Шампунь для сухих и сильно поврежденных волос

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметологической промышленности. Раскрыт шампунь для сухих и сильно поврежденных волос, содержащий эфирное масло лавра и свежевыжатый сок люцерны, подвергнутый УФ-обработке длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 минут, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Изобретение обеспечивает увеличение длительности хранения шампуня с повышенным содержанием биологически активных веществ в виде свежевыделенного сока. 3 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметической отрасли, а именно к моющим средствам для ухода за кожей головы и волосами.

Известно косметическое средство для ухода за волосами, содержащее, в мас.%: натрий лаурилсульфат оксиэтилированный в качестве анионактивного ПАВ 6,0-15,0, алкиламинодопропилбетаины в качестве неионогенного ПАВ 0,5-5,0, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла в качестве стабилизатора пены 1,0-3,0, ПЭГ-7 глицерил кокоат в качестве целевой добавки для улучшения структуры волос 0,1-3,0, поликвартениум-10 в качестве кондиционера 0,01-1,0, соль поваренную в качестве консистентной добавки 0,1-5,0, кислоту лимонную в качестве стабилизатора рН 0,01-0,5, метилхлор-изотиазолинон или метилизотиазолинон в качестве консерванта 0,001-0,002, отдушку 0,4-2,0, трилон Б в качестве умягчителя воды 0,01-0,3, отвар трав. В качестве витаминной добавки средство содержит водно-спиртовый или водно-спиртоглицериновый экстракты растительного сырья, при этом в качестве водной среды содержит отвар трав, полученный мацерацией измельченного растительного сырья в кипящем слое под вакуумом в водной среде с последующей консервацией спиртосодержащим составом (патент №RU 2283082).

Недостатками известного средства для ухода за волосами является введение в состав шампуня спиртосодержащего экстракта, что может вызвать негативные последствия - сухость и раздражение кожи волосистой части головы, а также низкая степень содержания биологически активных компонентов в отваре (0,01-1,0%).

Наиболее близким к заявляемому средству является средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня (патент RU №2486889), содержащее поверхностно-активные вещества, стабилизатор пены, консистентную добавку, консервант, стабилизатор рН, целевую добавку для улучшения структуры волос, в качестве витаминной добавки содержит свежевыжатый сок люцерны, кондиционер, умягчитель воды, отдушку и воду.

Недостатком вышеназванного средства является то, что оно имеет короткие сроки хранения.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение сроков хранения шампуня для сухих и сильно поврежденных волос.

Техническим результатом является увеличение сроков хранения шампуня для сухих и сильно поврежденных волос за счет воздействия на микрофлору клеточного сока люцерны ультрафиолетовых лучей.

Технический результат достигается тем, что шампунь для сухих и сильно поврежденных волос, содержащий поверхностно-активные вещества, стабилизатор пены, консистентную добавку, консервант, стабилизатор рН, целевую добавку для улучшения структуры волос, витаминную добавку, кондиционер, умягчитель воды, отдушку и воду, при этом дополнительно содержит эфирное масло лавра, а вводимый в качестве биологически активной витаминной добавки свежевыжатый сок люцерны, подвергают УФ-обработке длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 минут, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поверхностно-активные вещества 6,0-15,0
стабилизатор пены 1,0-5,0
целевая добавка для улучшения структуры волос 0,1-3,0
кондиционер 0,01-1,0
консистентная добавка 0,1-5,0
стабилизатор пены рН 0,01-0,5
консервант 0,001-1,0
отдушка 0,4-2,0
умягчитель воды 0,01-0,3
свежевыжатый сок люцерны 50,7-75,0
эфирное масло лавра 0,05-1,5
вода остальное

Преимуществом разработанного шампуня для сухих и сильно поврежденных волос является введение в рецептуру свежевыжатого сока люцерны, подвергнутого УФ-обработке длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 минут. УФ-обработка активно препятствует росту микрофлоры свежевыжатого сока люцерны, что позволяет увеличить срок хранения шампуня.

