Картридж для тонера для использования в устройстве формирования изображения

Иллюстрации

Показать все

Настоящее изобретение относится к картриджу для тонера для использования в устройствах для электрофотографического формирования изображений. Заявленный картридж с тонером для применения в устройстве формирования изображений содержит корпус, имеющий верхнюю сторону, нижнюю сторону, переднюю сторону и заднюю сторону, расположенные между первой боковой стороной и второй боковой стороной корпуса, при этом корпус определяет резервуар для хранения тонера, выпускной порт, сообщающийся по текучей среде с резервуаром и обращенный вниз на передней стороне корпуса рядом с первой боковой стороной, затвор, расположенный на выпускном порте и выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим тонеру выходить из выпускного порта, и закрытым положением, препятствующим выходу тонера из выпускного порта, систему подачи тонера для транспортировки тонера из резервуара через выпускной порт, содержащую главную шестерню интерфейса для передачи вращения на систему подачи тонера, при этом часть главной шестерни интерфейса обнажена на передней стороне корпуса рядом с вершиной второй боковой стороны и выполнена с возможностью зацепления с ответной приводной шестерней в устройстве для формирования изображений, обращенное назад отверстие, расположенное рядом с первой боковой стороной корпуса для приема первого взаимодействующего элемента в устройстве формирования изображений для открывания и закрывания затвора, и обращенный вперед паз, расположенный рядом с первой боковой стороной корпуса для приема второго взаимодействующего элемента для запирания и отпирания затвора. Технический результат заключается в сокращении преждевременной замены компонентов, а также в предотвращении нежелательного выхода тонера через затвор картриджа, в обеспечении картриджа, имеющем элементы управления положением, которые обеспечивают возможность точного позиционирования картриджа, в то же время допуская введение картриджа в устройство формирования изображений под разными углами. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 28 ил.

Реферат

1. ОБЛАСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к картриджу для тонера для использования в устройствах для электрофотографического формирования изображений.

2. ОПИСАНИЕ ПРОТОТИПА

Для того, чтобы сократить преждевременную замену компонентов, традиционно помещаемых внутрь картриджа для тонера устройства формирования изображений производители картриджей для тонера стали разделять компоненты, имеющие больший срок службы, и компоненты, имеющие меньший срок службы, и помещать из в отдельные сменные узлы. Компоненты с относительно более длительным сроком службы, такие как валок проявителя, валок нанесения тонера, ракель и светочувствительный барабан помещают в один сменный узел (узел "формирования изображений"). Запас тонера в устройстве формирования изображений, который расходуется относительно быстро по сравнению с компонентами, расположенными в узле формирования изображений, находится в резервуаре в отдельном сменном узле в форме картриджа с тонером, который сопряжен с узлом формирования изображений. В такой конфигурации количество компонентов, расположенных в картридже для тонера, сокращено по сравнению с традиционными картриджами для тонера. результате в системах, в которых используется отдельные картридж для тонера и узел формирования изображений, картридж для тонера часто называют "бутылка с тонером", несмотря на то, что картридж для тонера сложнее, чем простая бутылка для хранения тонера.

Для подачи тонера из картриджа на узел формирования изображений в картридже для тонера (далее - "картридж") можно использовать шнек, подающий тонер от выходного порта на картридже во входной порт узла формирования изображений и на второй шнек, который распределяет тонер внутри узла формирования изображений. По мере того, как тонер извлекается из картриджа, он проходит через затвор, применяемый для герметизации выходного порта картриджа, когда он не вставлен в принтер. Соответственно, затвор может смещаться в закрытое положение. Когда картридж достигает своего конечного положения в устройстве формирования изображений, палец или выступ другого типа на устройстве формирования изображений может войти в зацепление с зубцом на картриджа и приложить противоположно направленную силу для того, чтобы открыть затвор. Например, в US 7606520, "Затвор для картриджа с тонером для использования в устройстве для формирования изображений" и переданном правопреемнику по настоящей заявке, приводится пример механизма затвора.

Если пользователь случайно выпустить тонер из картриджа, ненамеренно приведя в действие затвор или намеренно нажмет на зубец, не задумываясь о последствиях, пока не будет слишком поздно, может возникнуть проблема. Выпущенный тонер может выпасть из картриджа и войти в контакт с областью вокруг устройства, формирующего изображения или с одеждой пользователя, пачкая ее. В устройствах формирования изображений, где применяются отдельный картридж с тонером и отдельный узел формирования изображений, возникает дополнительная проблема. Если узел формирования изображений во время установки картриджа отсутствует, и затвор картриджа откроется под действием устройства формирования изображений, любой тонер, вытекающий из картриджа, попадет из выпускного порта картриджа внутрь устройства формирования изображений, поскольку узел формирования изображений отсутствует и не может принять этот тонер. Когда рассыпавшийся тонер попадает на внутренние части устройства формирования изображений, он может привести к возникновению проблем с надежностью и, в некоторых случаях, к дефектам печати. Соответственно, следует понимать, что имеется потребность в механизме, предотвращающем нежелательный выход тонера через затвор картриджа.

