Способ производства спичек и машина для осуществления его

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ов

Ф

1 !

Класс 8- —,+-и- — 2-- - -с « Ы,@

Л

Р и О -,,: / т

Йвторек е авидетепьетво нв изобретение

h» 2Ь896 к О П И С А Н И Е.

c

К зависимому авторскому свидетельству И. Ф. и А. Ф. Овчинниковых,.заявленному 23 января 192б года (заяв. свид. № 7139).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от31 марта 1930 года № 13144.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3l марта

1932 года.

В основном патенте № 13144 опи-

I сан способ производства спичек, со- стоящий в том, что деревянные ленты 1 складываются так, чтобы поочередно; выступали то одни, то другие:их края.

Сжатые вмвсте ленты погружаются выступающими краями в -сосуд с пара-, фином, после чего от них отрезает-; ся ряд соломин ножом, снабженным каналом, в котором собираются отрезан-, ные соломины и забранные пружинящим I зажимом погружаются выступающими поочередно в ту и другую сторону концами в сосуд с зажигательным составом. сПредлагаемое видоизменение заклю- чается в том, что деревянные ленты сна-:, чала парафинируются, ° затем рпзмеща- ются .в пачки, разрезаются""ножом н укла- дываются в бобину известного типа.

На чертеже фиг. 1 изображает пер- спективньво вид приспособления; фиг. 2 — вертикальный разрез приспособления;, фиг.,З и 4 — детали ножа; фиг. <5 и 8— боковой вид машины с противоположных сторон; фиг. 6 — вид машины сверху; фиг.?, 9 и 10 — детали машины. в

Приспособление для осуществления видоизмененного способа состоит иэ укрепленной в утолщенной части ножа 1 оси Зб с у ращающимся на ней роликом 35. Нож 1 имеет боковой отросток 34, в отверстии которого двигается планка ЗЗ, имеющая укрепленную в ней ось 32 с надетой на нее бобиной ЗО.

Планка 33 с осью 32 и бобиной 30 притягивается к ножу и ролику 35 пружиной 37, соединяющей штифт 38 со штифтом 39. Гибкая эластичная лента 31 проходит в прорез верхней части ножа 1 и, огибая снизу ролик 35, своим концом закрепляется на бобине 30. Монтированные на передней плоскости тела ножа 1 пластинки 22, 23, снабжены выбранными продольно четвертями 27, которые вместе с расположенной посередине пластинкой 40 служат для приемки в о6разуемый ими направляющий канал срезаемой последовательными ударами ножа с палки древесных лент 7 соломки.

Каждая срезаемая соломка переходит с лезвия . ножа в канал, скрещиваясь в чередуюшемся порядке (фиг. 4), так

1 ..:с -" 1.

1 в.".,р — 2

Ф " . ф как пла пластинка 40 подымает срезанные омк по их, середине, а приемные. пластинки 22, 23, пРижимаЯ сеРединУ со= ломки к мки к пластинке 40, заставляют выл упающие концы соломки поджиматься ож- и

IK ножу, и ожу противоположные же концы этих соломин — западать в выбранные чет,верти 27 на пластинках 22, 23.

В мбменты повторных срезаний спичечной соломки (фиг. 1 и 2) с. пачки д евесных лент 7 срезаемые спички проталкивают вверх (по стрелке) ранее срезанную и уже находящуюся в канале соломку, которая, втискиваясь между лентой 31 на блоке 35 и бобиной 30, заста.вляет последнюю вращаться (по стреЛке) и влекать за собою в натянутом напряженном состоянии ленту-31, пр и увлекать

31 п и чем последняя охватывает срезанные спички на бобине ЗО,;закрепляя их в том же

4 порядке.

Бобина 30 с.лентой 31 и с замотанными между ее витками спичками после ряда последовательных срезаний соломки снимается с оси 32 и, по закреплении наружного конца ленты 31 на н на намотан.ной бобине, предсгавляя собой систему ,закрепленных спичек с концами их, выступающими в чередующемся порядке с обеих сторон бобины, обмакиваются. выступающими концами спичек в зажигательную смесь.

Машина состоит из ножа 1, укрепленного в раме 2; которая скользит вперед

ы назад между двумя направляющими и приводится в движение посредством шатуна 6. и кривошипа 4 от приводного вала 5. Нож 1 при своем,поступательном движении отсекает спичечные соломинки о т пачки фанерных лент 7, которые -saoк 8 и дятся в направляющую коробку и имеют ту же толщину, что и соломины будущих спичек. Фанерные ленты 7.соединены .в пачку таким образом, т азом что каждое продольное ребро одной ленты смежной выдвинуто кверху,. а ребро смежно . с ней лентой в книзу.

