Канатный транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ канатного транспортера.

К авторскому свидетельству И. А, Рогова, заявленному 21 июня

1929 года (заяв, свид. ¹ 49734).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый транспортер с бесконеч-,, ной пластинчатой поверхностью и канат-, ными тяговыми и поддерживающими при- 1 сйособлениями имеет шкивы с обыкно- ценным гладким желобчатым ободом, при чем тяговой трос пропущен в жолобы,, прикрепляемые снизу к пластинам несущей поверхности и имеющие одинаковые профили, (поперечный и продольный) с ободом шкива.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет поперечный разрез шкивов с пластиной несущей поверхности; фиг. 2— продольный разрез среднего ведущего шкива.

К каждой пластине А несущей поверхности снизу приклепан треугольный полый жолоб 1; в жолоб 1 пропущен трос 2, огибающий ведущий шкив 3. Пластины А опираются концами на поддерживающие тросы 4, огибающие шкивы 5.

Пластины А свободно лежат на всех . трех тросах 2, ° 4 сверху и двигаются вместе благодаря трению. При подходе к ведущему шкиву 3 (фиг. 2) передний нижний край жолоба 1 поднимается по ободу шкива и прижимается к нему тросом, продолжая продвигаться далее. При переходе на нижнюю сторону. пластины висят жолобами 1 на ведущем тросе 2, при чем концы пластин удерживаются в горизонтальном положении тросами 4,4.

Транспортер с бесконечной пластинчатой несущей поверхностью и канатными тяговыми и поддерживающими органами и с применением свободно надетых на тя -овой канат несущих пластин, отличающийся тем, что для возможности применения в транспортере канатных шкивов с обыкновенными гладкими непрерывными желобками, тяговой канат пропущен между пластинами и снизу к ним прикрепленйыми жолобами 1, (фиг. 1 и 2), очертания наружной и внутренней поверхностей которых соответствуют как продольному, так и поперечному профилям желобка шкивов.