Приспособление для указания отклонений судна от фарватера реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 25881 атласе ЬЬа", 3

o aa иЫретение

ОПИСАНИЕ приспособления для указания отклонений судна от фарватера реки.

K авторском : свидетельству К. Ф. Лотоцкого,:»1явленном1.

17 февраля 1931 года (ваяв. свнд. Л 83656).

0 вь|даис авторскги.и свидетсаьства оиуоаиьоваио Я!:u "ò; 1М" года.

Течение воды в реке в местах различной глубины имеет различную скорость, почему и сопротивление воды движущимся в ией предметам, помещенным в одной горизонтальной плоскости, но в местах различной грубины, будет различно.

Основаное на этом предлагаемое приспособление для указания отклонений судна от фарватера реки состоит из двух труб, установленных по обоим бортам носовой части судна, с помещенными в них крыльчатками, которые посредством передачи приводят во вращение якоря генераторов постоянного тока, соединенных с обмотками дифференциального измерительного прибора, подвижная система которого служит указанием отклонения судна от фарватера, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для указания отклонения судна от фарватера реки; фиг. 2 — вид сверху его установки на судне; фиг. 3 — схему электрической сети приспособления.

Приспособление состоит из труб 1, установленных по обоим бортам носовой части судна, открытых с обеих сторон и погруженных в воду. Во время движения судна через трубы 1 проходит вода и приводит в двоение помещенные, в каждой из них крыльчатки 2. Движение крыльчатки при помощи зубчатой передачи 3 передается якорям небольших генераторов 4 постоянного тока.

При изменении давления воды будет меняться количество оборотов крыльчатки, а следовательно и напряжение тока, вырабатываемого генератором 4. При отклонении судна от фарватера крыльчатки испытывают не одинаковое давление водиi, а получается некоторая разница в количестве оборотов; вследствие этого и ге;нераторы вырабатывают ток не одинакового напряжения. Для того, чтобы при одинаковом количестве оборотов гексрато ы давали ток одинакового напряжения, их электромагниты питаются током

or батареи 6 (фиг. 3). Ток, вырабатываемый обоими генераторами, проводится проводниками 9 к обмоткам дифференциального измерительного прибора 7 с вертикальной стрелкой. Прибор имеет две обмотки одинакового сопротивления.

К одной обмотке проводится ток от одного генератора, к другой от другого. Обмотки присоединяются к генераторам так, что ток в каждых двух соседних витках идет в противоположных направлениях. Вследствие этого, если ток в обмотках будет одинакового напряжения, стрелка прибора останется в вертикальном положении, а если возникает разница в напряжении токов, то стрелка отклоняется в ту или иную сторону.

Таким образом, при отклонении судна от фарватера стрелка прибора будет .тоже отклоняться, указывая, в какую сторону от фарватера отклоняется судно.

Можно на шкале прибора поместить контакт, так что при отклонении стрелка, включает ток и зажигается та или иная цветная лампа. Или же при отклонении стрелки включается реле 8, соединенное с устройством, поворачивающим руль.

Прибор присоединяется к носу своей части судна так, чтобы при приближении к пристани можно было поднять его вверх.

Предмет изобретения.

Приспособление для указания отклонений судна от фарватера реки, отянчающееся применением помещенных в трубах 1 крыльчаток 2, установленных по обоим бортам носовой части судна и служащих для вращения через соответствующие передачи якорей генераторов 4 постоянного тока, присбединенных к обмоткам дифференциального измерительного прибора 7, подвижная система которого служит указателем отклонения судна от фарватера.

Типографкя „Советский Печатник", Моховая, 40.