Цитоплазматический сок люцерны является источником биологически активных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на кожу и волосы человека. В состав сока люцерны входят витамины, аминокислоты, углеводы, хлорофилл, высокомолекулярные спирты, флавоноиды, алкалоиды, сапонины, производные кумарина, пантотеновая и фолиевая кислоты, различные минералы, включая кальций, железо и фосфор. Входящие в состав витамины С, К, группы В являются катализаторами важнейших биохимических реакций как в организме в целом, так и в слоях кожи и волос. Они отвечают за здоровое состояние кожи и волос, а также борются с преждевременным старением клеток и деградацией коллагена, повышают заживление ран и способствуют укрепление волос. Молекулы аминокислот оказывают сбалансированное физиологическое питание и увлажнение клеток кожи. Изобилие микроэлементов и минеральных солей также обеспечивает активное увлажнение кожи. Низкомолекулярные органические кислоты, такие как пантотеновая и фолиевая, придают блеск и гладкость волосам, снижают жирность волос.

Физико-химические характеристики компонентов шампуня для сухих и сильно поврежденных волос.

В качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня содержит смесь анионных и неионогенных ПАВ, в частности натрий лаурилсульфат оксиэтилированный или сульфоэтоксилаты натрия в количестве 5,5-10,0 мас. % и алкиламидопропилбетаины в количестве 0,5-5,0 мас. %.

В качестве стабилизатора пены и, одновременно, структуробразователя в составе средства для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня используют диэтаноламиды синтетических жирных кислот, в частности диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла. Это НПАВ, загуститель моющих средств на основе АПАВ. Эти поверхностно-активные вещества обладают смягчающим действием на кожу, стабилизируют пену, загущают водные растворы АПАВ.

В качестве целевой добавки для улучшения структуры волос средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня содержит ПЭГ-7 глицерил кокоат. Целевая добавка создает оптимальный баланс жирности, позволяющий использовать заявляемое средство для нормальных и сухих волос, укрепляет корни волос, придает им естественный блеск и красоту, обеспечивает кондиционирующий и противостатический эффект с одновременным тонизирующим и общеукрепляющим действием.

В качестве кондиционера средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня содержит поликватерниум - 10 - катионное производное целлюлозы. Полимер, субстативный к коже и волосам, загуститель. Улучшает укладку, блеск волос, снижает их электризуемость. В качестве консистентной добавки содержит хлорид натрия (соль поваренная пищевая «Экстра»).

В качестве стабилизатора рН может быть использована слабая органическая или минеральная кислота, например кислота лимонная.

В качестве консерванта в композиции средства для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня используют метилпарабен и пропилпарабен, представляющий собой кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворяется в воде, этаноле. Обладает фунгицидным спектром действия, а также активен против грамположительных бактерий.

Для создания приятного специфического запаха в состав средства для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня введена ароматизирующая добавка - отдушка (парфюмерная композиция для маскировки запаха основы и придания приятного аромата продукта).

В качестве умягчителя воды в составе средства для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня используют соль динатриевую этилендиамина - трилон Б (ГОСТ 291882-91). Трилон Б - хелатообразующий агент. Используется для связывания поливалентных катионов металлов, как стабилизатор, активатор моющего действия, ингибитор солеотложения. К тому же проявляет свойства синергистов, антиоксидантов, консервантов, что объясняется способностью к комплексообразованию.

Эфирное масло лавра в своем составе содержит основные компоненты 1,8-цинеол, терпенилформиат, а также линалоол, α- и β-пинелы, сабинен, α- и β-фелландрены, лимонен, камфен и сесквитерпеновые соединения. Введение эфирного масла лавра подавляет жизнедеятельность микроорганизмов, ускоряет процессы ранозаживления, успокаивает зуд и жжение.