Далее, в устройствах, где используются отдельные картридж и узел формирования изображений, важно, чтобы картридж и узел формирования изображений были точно выставлены относительно друг друга внутри устройства для формирования изображений. Например, если выпускной порт на картриджа будет смещен относительно впускного порта узла формирования изображений, может возникнуть сильная утечка тонера. Картридж и узел формирования изображений должны жестко удерживаться на месте после их установки в устройство формирования изображений, чтобы не допустить изменения их взаимного расположения во время работы. Требование жесткого контроля положения должно быть сбалансировано с необходимостью позволить пользователю легко вставлять и извлекать узел формирования изображений и картридж с тонером в устройство формирования изображений и из него. Соответственно, следует понимать, что также имеется потребность в картридже, имеющем элементы управления положением, которые обеспечивают возможность точного позиционирования картриджа, в то же время допуская введение картриджа в устройство формирования изображений под разными углами.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Картридж с тонером для использования в устройстве формирования изображений по одному иллюстративному варианту содержит корпус, имеющий верхнюю сторону, нижнюю сторону, переднюю сторону и заднюю сторону, находящиеся между первой боковой стороной и второй боковой стороной корпуса. Корпус определяет резервуар для хранения в нем тонера. Выпускной порт сообщается по текучей среде с резервуаром и обращен вниз на передней стороне корпуса рядом с первой боковой стороной. Затвор находится на выходном порте и выполнен с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим выпускать тонер из выпускного порта, и закрытым положением, предотвращающим выпуск тонера из выпускного порта. Система подачи тонера для транспортировки тонера из резервуара через выпускной порт содержит главную шестерню интерфейса для приведения во вращение системы подачи тонера. Часть главной шестерни интерфейса обнажена на передней стороне корпуса рядом с верхней частью второй боковой стороны и выполнена с возможностью зацепления с соответствующей приводной шестерней в устройстве формирования изображений. Рядом с первой боковой стороной корпуса находится обращенное назад отверстие для приема первого входящего в зацепление элемента в устройстве формирования изображений для открывания и закрывания затвора. Рядом с первой боковой стороной корпуса расположен обращенный вперед паз для приема второго входящего в зацепление элемента устройства формирования изображения для запирания и отпирания затвора.

Картридж для использования в устройстве для формирования изображений, в котором узел формирования изображений является отдельным от картриджа, съемно установленный в нем по другому иллюстративному варианту изобретения содержит корпус, имеющий верхнюю сторону, нижнюю сторону, переднюю сторону и заднюю сторону, которые находятся между первой и второй боковыми сторонами корпуса. Корпус определяет резервуар для хранения в нем тонера. На передней стороне корпуса рядом с первой боковой стороной находится выпускной порт, сообщающийся по текучей среде с резервуаром и обращенный вниз. На выпускном порте установлен затвор, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим выпускать тонер из выпускного порта, и закрытым положением, предотвращающим выпуск тонера из выпускного порта. Система подачи тонера для транспортировки тонера из резервуара через выпускной порт содержит главную шестерню интерфейса для приведения во вращение системы подачи тонера. Часть главной шестерни интерфейса обнажена на передней стороне корпуса рядом с верхней частью второй боковой стороны и выполнена с возможностью зацепления с соответствующей приводной шестерней в устройстве формирования изображений. С затвором оперативно соединена тяга для открывания затвора при приведении в действие входящим в зацепление элементом в устройстве формирования изображений. Рядом с первой боковой стороной корпуса расположено обращенное назад отверстие для приема входящего в зацепление элемента устройства для формирования изображений. С тягой оперативно соединен блокирующий механизм, который подпружинен в запертое положение, предотвращая открывание затвора тягой. Блокирующий механизм выполнен с возможностью перемещения в разблокированное положение при приведении в действие входящим в зацепление элементом устройства формирующего изображения, что позволяет тяге открыть затвор. Рядом с первой боковой стороной корпуса расположен обращенный вперед паз для приема входящего в зацепление элемента узла формирования изображений.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Вышеописанные и другие признаки и преимущества различных вариантов изобретения и способы их получения будут более подробно описаны ниже со ссылками на приложенные чертежи.

