Роторный карьерный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259012

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5b, 47/00

84 1, 3, 00

Заявлено 10Х11.1967 (№ 1169656/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

ЫПК Е 21с

Е 021

УДК 621.879(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

А. М. Шарков и С. Д. Духовный ! 1,", (,ОЯ ЗТНЯ

Авторы изобретения

Заявит ель и г:."= Р(Государственный научно-исследовательский и проектной ттттстйтут" ;:."1, угольной промышленности - < -":ъ-.:.-и=-,-;ó,,",11

РОТОРНЫЙ КАРЬЕРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Известны роторные карьерные экскаваторы, включаюгцие ходовую часть, разгрузочн ю

:консоль, верхнее строение,,подвеску стрелы, стрелу с ротором и:.конвейером, транспортиртющие желоба, которые имели ограниченный угол подъема роторной стрелы (из-за условий предельного угл а транспортировки м атер и алов по ленточным конвейерам — 18>/с); ппи этом для отработки заданной высоты уступа требовались увеличенные параметры, влекущие за собой увеличение металлоемкости экскаватора.

В предлагаемом устройстве для снижения металлоемкости экскаватора желоб укреплеч на металлоконструкции стрелы ротора над конвейером и снабжен шарнирно прикрепленной,к нему загрузочной частью, свободный конец которой связан с механизмом подъема и опмокания.

На фиг. 1,представлена схема экскаватора в з абое: н а фиг. 2 — схем а сон р я жени я з агр 1зочной части желоба с барабанным питателем ротор а.

Экскаватор состоит нз ходовой части 1, разгрузочной консоли 2, верхнего строения 3, подвески 4, стрелы 5 с ротором 6, конвейера 7 и желоба 8. Желоб укреплен на металлоконструкции 9 роторной стрелы над конвейером н снабжен шарнирно прикрепленной,к нему загрузочной частью 10, свободный конец которой связан с механизмом подъема и îïi.сканил 11 и сопряжен с барабанным пптателем 12. Ппотивоположный конец желоба сопряжен с загрузочным i стпойством 18.

Принцип работы предложенного экскаватора заключается в следующем.

При разраоотке нижней части iстiпа oTDBбатываемая ротором порода через барабанный питатель:подается па ленточный конвейеп. размещенный на роторной стреле; при отпаботке,верхней части уступа экскавир емал порода через барабанный питатель подаетсл на расположенный над конвейером желоб, но котором самотеком поступает в загрузочное устпойство экскаватора.

При отпаооткс нижней части устмпа, когда тпанспортировка экскавип .емой породы производится ленточным конвейером, загрхзочная часть желоба, шарнионо связанная с транспортной частью желоба, находится в поднятом положении: при отработке верхней части vcrvna загрузочная часть желоба опускаетсл и транспортирсвка экскавируемой породы осуществляется по желобу 8.

Предмет изобретения

Роторный карьерный экскаватор, включающ ий ходовую часть, разгрузочную консоль, верхнее строение, подвеску стрелы, стрел с

Зп ротором и конвейером и желоб, orëtt÷ïþùèéñÿ

25901 2

Составитель Л, Болотова

Тскред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор T. И. Зубкова

Заказ 892;2 Тираж 499 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью снижения металлоемкости экскаватора, желоб укреплен на метал, локонструкции:рото рной стрелы над конвейером и — - — 1) б снабжен шарнирно .прикрепленной к нему загрузочной частью, свободный коленец которой связан с механизмом подъема и опускания.