Соединение двух цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Советских

Социапистических. Республин

<>258836 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2 30268 (21) 12 20 34 5/2 5-2 7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2 30981-Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 230981 (51)M. Кл.3

В 23 P 19/04

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621 ° 792. 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Â. Богданов, В.П. Школин и Ю. A. Богданов (73) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Формула изобретения

Известно соединение двух цилиндрических деталей, из которых одна является ступенчатой и входит своим меньшим диаметром в отверстие другой детали. Такое соединение не обеспечивает разъемность собранного узла деталей.

С целью увеличения точности соединения и обеспечения его разъемности, соприкасающаяся поверхность одной из деталей выполнена конической, а другая деталь имеет расположенный по контуру отверстия и соприкасающийся с конической поверхностью первой детали кольцевой выступ, отогнутый на величину, не превышающую предел его упругой деформации, при этом торцы деталей совмещены.

На фиг. 1 схематично изображены две детали, подлежащие соединению; на фиг. 2 — разрез соединенных де.талей по месту соединения.

На детали 1 поверхность 2 выполняют конической, а на торце 3 детали

4 в непосредственной близости от посадочного диаметра делают кольцевой поясок. 5. Размеры соединяемых деталей выдерживают таким образом, чтобы . при их соединении кольцевой поясок одной детали соприкасался с конической поверхностью другой. Сближая детали под действием осевого усилия, например с помощью стяжных болтов, кольцевой поясок 5, перемещаясь по конической поверхности 2, деформируется, центрируя детали между собой с большой степенью точности. Окончательная ориентация деталей в осевом направлении осуществляется благодаря совмещению торцов деталей.

Соединение двух цилиндрических деталей, одна из которых является ступенчатой и входит своим меньшим диаметром в отверстие другой детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности соединения и обеспечения его разъемности, соприкасающаяся поверхность одной из деталей выполнена конической, а другая деталь имеет расположенный по контуру отверстия и соприкасающийся с кони ческой поверхностью первой детали кольцевой выступ, отогнутый на величину, не превышающую предел его упругой деформации, при этом торцы деталей совмещены.

258836 ьиг. 1

Уэю А

Редактор Л.Письман Техред М. Рейвес

Корректор О. Билак, Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4

Закаэ 8589/45 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5