Фиг. 1 - блок-схема системы формирования изображений по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 2 - вид в перспективе картриджа с тонером и блока формирования изображений по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 3 и 4 - дополнительные виды в перспективе картриджа по Фиг. 2.

Фиг. 5 и 6 - разнесенные виды картриджа по Фиг. 2, показывающие резервуар для хранения тонера.

Фиг. 7 - вид в перспективе передней части картриджа по Фиг. 2, показывающий выпускной порт.

Фиг. 8А и 8В - виды в перспективе узла затвора для картриджа в закрытом положении и в открытом положении, соответственно, по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 9А и 9В - разнесенные виды узла затвора по Фиг. 8А и 8В.

Фиг. 10 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 2 со снятой торцевой крышкой для демонстрации блокирующего механизма в запертом положении и закрытый затвор по первому иллюстративному варианту.

Фиг. 11 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 10, иллюстрирующая блокирующий механизм в разблокированном положении и закрытый затвор.

Фиг. 12 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 10 и 11, иллюстрирующая блокирующий механизм в разблокированном положении и открытый затвор.

Фиг. 13 - вид картриджа по Фиг. 10-12 в увеличенном масштабе, когда блокирующий механизм находится в разблокированном положении, показывающий внутреннюю тягу на пути зубца к внешней тяге, позволяющую внутренней тяге открывать затвор, когда нажата внешняя тяга.

Фиг. 14 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 10-13, иллюстрирующая блокирующий механизм в запертом положении, позволяющем нажимать внешнюю тягу без открывания затвора.

Фиг. 15 - вид картриджа по Фиг. 10-14 в увеличенном масштабе, когда блокирующий механизм находится в запертом положении, показывающий внутреннюю тягу, отведенную под зубец на внешней тяге, что позволяет нажимать на внешнюю тягу без открывания затвора.

Фиг. 16 - вид сверху в перспективе картриджа и узла формирования изображения по Фиг. 2.

Фиг. 17 - сечение картриджа и узла формирования изображения по линии 17-17 на Фиг. 16 где картридж продвинут ближе к узлу формирования изображения.

Фиг. 18 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 2 при его загрузке в устройство формирования изображений.

Фиг. 19 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 2 в его конечном положении в устройстве формирования изображений, показывающая зацепление различных элементов интерфейса.

Фиг. 20А-С - последовательность видов первого направляющего крыла на картридже, перемещающемся по соответствующему пути установки в устройстве формирования изображений по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 21А-С - последовательность видов второго направляющего крыла на картридже, перемещающемся по соответствующему пути установки в устройстве формирования изобретений по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 22А-С - последовательность сечений ножки картриджа по линии 22-22 на Фиг. 2, когда картридж вставляют в устройство формирования изобретений по одному иллюстративному варианту.

Фиг. 23 - вид в перспективе картриджа и узла формирования изображений по второму иллюстративному варианту.

Фиг. 24 и 25 - дополнительные виды в перспективе картриджа по Фиг. 23.

Фиг. 26 - вертикальная проекция картриджа по Фиг. 23 со снятой торцевой крышкой для демонстрации блокирующего механизма в запертом положении с закрытым затвором, по второму иллюстративному варианту.

Фиг. 27 - вид сверху в перспективе картриджа и узла формирования изображений по Фиг. 23.

Фиг. 28 - сечение картриджа и узла формирования изображений по линии 28-28 на Фиг. 27, где картридж продвинут ближе к узлу формирования изображений.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

В нижеследующем описании и на чертежах варианты настоящего изобретения показаны в достаточной степени, чтобы позволить специалистам воспроизвести изобретение. Следует понимать, что изобретение не ограничивается деталями конструкции и расположением компонентов, показанных в нижеследующем описании и на приложенных чертежах. Изобретение может существовать в других вариантах и выполняться различными способами. Например, в другие варианты могут быть внесены конструктивные, хронологические, электрические, технологические и иные изменения. Примеры просто являются иллюстрацией возможных изменений. Отдельные компоненты и функции являются факультативными, если явно не требуются, и последовательность операций может меняться. Части и признаки некоторых вариантов могут быть включены в другие варианты или заменять части и признаки других вариантов. Объем заявки охватывает приложенную формулу изобретения и все возможные эквиваленты. Таким образом, нижеследующее описание не должно толковаться в ограничительном смысле и объем настоящего изобретения определен приложенной формулой.

