Преобразователь сопротивления в напряжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 258882

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tow Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31 U.1967 (№ 1160550/18-10) Кл. 74Ь, 8/01

74Ъ, 8!03

21е, 30/30 с присоединением заявки №вЂ”

МПК G 08c

G 08с

G 0lr

УДК 621.317.73:621.398:

: 654.94 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 29Х.1970

Авторы изобретения

П. И. Бардыло и А. В. Цаповский

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ В НАПРЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к измерительному пр и бор астр ое)нию.

Известный измерительный .преобразователь сопротивления в напряжение, содержащий трансформатор тока, нуль-орган, компенсационный элемент )и соединительные линии, в котором контролируемое сопротивление и компенсационный элемент включены последовательно в обмотки трансформатора, предназначен в основном для .преобразования малых сопротивлений, измеряемых обычно двойным мостом Томсона.

Для дистанционного и)змерения в известных преобразователях применяют четырехпроводную лин)ию, так как при меньшем количестве проводов сопротивление линии влияет на результаты измерения.

Цель изобретения — создание такого преобразователя, в котором влияние линии )исключается при наличии трех, проводов. 20

В предлагаемом преобразователе измеряемое сопротивление соединено двумя соединительными лин)иями со вторичной обмоткой трансформатора тока, отвод от средней точки которой соединен с общей точкой первичной 25 обмотки и последовательно с ней включенного компенсационного элемента, движок которого соединен с одним из контактов нуль-органа, другой контакт которого соединен с одним из контактов нуль-органа, другой контакт кото- 30 рого третьей соединительной л)инией подключен к измеряемому сопротивлению.

На чертеже дана схема преобразователя.

Измеряемое сопротивление 1 соединительными линиями г, и r последовательно включено во вторичную обмотку трансформатора 2 тока, средний симметр)ичный вывод которой соединен с общей точкой первичной обмотки и последовательно с ней включенного компенсационного элемента 3. Ток первичной обмотки ограничен балластным сопротивлением 4.

Движок компенсационного элемента соединен с одним контактом .нуль-органа 5, другой контакт которого третьей соединителыной линией

r., подключен к контролируемому солроти)влению 1.

При выполнении преобразователя как автоматического прибора серводвигатель б перемещает движок компенсационного элемента до достижения нулевой разности потенциалов на заж)имах нуль-органа, в противном случае компенсация производится вручную.

Потенциалы на обоих зажимах нуль-органа будут равны, если падение напряжения на участке х компенсационного элемента между точкой а и движком равно падению напряжения между точками b и а.

258882

Е+ 2 ((Р1+Г1+ т О) (r2+ 7+ ГО) ) = е+ЩК1+71) — (R7+r2) e+I2 (Р1 — Р,).

Так как e=k111, I2 — — /г й, где k1 и k2 — постоянные. г

Составитель С. А. Ющенко

Редактор Т. В. Иванова Текрсд 3. Н. Тараненко Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 16757 19 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва К-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Падение напряжения на участке х равно

4Ир, (1) где I1 — ток первичной обмотки трансформатора тока; х — введенная длинна реохорда; — сопротивление единицы длины компенсационного элемента.

Разность потенциалов между точками b и х цепи, обтекаемой током вторичной обмотки l, складывается из разности падений напряжен24я на участках

b — 1 — r1 гв u b — т2 — 7 — га где гв — внутреннее сопротивление половины вторичной обмотки трансформатора;

7 — сопротивление подгонки начала шкалы и электродв ижущей силы вторичной обмотки е.

Она равна так как отвод сделан из средней точки вторичной обмотки.

При равенстве сопротивлений линий r,=r2, независимо от значения этих сопротивлений

Разность потенцяалов между точками b и и равна (k1+k2(R1 "1 7) ) 12 (2)

Приравнивая (1), от,=М1+ИгЯ1 — Рт) (3) Таким образом, сопротивление линии r2 не сказывается на результатах измерения, а со10 противление линий 11 и 12 не сказывается на результатах измерения при условии их равенства. Изменение напряжения питания не влияет на показания.

15 Предмет изобретения

Преобразователь сопротивления в напряжение, содержащ ий трансформатор тока, нульорган, компенсационный элемент и соединительные лип ни, отличающийся тем, что, с це20 лью исключения влияния трехпроводной соединительной линии на результаты измерения, измеряемое сопротивление соединено двумя соединительными линиями со вторичной обмоткой трансформатора тока, отвод от сред25 ней точки которой соединен с общей точкой первичной обмотки и .последовательно с ней включен ного компенсационного элемента,,движок которого соединен с одним из контактов нуль-органа, другой контакт которого третьей

30 соединительной линией подключен к измеряемому сопротивлению.