Устройство для раздельной закачки жидкости в несколько пластов через одну скважину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258 9 87

Союз Советокиз

Социалиотическив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 5а, 43/14

Заявлено 29.XII.1964 (№ 935833/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 21b

УДК 622. 276.43 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969, Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 21.IV.1970

Х. А. Асфандияров, Н. С. Горохов, Б. Е. Доброскок, P. А. А аксутов, И. П. Пасынкова и Б. С. Халаман: :.":- " " г:

k

Татарский нефтяной научно-исследовательский институт

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ ЗАКАЧКИ ЖИДКОСТИ

В НЕСКОЛЬКО ПЛАСТОВ ЧЕРЕЗ ОДНУ СКВАЖИНУ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для раздельной закачки жидкости в несколько пластов одной скважины.

Для раздельной и одновременной закачки воды в два пласта обычно применяется устройство, включающее корпус, уплотнительные элементы, муфты перекрестного течения, Предлагаемое устройство нозволяет осуществлять промывку пластов.

Для этого в муфту перекрестного течения вводят обратный клапан для направления потока жидкости к подошве, среднего пласта.

На чертеже показано описываемое устройство.

В верхней части устройства имеется фонарь I для центрирования оборудования.

К двум внутренним резьбам фонаря крепятся патрубки 2 и 8, соединенные посредством муфты 4 перекрестного течения с патрубками

5 и б, которые, в свою очередь, через муфту

7 перекрестного течения с обратным кла паном

8 связаны с патрубком 9 и фонарем 10.

С нижней частью фонаря 10 соединяется второй патрубок 11. На последний навернута муфта 12 с Г-образными продольными каналами, к которой крепятся патрубок 18 с гайкой 14 и патрубок 15, заканчивающийся ооратным клапаном lб.

На патрубки " «11 надеты по две самоуплотняющиеся манжеты 17, образующие верхний и нижний пакеры, расстояние между когорыми определяется мощностью рабочего пласта. Обе пары манжет помещены в кожухи 18, служащие для предохранения манжет от повреждений и износа в процессе спуска оборудования в скважину.

Оборудование имеет два канала †центральный и кольцевой, образуемые патрубками и муфтами перекрестного течения, и спускается на насосно-компрессорHbIx трубах до заданной глубины. Затем производится освобождение верхнего пакера от кожуха. Для этого жидкость подается в центральный канал оборудо15 вания, далее через боковые отверстия в муфте перекрестного течения попадает под кожух и снимаег его с манжет.

Нижний пакер освобождается от кожуха посредством подачи жидкости в затрубное про20 странство.

Закачка воды производится по центральному каналу и по затрубному просгранству.

Закачка жидкости под высоким давлением по центральному каналу осуществляется в

25 область между двумя пакерами. Жидкость из центрального канала через боковые отверстия муфты 4 перекрестного течения выходит к рабочему пласту. Закачка жидкос1и по затрубному пространству производится в верх39 ний или нижний пласты (или одновременпэ в

258987

Составитель И. Кепке

Редактор Н. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шнльман

Заказ 857/13 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 верхний и нижний пласты) . К,нижнему пласту жидкость проходиг по кольцевому каналу и Г-образным каналам в теле муфты 12. Оборудование позволяет производить обратную промывку.

При наличии в скважине трех рабочих пластов промывка осущес1вляется следующим образом.

Жидкость подается в затрубное пространство скважины, промывает верхний пласт, про. ходит через отверстия в фонаре 1 в кольцевой канал, откуда через Г-образные каналы муфты 12 перекрестного течения выходит к нижнему пласту, промывает его, через обратный клапан входит в центральный канал, через боковые отверстия муфты 7 перекрестного течения выходит к подошве среднего пласта, pðîìûBàåò его и в районе кровли среднего пласта через боковые отверстия муфты 4 снова попадает в центральный канал, а затем по насосно-компрессорным трубам выходит на поверхность.

Обратный клапан 8, установленный в муфте 7 перекрестного течения и перепускающий жидкость при пуске оборудования, значительно препятствует движению жидкости при обратной промывке, что позволяет направить поток жидкости к подошве среднего пласта через боковые отверстия муфты 7, в которых сопротивление движению жидкости будет меньше.

Предмет изобретения

Усгройство для раздельной закачки жидкости в несколько пластов через одну скважину, включающее пакерные манжеты, защищенные кожухами, муфты и центрирующие фонари, отличаиошееся тем, что, с целью осуществления промывки пластов, муфта .перекрестного

20 течения снабжена обратным клапаном.