Кроме того, следует понимать, что фразеология и терминология, применяемые в настоящем описании, имеют описательный характер и не должны считаться ограничивающими. Применение терминов "включающий", "содержащий" или "имеющий" и их вариантов предназначено для охвата позиций, перечисленных после таких терминов и их эквивалентов, а также дополнительных позиций. Если не указано иное, термины "соединенный", "присоединенный" и "установленный" и их варианты используются в широком смысле и охватывают прямые и косвенные соединения, сочленения, и установки. Кроме того, термин "соединенный" и "присоединенный" и их варианты не ограничиваются физическими и механическими соединениями.

Термины, относящиеся к пространственному положению или ориентации, такие как "верх", "низ", "перед", "зад", и "сбоку", "под", "ниже", "над", "верхний" и т.п. используются для облегчения описания и для объяснения позиционирования одного элемента относительно другого элемента. Эти термины по существу используются как ссылка на позиционирование элемента в предназначенном для него рабочем положении внутри устройства формирования изображения. Далее, такие термины, как "первый", "второй" и т.п., используются для описания различных элементов, областей, участков и пр., и не несут ограничительного смысла. Термин "изображение" используется для обозначения любой напечатанной или цифровой формы текста, графики или их комбинаций. Одинаковые термины обозначают одинаковые элементы во всем описании.

На чертежах и, в частности, на Фиг. 1, показана блок-схема системы 20 формирования изображений по одному иллюстративному варианту. Система 20 формирования изображений содержит устройство 22, формирующее изображения и компьютер 24. Устройство 22, формирующее изображения поддерживает связь с компьютером 245 по коммуникационному каналу 26. В настоящем описании термин "коммуникационный канал" по существу обозначает любую структуру, которая обеспечивает электронную связь между множеством компонентов и может использовать для этого проводную или беспроводную технологию, включая связь через интернет.

В иллюстративном варианте, показанном на Фиг. 1, устройство 22, формирующее изображение является многофункциональной машиной (иногда именуемой устройством "все-в-одном"), которая содержит контроллер 28, механизм 30 печати, лазерное сканирующее устройство (ЛСУ) (31), узел 32 формирования изображений, картридж 35 для тонера, пользовательский интерфейс 36, систему 38 подачи носителей, входной лоток 39 для носителей и систему 40 сканера. Устройство 22 формирования изображений может поддерживать связь с компьютером 24 с помощью стандартного коммуникационного протокола, такого, например, как универсальная последовательная шина (USB), Ethernet или IEEE 802.x. Устройство 22 формирования изображений может быть, например, электрографическим принтером/копировальной машиной, содержащей интегрированную систему 40 сканера или автономным электрофотографическим принтером.

Контроллер 28 содержит процессор и соединенное с ним запоминающее устройство 29 и может быть сформирован как одна или более микросхема прикладной ориентации (ASIC). Запоминающее устройство 29 может быть любым энергозависимым или энергонезависимым запоминающим устройством, например, оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), постоянным запоминающим устройством (ПЗУ) флэш-памятью и/или энергонезависимым ОЗУ (ЭНОЗУ). Альтернативно, запоминающее устройство 29 может иметь форму отдельного запоминающего устройства (ОЗУ, ПЗУ и/или ЭНОЗУ), жестким диском, приводом CD или DVD, или любым запоминающим устройством, удобным для использования с контроллером 28. Контроллер 28 может быть, например, контроллером комбинированного принтера и сканера.

В показанном иллюстративном варианте контроллер 28 поддерживает связь с механизмом 30 печати через коммуникационный канал 50. Контроллер 28 поддерживает связь с устройством 32 формирования изображений и цепями 44 процессора через коммуникационный канал 51. Контроллер 28 поддерживает связь с картриджем 35 и находящимися в нем цепями 45 процессора через коммуникационный канал 52. Контроллер 28 поддерживает связь с системой 38 подачи носителей через коммуникационный канал 53. Контроллер 28 поддерживает связь с системой 40 сканера через коммуникационный канал 54. Пользовательский интерфейс 36 поддерживает связь с контроллером 28 через коммуникационный канал 55. Обрабатывающие цепи 44, 45 могут выполнять функции аутентификации, обеспечения безопасности и оперативных блокировок, хранить рабочие параметры и информацию об использовании для устройства 22 формирования изображений и картриджа 35 соответственно. Контроллер 28 обрабатывает данные печати и сканирования и управляет механизмом 30 печати во время печати и системой 40 сканера вор время сканирования.

Компьютер 24, который является факультативным, может быть например, персональным компьютером, содержащим запоминающее устройство 60, например, ОЗУ, ПЗУ и/или ЭНОЗУ, устройство 62 ввода, например, клавиатуру и/или манипулятор мышь, и отображающий монитор 64.

