Штриховальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

),„/, Г /3 с у F

Йвторекк евидетепьетм иа изй стсни

ОПИСАНИЕ итриховального прибора.

K авторскому свидетельству И. В. Семенова, заявленному

3 апреля 1931 года (заяв. свид. ¹ 86102).

О выдаче авторсхого свидетельства опублиховаио 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается штриховальных приборов, выполненных в виде двух линеек„сочлененных пружиной и снабженных переставными упорами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сверху; фиг. 2--, вариант прибора.

Предлагаемый штриховальный прибор состоит из линеек А А2 и переставного упора В, скользящего по ребру линейки Ai и служащего для регулирования интервалов штриховки. K линейке А2, снабженной косыми вырезами 1 для перестановки упора В, прикреплена стальная пружина Е к две направляющие C,С„в пазах которых ходят шпонки Д, и gz. Ha линейке А помещена шкала для установки интервалов штриховки. В варианте описываемого прибора подвижной упор В снабжен косыми срезами.

При пользовании прибором первую лини.о штриха проводят, прижав указатель-, ным пальцем левой руки линейку А .

Затем остальными четырьмя пальцами прижимают линейку А, а указательным пальцем придвигают линейку А, вплотную к линейке А2.

Удерживая в таком положении линейку А1, остальные пальцы приподнимают. При этом линейка А. отодвинется пружиной Е и встанет в первоначальную позицию.

1. Штриховальный прибор, состоящий из двух линеек, сочлененных пружиной и снабженных переставными упорами, отлкчающийся тем, что одна из линеек снабжена косыми вырезами 1 для переставного упора В.

2, Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что подвижной упор В снабжен косыми срезами.