Для приготовления шампуня для сухих и сильно поврежденных волос необходимо в реактор с мешалкой загрузить рецептурное количество цитоплазмотической фракции сока люцерны, полученного методом отжима и подвергнутого УФ-обработке лучами длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 мин. Далее при перемешивании раствор нагревают до температуры 50°С, поверхностно-активные вещества загружают из тары поставщика. Концентрированный лауретсульфат натрия и ПЭГ-7 глицерил кокоат с помощью погружного насоса подают в основной аппарат. Самотеком из мерника в аппарат подают диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, поликватерниум-10. Перемешивание компонентов ведут при включенной скребковой мешалке. Далее проводят стадию охлаждения. Когда раствор охладится до температуры 30-35°С, в аппарат подают трилона Б, лимонную кислоты в рецептурном количестве воды. Последними вводят консервант, эфирное масло лавра и отдушку. Для загущения раствора добавляют хлорид натрия. После перемешивания массу шампуня фильтруют. Готовую массу шампуня подают на стадию выстаивания (2-3 ч) и далее на розлив и упаковку.

Для подтверждения заявляемых технических решений были проведены следующие эксперименты - изготовлены продукты по заявленной рецептуре и по рецептуре прототипа по классической технологии без УФ-обработки сока люцерны. Условия проведения эксперимента приведены в таблице 1.

При определении пограничных условий проведения эксперимента был принят диапазон УФ-излучения от min=210 до max=240 нм; толщина слоя обрабатываемого сока, определялась возможностью просвечивания сока, и была принята от 30 до 50 мм; длительность обработки УФ-излучением принята в диапазоне от начального эффекта подавления микрофлоры до обеспечивающего полное подавление и принята от 10 до 30 мин.

Обработка сока люцерны осуществлялась в кварцевой трубке разной толщиной и длиной, обеспечивающей условия эксперимента.

Для доказательства влияния УФ-излучения на подавление в соке люцерны микрофлоры и увеличение сроков хранения готового продукта, произведенного на основе обработанного сока, нами был поставлен ряд экспериментов с применением метода математического моделирования. Матрица эксперимента приведена в таблице 2. Функцией отклика принята зависимость изменения времени хранения готового продукты в днях, до появления в продукте признаков брожения. Условия хранения ускоренного старения - хранение в термовлагокамере при температуре +42°С и влажности 65%.

Обработка результатов эксперимента позволила получить оптимальные условия, обеспечивающие хранение готового продукта в течение одного года:

- интенсивность УФ-облучения - 220 нм;

- толщина слоя сока - 30 мм;

- время УФ-облучения - 30 мин.

Эксперимент, проведенный по рецептуре прототипа без УФ-обработки и подвергнутый ускоренному старению, показал максимальный срок хранения 31 день.

Антимикробная эффективность обработки сока УФ-излучением проверялась перед его введением в шампунь методом диффузии в агар с использованием лунок. Результаты проведенных исследований отражены в таблице 3.

Анализируя данные таблицы по определению чувствительности микрофлоры, устанавливаем, что обработка УФ-излучением активно препятствует росту микрофлоры.

Как видно из приведенных примеров, поставленная задача и заявленный технический результат достигнуты.

Шампунь для сухих и сильно поврежденных волос, содержащий поверхностно-активные вещества, стабилизатор пены, консистентную добавку, консервант, стабилизатор рН, целевую добавку для улучшения структуры волос, витаминную добавку, кондиционер, умягчитель воды, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит эфирное масло лавра, а вводимый в качестве биологически активной витаминной добавки свежевыжатый сок люцерны подвергают УФ-обработке длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 минут, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

поверхностно-активные вещества 6,0-15,0
стабилизатор пены 1,0-5,0
целевая добавка для улучшения структуры волос 0,1-3,0
кондиционер 0,01-1,0
консистентная добавка 0,1-5,0
стабилизатор пены рН 0,01-0,5
консервант 0,001-1,0
отдушка 0,4-2,0
умягчитель воды 0,01-0,3
свежевыжатый сок люцерны 50,7-75,0
эфирное масло лавра 0,05-1,5
вода остальное