Компьютер 24 также содержит процессор, интерфейсы вода/вывода, и может содержать по меньшей мере одно запоминающее устройство большой емкости, такое как жесткий диск, или привод CD или DVD дисков (не показан). Компьютер 24 также может быть устройством, способным поддерживать связь с устройством 22 формирования изображения и не являющимся персональным компьютером, например, планшетным компьютером, смартфоном или другим электронным устройством.

В показанном иллюстративном варианте компьютер 24 в своем запоминающем устройстве хранит программное средство, включая программные команды, который функционируют как драйвер 66 формирования изображений, например, программный драйвер принтера/сканера для устройства 22 формирования изображения. Драйвер 66 формирования изображения поддерживает связь с контроллером 28 устройства 22 формирования изображений по коммуникационному каналу 26. Драйвер 66 формирования изображений обеспечивает связь между устройством 22 формирования изображений и компьютером 24. Одной из функций драйвера 66 формирования изображений может быть, например, передача форматированных данных печати на устройство 22 формирования изображений и, более конкретно, на механизм 30 печати, чтобы распечатать изображение. Другой функцией драйвера 66 формирования изображений может быть, например, обеспечение сбора данных сканирования от системы 40 сканера.

В некоторых обстоятельствах может оказаться желательным включать устройство 22 формирования изображений в автономном режиме. В автономном режиме устройство 22 формирования изображений может работать без компьютера 24. Соответственно, весь драйвер 66 формирования изображений или подобный драйвер или его часть могут находиться в контроллере 28 устройства 22 формирования изображений, чтобы сохранить функциональность печати и/или сканирования при работе в автономном режиме.

Механизм 30 печати содержит лазерный сканирующий узел (ЛСУ) 31, картридж 35 с тонером, узел 32 формирования изображений и термофиксатор 37, все из которых установлены внутри устройства 22 формирования изображений. Узел 32 формирования изображений съемно установлен в устройстве 22 формирования изображений и содержит проявляющий узел 34, в котором находится сборник для тонера и устройство подачи тонера. Система подачи тонера содержит валок нанесения тонера, который забирает тонер из сборника и подает его на проявляющий валок. Ракель создает дозированный равномерный слой тонера на поверхности валка проявителя. Узел 32 формирования изображений также содержит очищающее устройство 33, в котором находится светочувствительный барабан и система удаления израсходованного тонера. Картридж 35 также съемно установлен в узле 32 формирования изображений в сопряженном отношении с узлом 34 проявления узла 32 формирования изображений. Выпускной порт на картридже 35 сообщается с впускным портом на проявляющем узле 34, позволяя периодически перемещать тонер из картриджа 35 для пополнения тонера в сборнике в проявляющем узле 34.

Электрофотографический процесс печати хорошо известен, поэтому будет описан лишь кратко. Во время процесса печати лазерный сканирующий узел 31 создает латентное изображение на светочувствительном барабане в очищающем узле 33. Тонер из сборника в проявляющем узле 34 подается на латентное изображение на светочувствительном барабане с помощью проявляющего валка для создания тонового изображения. Затем тоновое изображение переносится на лист носителя, вставленный в узел 32 формирования изображений из входного лотка 39 для носителей. Остатки тонера удаляются со светочувствительного барабана системой удаления израсходованного тонера. Тоновое изображение фиксируется на носителе в термофиксаторе 37 и направляется на выход или на одну или более финишную операцию, например, на устройство двухсторонней печати, сшиватель или дырокол.

На Фиг. 2 картридж 100 для тонера и узел 200 формирования изображений показаны в одном иллюстративном варианте. Узел 200 формирования изображений содержит проявляющий узел 202 и очищающий узел 204, которые установлены на общей раме 206. Узел 200 формирования изображений и картридж 100 съемно установлены в устройстве 22 формирования изображений вдоль общего входного канала. Сначала в устройство 22 формирования изображений вставляют узел 200 формирования изображений. Затем в устройство 22 формирования изображений вставляют картридж 100, который попадает на раму 206 и сопрягается с проявляющим узлом 202 узла 200 формирования изображений, как показано стрелкой на Фиг. 2. Такое расположение позволяет легко извлекать картридж 100 с тонером и вновь вставлять его при замене пустого картриджа, без необходимости извлекать узел 200 формирования изображений. Узел 200 формирования изображений легко можно извлечь при необходимости ремонта, обслуживания или замены компонентов, связанных с проявляющим узлом 202, очищающим узлом 204 или рамкой 206 или для устранения заедания носителя.

