиндра пресса 3 вчиз рабочая жидкость из полости А вытесняется под переменным давлением через клапан 7.

Нужный закон изменения давления клапаном 7 получают путем подбора характеристик и количества пружин, настройки клапана 7 на первоначальное давление нагрузки, а также выбором величины хода, на котором диск 16 воздействует на шток клапана 7, сжимая его пружины и увеличивая сопротивление вытесняемой из полости А жидкости.

Величина давления показывается манометром 5. Обратный клапан 8 не пропускает рабочую жидкость из полости А в подпиточный бак 14.

Вытесненная из полости А рабочая жидкость частично попадает через обратный клапан 18 в полость Б, в которой создается вакуум. Оставшаяся часть жидкости (в данном случае обьем полости Б меньше объема полости Л) сбрасывается в подпиточный бак 14.

Полость Б также может частично заполняться рабочей жидкостью за счет создающегося в ней вакуума из подпиточного бака 14 через золотник 12 до момента, пока диск 1б не опустит его в нижнее положение, перекрывая проход жидкости.

В конце хода полное рабочее усилие может быть получено упором поршня 1 в дно цилиндра 2.

Перед началом работы выталкивателя 4 пресса главный цилиндр пресса 3 возвращается в исходное верхнее положение. Двухштоковый поршень 1 нагрузочного устройства остается в нижнем положении (полость А имеет минимальный объем, полость Б — максимальный).

При ходе выталкивателя 4 вверх рабочая жидкость сжимается в полости Б, вытесняясь вначале через клапан 11, а затем по мере хода двухштокового поршня 1 вверх и соответ5 ствующего перемещения золотника 12 позволяет имитировать реальную работу выталкивателя пресса, В начальный период работы выталкиватель встречает наибольшее сопротивление (соответствует периоду срыва изде10 лия в прессформе), а затем по мере вступления в работу золотника 12 сопротивление вытеснению рабочей жидкости из полости Б падает (соответствует периоду транспортировки выталкивателем изделия из прессформы) в со13 ответствии с заданным графиком нагружения.

Вытесненная из полости Б раоочая жидкость через обратный клапан 8 направляется в полость А, в которой при ходе двухштокового поршня 1 вверх создается вакуум. Компен20 сация разности объемов полостей А и Б происходит за счет подачи рабочей жидкости из подпиточного бака 14.

После опускания выталкивателя 4 вниз двухштоковый поршень 1 остается в верхнем

23 положении. Гидравлическое устройство гогово к нагружению главного цилиндра пресса 8.

Предмет изобретения

30 Гидравлическое устройство для испытания, прессов под нагрузкой, содержащее цилиндр с размещенным в нем поршнем со штоком, подпоршневая полость которого связана через систему клапанов и кранов с подпиточным ба33 ком, отличпющееея тем, что, с целью обеспечения возможности испытания выталкивателя пресса по заданному графику нагружения, поршень цилиндра снабжен дополнительным штоком, размещенным в подпоршневой поло40 сти цилиндра и взаимодействующим с упомянутым выталкивателем, а надпоршневая полость соединена с подпиточным баком магистралью с встроенными в нее клапаном, служащим для создания необходимой нагрузки, и

45 золотником для снятия указанной нагрузки с заданной скоростью.

258795

Редактор Г. К. Гончарова

Заказ 7$1/13 Ти аж 499

ЦНИИПИ К ираж 499 Подписное

Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Ицкович

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова