Универсально-сборочное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

258934 г %©© надумая

Еатее74е ъвмн Ф„4„ Е бйбвютер1е .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1968 (№ 1251417/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 87а, 22

МПК В 25Ь

В 25h

В 25j

УДК 658.515(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Авторы изобретения Л. A. Животинский, Н. Е. Гусев и Ю. Л. Животинский

Заявитель Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро минхимнефтемаша

УНИВЕРСАЛЬНО-СБОРОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к сборочным приспособлениям для решетчатых конструкций типа ферм.

Известны устройства для сборки, в которых для,каждого изделия устанавливаются фиксаторы по наладочным схемам. После сборки узла фиксаторы снимаются с плиты, и происходит наладка на другой типоразмер. Для по.вторной сборки узла того или иного типоразмера наладка фиксаторов повторяется. Недостатком таких приспособлений является оольшая затрата рабочего времени на переналадку,при переходе на повторное изготовление изделия.

Предлагаемое приспособление отличается or известных тем, что, с целью обеспечения сборки на одной плите изделий нескольких типоразмеров без переналадки, фиксаторы связаны между собой посредством тросов с системой блоков, проходящих через предусмотренные в фиксаторах отверстия и соединенных концами с приводами одностороннего действия.

На фиг. 1 дана схема наладки механизированного универсально-сборочного приспособления на два типоразмера;,на фиг. 2 — фиксатор.

Приспособление содержит плиту 1 с углубленными Т-образными пазами, в которых усга11авливаются фиксаторы 2, представляющие собой корпус 8, закрепленный при помощи прижима 4 и болта 5. На оси 6 свободно посажен упор 7, вилкообразный в нижней части.

К внутренним стенкам щек упора 7 приварены валики 8, на которые посажена втулка 9, свободно вращающаяся на них. Во втулке 9 просверлено отверстие, через которое продевается трос 10. Перпендикулярно этому отверстию просверлено другое для болта 11, фикси10 рующего трос в нужном положении. Наладка приспособления производится по струне, разметке или собранному узлу.

Фиксаторы для всего изделия устанавливаются в паз плиты 1, нанизываются на трос 10

15 и закрепляются прижимами 4 и двумя болтами 5. При хорошем закреплении фиксаторов упор 7 выставляется в рабочее положение,т.е. доводится до ограничительной плоскости верхней части корпуса. В такое положение выстав20 ляются упоры, предназначенные для сборки одного типоразмера.

Трос, на который нанизаны все фиксаторы, натягивается при помощи привода Б, который может быть пневматическим или любым дру25 гим. При натянутом тросе .все упоры фиксируются болтами 11 с помощью торцового ключа через отверстие в корпусе 3. В таком виде приспособление готово для сборки изделия.

Для того чтобы сохранить наладку до нужÇ0 ного момента, не снимая фиксаторы с плиты, 258933 йа другом конце троса устанавливается привод В, который при включении натягивает трос в обратную сторону и укладывает упоры в паз плиты заподлицо. Таким же образом можно произвести наладку на остальные типоразмеры, минуя наладку на предыдущее изделие. Каждой наладке на типоразмер соответствует свой трос с двумя приводами Б и В одностороннего действия, на который нанизываются фиксаторы. На одной плите можно последовательно собирать изделия 10 — 15 типоразмеров, производя наладку один раз, при этом наладка на одно изделие не мешает наладке на второе, третье и т. д.

Предмет изобретения

Универсально-сборочное приспособление для сборки деталей, преимущественно под сварку, 5 содержащее плиту, в пазах которой расположены поворотные фиксаторы, отличающегсл тем, что, с.целью обеспечения сборки на одной плите изделий нескольких типоразмеров без переналадки, фиксаторы связаны между собой

10 посредством тросов с системой блоков, проходящих через предусмотренные в фиксаторах отверстия и соединенных своими концами с приводами одностороннего действия.

Составитель M. Крючков

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. В. Куклина Корректор С. M. Сигал

Заказ 863/3 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2