Как показано на Фиг. 2-5, картридж 100 с тонером содержит корпус 102, имеющий замкнутый резервуар 104 (Фиг. 5) для хранения некоторого количества тонера. Корпус 1-2 можно считать имеющим верх или крышку 106, установленную на основании 108. Основание 108 содержит первую и вторую боковые стенки 110, 112, соединенные с примыкающими передней и задней стенками 114, 116 в одном варианте верх 106 приварен ультразвуковой сваркой к основанию 108, тем самым образую закрытый резервуар 104. Корпус 102 также содержит первую и вторую торцевые крышки 118, 120, которые установлены на боковых стенках 110, 112 соответственно. Первая и вторая торцевые крышки 118, 120 могут защелкиваться на месте или крепиться винтами или другими крепежными элементами. На верху 106 или на основании 108 картриджа 100 может быть выполнена ручка 122, помогающая при установке и извлечении картриджа из узла 200 формирования изображений и устройства 22 формирования изображений. Как показано на Фиг. 6 на боковой стенке 112 выполнен заполняющий порт 124 который используется для заполнения картриджа 100 тонером. После заполнения порт 124 закрывают пробкой 126 и/или крышкой 128.

Как показано на Фиг. 5 в пространстве, образованном между торцевой крышкой 118 и боковой стенкой 110 расположены различные приводные шестерни. Главная шестерня 130 интерфейса находится в зацеплении с приводной системой устройства 22 формирования изображений, которая передает крутящий момент на главную шестерню 130 интерфейса. В пространстве, образованном между торцевой крышкой 120 и боковой стенкой 112 могут находиться различные тяги для привода затвора, который регулирует поток тонера из выпускного порта 132, выполненного в передней стенке 114 (Фиг. 3). В резервуаре 104 для тонера с возможностью вращения установлен одна или более мешалка 134, при этом первый и второй концы приводного вала 136 мешалки(мешалок) 134 проходят сквозь выровненные отверстия в боковых стенках 110, 112, соответственно. Приводная шестерня 138 установлена на первом конце приводного вала 136 и находится в зацеплении с главной шестерней 130 интерфейса либо непосредственно, либо через одну или боле промежуточную шестерню. На каждом конце приводного вала 136 там, где он проходит сквозь стенки 110, 112, могут быть установлены втулки. Соответственно, боковая стенка 110 также может именоваться "приводной" или "ведомой" стороной картриджа 100.

Как показано на Фиг. 5 и 6, в канале 142, проходящем вдоль ширины передней стенки 114 между боковыми стенками 110, 112 установлен шнек 140, имеющий первый и второй концы 140а, 140b и спиральный винтовой пролет 140с. Канал 142 и ось шнека 140 расположены над осью приводного вала 136, но ниже оси главной шестерни 130 интерфейса. Канал 142 и ось 140 шнека также отнесены вперед от осей приводного вала 136 и главной шестерни 130 интерфейса. Канал 142 может быть сформован интегрально как часть передней стенки 114, или сформован как отдельный компонент, который крепится к передней стенке 114. Канал 142 ориентирован по существу горизонтально вдоль картриджа 100, когда картридж 100 установлен в устройство 22 формирования изображений. Первый конец 140а шнека 140 проходит сквозь боковую стенку 110 и на первом конце 140а установлена приводная шестерня 144, которая входит в зацепление с главной шестерней 130 интерфейса либо непосредственно, либо через одну или более промежуточную шестерню. Канал 142 содержит открытый участок 142а и закрытый участок 142b. Открытый участок 142а открыт в резервуар 104 для тонера и проходит от боковой стенки 110 к второму концу 140b шнека. Закрытый участок 142b канала 142 проходит от боковой стенки 112 и охватывает второй конец 142b шнека 140 и узел 150 затвора (Фиг.7) и второй конец 140b шнека 140. Когда мешалка (мешалки) 134 вращается, она подает тонер из резервуара 104 в открытый участок 142а канала 142. Шнек 140 приводится во вращение через приводную шестерню 144 для подачи тонера, попавшего в канал 142, к узлу 150 затвора. Узел 150 затвора определяет, может ли тонер выходить из картриджа 100 через выпускной порт 152, расположенный в передней стенке 114 и показанный на Фиг. 7. Выпускной порт 152 находится на дне канала 142 и обращен вниз, чтобы сила тяжести способствовала выходу тонера через выпускной порт 152.