Таюое взаимное расположение фанерной ленты 7 сохраняется во все время процесса рубки соломинки, что дости-

: гается действием желобчатых валиков

9 и 10, из которых валик 9 является:соб-: ственно рабочим валиком, а валик 10 †нажимающим.

Ре<ф (кольцевые) обоих валиков сагещеий относительно друг друга так, .что

I .ребру рабочего валика 9 противолежит углубление или кольцевая выемка нажимного валика 10. Перед каждым ударом дожа 1, рабочий валик 9 получает толчкробразное движение на толщину однрф спички от приводного вала 5. Для этой цели вал 5 имеет кулачок 11, на который набегает ролик 12 рычага 13, соединенного с валом 14. Ролик 12 под тягивается к кулачку 11 посредством рессоры 15. На противоположном конце

rrorrge вала 14 имеется рычаг 16, на ко- трроМ укреплена собачка 17, зацепляющая .храповик 18, сидящей на оси нижнегр рабочего валика 9. Чтобы нож,1 мог" произвести чистый и гладкий срез до последней фанерной ленты 7, в конце стенки коробки 8 вложен кусок резины 19 (фиг. 5, 8 и 9), в,которую, нож 1 может в .вязаться своим изогнутым лезвием 20. ри каждом ударе ножа 1 срезаемые cî oìèHbr поступают, позади лезвия .20 в канале 21, образованном пластинами

22 и.23 (фиг. 2, 3 и 6), утвержденными на направляющих машины. Пластины 22 и 23 имеют опоры 25 и 26, укреплен йые в точках 24 станины машины. На сторонах касания пластин сделаны вырезы 27 такой высоты, что принимаемые ими соломины ведутся попеременно: рдна — гОловкой вниз, другая — вверх и, вместе с тем, благодаря этим вырезам, соломины незначительно поворачиваются

| относительно друг друга, принимая слегка скрещенное положение (фиг. 3 и 6).

Далее плотно друг к другу лежащие соломины, с направленными поочередно кверху и книзу головками, подводятся к наматывающему барабану или катушке- ф, чтобы, оставаясь плотно лежащцми, быть намотанными на эту кагушку при. посредстве эластичной ленты 31 (фиг..1). Катушка/30 с осью 32 укреплена в башмаке 33, который может дви; гаться на опоре 34 и, благодаря пружиня ем натяжению эластичной ленты 31„ щ у приж* имается к направляющему ролику 35. ! Эластичная лента 31 сматывается с запасйого барабана 36 по мере того, ка«. сгруппированные в виде полосы соломины клинообразными направляющими 28 . и 29 подводятся к катушке 30.

88 Фигб а .я

re y r у /6à

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40

Согласно назначению направляющего

-ролика 35 эластичная лента ЗФ ложится на выходящие из клинообравных направляющих 28 и 29 соломины и наматывается на катушку 30 таким образом,,что головочные концы соломины попеременно свободно выступают по обоим краям наматываемой элМФичной ленты 31.

При окончании намотки ленты 31 свободный ее конец запирается замком любой формы и катушка с набитой в нее соломкой поступает в сушильный аппарат, Предмет, изобретения.

1. Видоизменение способа, .охарактеризованного в патенте № 13144, отяичаюшееея тем, что деревянные ленты сначала прафинируют, а затем укладывают впачки и, кроме того тем, что накопившиеся в канале ножа соломины не забирают пружинящим зажимом, а укладывают их в бобину известного типа.

2. Приспособление для осуществления охарактерттзованного в п. 1 способа, отличающееся применением: 1) с целью образования на ноже сборного канала, — пластинок 22, 23, прикрепленных к ножу и снабженных выбранными четвертями 27, служащими совместно со средней пластиной 35 для поочередного перекашивания накрест соломиной,и 2) бобины 30 и направляющего ленту 31 ролика 35, ! установленных на ноже и движущихся вместе с ним (фиг. 1 — 4). . 3. Машина д„ля осуществления указанного в и. 1 способа и снабженная приспособлением, указанным в и. 2, отяячающаяся тем, что бобина 30 и ролик 35 установлены не на ноже, а на станине машины с применением желобчатых валиков 9 и 10, служащих для подачи пачки лент к ножу и укладки их в таком порядке, что парафинированные кромки лент выступают поочередно,то с одной, то с другой стороны, периодическое поворачивание каковых валиков производит храповый механизм 16, 17, 18 (фиг. 4 — 10).