Сборная армоцементная крепь для горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259014

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокив

Социвлистичвскив

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 05.11.1968 (¹ 1212695/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 5с, 11/00

МПК E 21d

УДК 622.281.6 (088.8) Комитат по долам изобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень ¹ 2

l за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Авторы изобретения А. М. Басовская, Л. А. Зиборов, В. И. Игнатов, В. А. Постников, В. А. Самохвалов, Г. П. Соболевский, В. Ф. Ашарин, В. Н. Пискунов, Е. В. Басовский, Н. Д. Суханов, С. Н. Панарин, Л. Г. Курбатов и М. В. Гнедовский

Тульский политехнический институт

СБОРНАЯ АРМОЦЕМЕНТНАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ГОРНЬ!Х

ВЫРАБОТОК

Предмет изобретения

Известны сборные армоцементные крепи для горных выработок, включающие стойки и верхняк в виде плоскостного элемента.

Однако такие крепи не обладают естественной:приспособляемостью .по контуру контакта с породой, требуют устройства затяжки и не обеспечивают HopMBJlbHb(x условий ТсхННки безопасности работ.

Предлагаемая крепь отличается тем, что стойки и верхняк выполнены в виде швеллера и соединены между собой беззамковыми сопряжениями типа цилиндрического шарнира, образованного выпуклыми поверхностямп верхняка и вогнутыми поверхностями стоек.

Это обеспечивает перераспределение и выравнивание давлений при об>катни крепи породой и снижение, нагрузок, На фиг. 1:показано крепление однопутевой выработки в легких и средних горно-геологических условиях; на фиг. 2 — верхняк; на фиг. 3 — стойка.

Сборная армоцементная крепь состоит из верхняка 1, поддерживающего кровлю, и стоGK 2, поддерживающих боковые поверхности горных выработок. Верхняк и стойки выполнены в,виде швеллера шириной 200 мм и высотой ребер 120 мм. Толщина ребер переменная (от 25 мм в основании и до 15 мм на конце ребра), длина определяется размерами горных выработок, Соединение верхняка 1 и стоек 2 осуществляется беззамковым сопряжением типа цилиндрических шарниров, в связи с чем концы 8 верхняка имеют выпуклые поверхности. а концы 4 стоек — вогну5 тые поверхности.

Элементы крепи изготовляются виброштампованнем из песчанистого бетона н армируются стальной тканой сеткой и стержневой арматурой переменного профиля. В легких и

10 средних горно-геологических условиях верхняк и стойки устанавливаются стенкой 5 к выработке (см. фиг. 1): в тяжелых горно-геологических условпSIx они помещаются одной из полок 6 и породе, а другой — к выработке

15 (см. фиг. 3) .

20 Сборная армоцементная крепь для горных выработок, включающая стойки и верхняк .в виде глоскостного элемента, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перераспределения и выравнивания давлений при обжатин

25 крепи, стойки и верхняк выполнены в,впде швеллера и соединены между собой беззам 0ными сопряжениями типа цилиндрического шарнира, образованного выпуклыми поверхностями верхняка и вогнутыми поверхностя.

30 ми стоек.

1и аж 499

3зхзз 90э 11 та по делам изобретений и открытий при о та по делам изо ре " " С вете Министров СССР

Я(35 Р 4!

Москва (Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. В. Трусо а

Редактор

Н.,п,. (орченко Техред Т. П. Кур у, <з ор р И 1(рючкова

Городинское