Узел 150 затвора более подробно показан на Фиг. 8А, 8В, 9А и 9В. Узел 150 затвора содержит затвор 154, который вращается между закрытым положением, показанным на Фиг. 8А и 9А, и открытым положением, показанным на Фиг. 8В и 9В. Затвор 154 содержит открытый конец 154а, в который вставлен второй конец 140b шнека 140. Когда шнек 140 вращается, он подает тонер из канала 142 на затвор 154. Затвор 154 содержит радиальное отверстие 154b которое соединено с открытым концом 154а внутренним каналом в затворе 154. Радиальное отверстие 154b позволяет тонеру выходить из картриджа 100 через выпускной порт 152, как более подробно описывается ниже.

На боковой стенке 112 картриджа 100 установлен удерживающий элемент 156 (Фиг. 7). В показанном иллюстративном варианте удерживающий элемент 156 является отдельным компонентом, прикрепленным к корпусу 102; однако удерживающий элемент 156 может быть сформован интегрально, как часть корпуса 102. Удерживающий элемент 156 содержит втулку 168, в которую вставлен закрытый конец 154с затвора 154. Закрытый конец 154с затвора 154 соединен с рычагом 160, который открывает и закрывает затвор 154. В показанном иллюстративном варианте закрытый конец 154с затвора 154 содержит шпонку 162, а рычаг 160 содержит ответную шпоночную канавку 164. Шпонка 162 и шпоночная канавка 164 соединяют затвор 154 с рычагом 160 так, что поворот рычага 160 приводит к открыванию и закрыванию затвора 154. Следует понимать, что эту конфигурацию можно выполнить обратной так, чтобы рычаг 160 содержал шпонку, а закрытый конец 154с содержал ответную шпоночную канавку. В показанном варианте рычаг 160 соединен с закрытым концом 154с крепежным элементом 166, который проходит сквозь шпоночную канавку 164 и резьбовое отверстие 168 в закрытом конце 154с; однако рычаг 160 и затвор 154 могут соединяться любым подходящим средством, например, защелкиваться друг на друге. На дистальном конце рычага 160 может быть установлена стойка 170.

Когда рычаг 160 находится в первом положении, показанном на Фиг. 8А и 9А, затвор 154 закрыт и радиальное отверстие 154b расположено у внутренней поверхности закрытого участка 142b канала 142 для предотвращения выпуска тонера из картриджа 100. Когда рычаг 160 поворачивают во второе положение, показанное на Фиг. 8В и 9В, затвор 154 поворачивается в открытое положение, где радиальное отверстие 154b совмещается с выпускным портом 152, позволяя тонеру выходить из картриджа 100. Когда затвор 154 находится в открытом положении, тонер можно подавать из резервуара 104 картриджа 100 на узел 200 формирования изображений за счет вращения мешалки (мешалок) 134 и шнека 140. Более конкретно, когда мешалка (мешалки) 134 вращаются, они подают тонер из резервуара 104 в открытый участок 142а канала 142. Когда шнек 140 вращается, он подает тонер, попавший в канал 142 на затвор 154 через открытый конец 154а. Тонер проходит через внутренний канал в затворе 154 и выходит через радиальное отверстие 154b и выпускной порт 153 в соответствующий впускной порт 208 в проявляющем узле 202 (Фиг.2).

На Фиг. 10 показан вид сбоку картриджа 100 со снятой торцевой крышкой 120, чтобы более понятно проиллюстрировать иллюстративный механизм 300 запирания затвора, расположенный между боковой стенкой 112 и торцевой крышкой 120. Механизм 300 запирания затвора содержит рычажный механизм 310 затвора, который приводит в действие рычаг 160 для открывания и закрывания затвора 154, и блокирующий механизм 330, который предотвращает открывание затвора 154, пока картридж 100 не будет вставлен в устройство 22 формирования изображений и сопряжен с узлом 200 формирования изображений. В этом варианте рычажный механизм 310 затвора содержит внешнюю тягу 312 и внутреннюю тягу 314. Внешняя тяга 312 в одной своей форме раздваивается, и имеет внутреннюю и внешнюю боковые стенки 320, 322, соответственно, и содержит поверхность 316 зацепления, например, напоминающую кнопку, которая обнажена через обращенное назад отверстие 175 во внешней части корпуса 102 (см. также Фиг. 2-4), например, в задней части торцевой крышки 130 рядом с крышкой 106, как показано на чертеже. Внутренняя тяга 314 одним концом соединена с рычагом 160. В этом иллюстративном варианте внутренняя тяга 314 содержит канал 318, в который вставлена стойка 170, отходящая от рычага 160. Однако внутреннюю тягу 314 и рычаг 160 можно соединять любыми подходящими средствами, например, сделав конфигурацию стойка/канал обратной, чтобы стойка находилась на внутренней тяге 314, а канал - на рычаге 160. Внутренняя тяга 314 может поворачиваться вокруг стойки 170 рычага 160. Внешняя тяга 3123 и внутренняя тяга 314 являются удлиненными элементами, наложенными друг на друга. В показанном варианте внутренняя тяга 314 расположена в промежутке между боковыми стенками 320, 322 внешней тяги 312, но при желании такую конфигурацию можно сделать обратной. Внешняя тяга 312 подпружинена соответствующим подпружинивающим элементом, например, пружиной (например, пружиной, работающей на растяжение) в сторону отверстия 175, в котором обнажена поверхность 316 зацепления. Аналогично, внутренняя тяга 314 подпружинена подпружинивающим элементом в сторону от рычага 160 так, чтобы затвор 154 был подпружинен в сторону закрытого положения.

