Разделяющий средь[ с различпыми удельпыми весами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е изоы етяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл, 49g, 9

58а, 8

Заявлено 26.11.1968 (№ 1221231/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

МПК В 23j

В ЗОЬ

УД1 621.974.1-9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.XI I.1969, Бюллетень М 1 за 1970 г.

Дата опубликования описания 7.1Ъ.1970

Авторы изобретения

Ю. Ф. Суринов и А. А. Гусев

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

ПОПЛАВОК, РАЗДЕЛЯЮЩИЙ СРЕДЬ! С РАЗЛИЧНЫМИ

УДЕЛ ЬН ЫМ И ВЕСАМ И

Предлагаемое изобретение относится к отрасли кузнечно-прессового производства и может быть использовано предприятиями выпускающими, например, высокоскоростные гидравлические молоты, а также заводами, выпускающими емкости, предназначенные для сред (например, газ — жидкость, жидкость— жидкость) с различными удельными весами, когда их смешивание должно быть минимальным.

Известные конструкции разделителей поршневого и диафрагменного типа имеют ряд недостатков: необходимость высокой чистоты внутренних поверхностей емкости, наличие поршня с уплотнениями, значительный вес поршня, а также необходимость разъема для монтажа и обслуживания разделительных устройств.

Предлагаемый поплавок отличается от известных тем, что с целью сокращения расхода газа за счет уменьшения растворения его в жидкости он представляет собой двухслойную пластину, один слой которой выполнен из газонепроницаемого материала, а другой — из пор истого.

На фиг. 1 показана схема высокоскоростного молота с примененным поплавком; на фиг. 2 — конструкция двухслойного поплавка.

На станине 1 молота смонтирован аккумулятор 2, в пасточку которого вставлена втулка 3 с перемещающейся внутри нее гильзой 4.

Внутри,последней перемещается .поршень 5 бабы молота.

В полости между стенками аккумулятора 2 и втулки 3 находится в верхней части газ, а в нижней — жидкость высокого давления (газ сжат жидкостью, подаваемой насосом). Для предотвращения интенсивного растворения газа в жидкости и уноса его из аккумулятора вместе с жидкостью, сбрасываемой при работе молота, установлен поплавок, выполненный в виде двухслойной пластины.

Верхний слой б пластины выполнен непроницаемым для жидкости и газа, а нижний слой 7, с целью уменьшения перемешивания насьпценного слоя жидкости с остальной массой жидкости, выполнен пористым. Материал должен быть устойчив от воздействия разделяемых сред.

Удельный вес материалов разделителя подобран так, что плоскость раздела слоев раздели геля находится ниже линии раздела сред (газа и жидкости).

В случае применения разделителя в труднодоступных полостях он может быть выполнеч в виде отдельных элементов, вводимых в 703О лость раздельно и скрепляемых на месте.

258826

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель В. Ямщиков

Редактор Г. К. Гончарова Текред А. A. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 782!14 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Коми е а по делам изобретений и открытий прп Совете Министрсв СССР

Москва 0К-35, Раушская паб., д. 4/5

TllII0l-p фпя, пр. Са )нова, 2

Поплавок, разделяющий среды с различными удельными весами, например жидкость и газ, в аккумуляторе высокоскоростного гидравлического молота, от.шчшоцпйся тем, гг, с целью сокращения расхода газа за счет уменьшейия растворения его в жидкости, он представляет собой двухслойную пластину, один слой которой выполнен из газонепроницаемого материала, а другой — из пористого.