Кольцевая кирпичеобжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4! 25808

Класс 80с, 2

Йвторекое. евидетюьетво и изооретение

ОПИСАНИЕ кольцевой кирпичеобжигательной печи.

К авторскому свидетельству Н. Г. Вейсбрута и А. С. В йсбрутз, заявленному 2 октября 1930 года (заяв. свид. ¹ 76904).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагается непрерывно действующая Затрата энергии на приведение в дейI кольцевая кирпичеобжигательная печь, ствие всех транспортеров, по предполотипа гофманской, одновременно произво- жению заявителя, незначительна, потому дящая сушку кирпича и опускаемая что спускающийся в сушильню 6 сырец в грунт. тяжелее подымаюшегося из нее обожженФиг. 1 схематического чертежа показы-, ного кирпича. вает поперечный разрез кольцевой кир- Благодаая центральному продольному пичеобжигательной печи по линии ЛЛ расположению сушильни 6, сообщающейся на фиг. 3; фиг. 2 — продольный ее разрез через проемы 4 с камерами 8,8 печи, по линии НОПРС 7 УФ на тойже фиг.;,устройство и действие транспортером для фиг. 3 — вид ее в плане в разрезе по подачи в печь сырца, и выноски из нее линии А БВГ,4 ЕЖЗИК на фиг. 1. обоженного кирпича черезвычайно просто, Устройство и действие предлагаемой i удобно и не дорого. Жаровой канал 10, печи состоит в следующем: печь со стена- I расположенный по наружной стене 1, соми 1, с обычными сводами и люфтами 2 по-, :общается с печными камерами 8,8, как и мещена в земле 3; проемы 4 во внутрен- в гофманской печи, через люфты 2 при ней стенке 5 ведут в помещенную между . помощи общеизвестных съемных корыт 11. обеими ветвями печного канала сушильню Так как кирпич сухой прессовки, для

6, в которую по ленте 7 прямо после сухой,. обжига какового собственно и предназнапрессовки поступает сырец-кирпич, а из чается печь, должен иметь около 12% нея по специальной транспортерной ленте влажности, то прямо пускать его s обжиг, (на чертеже ие указанной) через проемы 4 подсушивая его только при посредстве подается в печные камеры 8,8, где уже обычного жарового канала 10, нельзя, а обычным путем, как и в печи Гофмана,: поэтому надо предварительно его высусырец, снятый с ленты садчиками, загру- 1 шить при более низкой температуре,на что жается. потребуется не более 4-х суток. Для изПроделав известный цикл сушки и об-, бежания излишнего перекладывания сыржига, кирпич из камер разгружается и ца-кирпича в сушилку, а из нее — в печь, при помощи транспортерной ленты 9 вы- с целью удешевления себестоимостикириосится наружу., пича, и принимая во внимание, что сырец2 кирпич, изготовленный сухим прессованием, может выдерживать достаточно большую нагрузку, предлагаемая печь одновременно с обжигом кирпича высушивает кирпич, для чего в ней на четыре камеры больше, чем в печи Гофмана, т.-е. вместо обычных 16 камер — 20. Сушка сырца, только что погруженного в камеры 8,8, производится при температуре 30 — 40 воздухом надпечного пространства 12, поступаемым в камеры 8,8 через трубы 13„13, сообщенное с вертикальными каналами 14, соедичен ными, в свою очередь, с каналами 15, снабженными вылетами 15а, выходящими в камеры 8.

Сушка в камере 8 сырца происходит восходящими потоком, и насыщенный парами воды, воздух из камер удаляется через люфты 2, при помощи съемных корыт 11, котора,е в этом случае соединяются с воздухо-сборным каналом 16, снабженным вытяжной трубой 17, через которую насыщенный парами воды воздух и удаляется наружу.

Воздух из надпечного пространства 12 может или нагнетаться при, п о м о щ и вентилятора, поставленного в трубу 13, или высасываться эксгаустером, поставленным в трубе 17. Для повышения температуры воздуха сушильня соединена также с жаровым каналом 10 при помощи вертикального канала 18; воздух для сушки сырца поступает в камеру 8 с желаемой температурой, что достигается при помощи регулирования конусами в каналах 14,14.

Для устойчивости внутренней стены 5 служат двутавровые балки 19, обшитые внутри сушильни б кровельным железом 20, продыравленным снизу с целью снабжения сушильни 6 теплым воздухом, поступающим из пространства между стеной 5 и обшивкой 20, соединенного с каналом 21, находящимся под полом сушильни 6 и соединеным, в свою очередь, с двумя каналами 22, у которых имеются вентиляторы 22а, нагнетающие воздух в сушильню б.

Каждая камера при помощи дымового канала 23, соединена с общим дымовым каналом 24, а последний при помощи борова 25 — с дымовой трубой 26. Над печью устраивается простой шатер, вокруг которого имеется помещение 27, удобное для хранения и подачи топлива для печи.

Предмет изобретения.

1. Кольцевая кирпиче-обжигательная печь типа гофманской, опущенная в грунт ( с помещенной между обеими ветвями печ- ного канала сушильней, отличающаяся тем, что сушильня б служит для передачи через нее сырца в печные камеры 8 через проемы 4 во внутренней печной стене, а для принудительной подачи теплого воздуха из надпечного пространства в сушильню 6 предназначены вентиляторы 22а, каналы 22 и каналы 21, примыкающие к полости. между стеной 5 печи и ее железной псодырявленной обшивкой в сушильне б.

2. В печи по п. 1 применение для окончательной просушки сырца в печных камерах труб 13, сообщающих надпечное пространство 12, через каналы 14 и 15 с камерами 8, а для удаления отработавщего влажного воздуха †сборно канала 16 с вытяжными трубами 17,, сообщающегося с печнымн камерами известным образом через съемные корыта 11 и люфты 2, при чем, для принудительного движения воздуха по вышеуказанному пути служат или нагнетательные вентиляторы в трубах 13, или же высасывающие вентиляторы в трубах 17,