В этом варианте блокирующий механизм 330 шарнирно прикреплен к боковой стенке 112 для поворота вокруг оси 332 вращения. Блокирующий механизм 330 содержит первую ножку 334 и вторую ножку 336, каждая из которых радиально отходит от оси 332. Вторая ножка 336 содержит первый участок 336а, который проходит радиально от оси 332, и второй участок 336b, который изогнут и проходит рядом с дистальным концом первого участка 336а под углом так, что он приблизительно перпендикулярен первому участку 336а. Второй участок 336b второй ножки 336 содержит поверхность 340 зацепления, которая контактирует с взаимодействующим элементом, например, ребром 210, на раме 206 (или с другим взаимодействующим элементом на узле 200 формирования изображений), чтобы открывать затвор 154. Как показано на Фиг. 3, в передней части основания 108 и/или торцевой крышки 120 картриджа 100 имеется обращенный вперед паз 174 для приема ребра 210. Паз 174 ограничивает доступ к блокирующему механизму 330 для снижения вероятности случайного отпирания блокирующего механизма пользователем. Как показано на Фиг. 10, первая ножка 334 на своем дистальном конце содержит гибкий элемент 342. Гибкий элемент 342 включает изогнутую поверхность 344 зацепления (см. Фиг. 11), расположенную на его внешней поверхности и обращенную к внутренней тяге 314. Нижняя поверхность внутренней тяги 314 (скрытая за боковой стенкой внутренней тяги 314) поддерживается поверхностью 344 зацепления гибкого элемента 342. Блокирующий механизм 330 подпружинен одним или более подпружинивающим элементом в запертое положение, показанное на Фиг. 10 для предотвращения открывания затвора до того, как картридж 100 будет установлен в устройство 22 формирования изображений, как более подробно описывается ниже.

Как показано на Фиг. 11, когда картридж 100 вставлен в устройство 22 формирования изображений и сопряжено с узлом 200 формирования изображений, ребро 210 входит в паз 174 и контактирует с поверхностью 340 зацепления блокирующего механизма 330. Сила. прилагаемая ребром 210 к блокирующему механизму 330. преодолевает силу подпружинивания, приложенную к блокирующему механизму 330 и заставляет его повернуться по часовой стрелке (если смотреть на Фиг. 11) в положение отпирания и, в свою очередь, поднять внутреннюю тягу 314. После того, как картридж 100 будет вставлен в устройство 22 формирования изображений, когда дверца доступа в устройство 22 формирования изображений будет закрыта, плунжер или другой выступ, отходящий от внутренней поверхности дверцы (или иным образом соединенный с дверцей) нажимает на поверхность 316 зацепления, преодолевая силу подпружинивания, приложенную к внешней тяге 312, и нажимает и на внешнюю тягу 312, и на внутреннюю тягу 314, заставляя рычаг 360 повернуться и открыть затвор 154, как показано на Фиг. 12. Когда поверхность 316 зацепления нажата, внешняя тяга 312 перемещается в направлении, показанном стрелкой на Фиг. 12. Внешняя тяга 312 содержит удлиненный паз 346, в который вставлена соответствующая стойка на торцевой крышке 120 или на боковой стенке 112. Паз 346 определяет путь движения внешней тяги 312. Как более подробно показано на Фиг. 13, когда блокирующий механизм 330 находится в положении отпирания, повернутый ребром 210, внутренняя тяга 312 поднимается по пути к зубцу 326 на внутренней верхней поверхности внешней тяги 312. В результате, когда внешняя тяга 312 нажата, зубец 326 входит в зацепление с верхним углом 328 внутренней тяги 314 для перемещения вместе с внешней тягой 312, что в свою очередь открывает затвор 154. Когда внешняя тяга 312 и внутренняя тяга 314 нажаты, движение внутренней