Патент ссср 259081

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвских

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VII I.1968 (№ 1263059/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитат оо лолам ивобрвтвний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969, Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Автор изобретения P. Ш. Бускунов

Заявитель Восточный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

ИСПАРИТЕЛЬ

Известны иопарители для,получения добавочной воды на тепловых электростанциях, содержащие 1корпус с установленной в нем греющей секцией, паропромывочный дырчатый лист и опускные трубы для соединения пространства над дырчатым листом с;пространством под ним.

Опыт эксплуатации и наладочных работ показывает, что в этих иопарителях по опускным трубам может установиться подъемное движение:выпариваемой воды из-за вски пания,при случайных колебаниях давленая,вторичного пара.

В предлагаемом иопарителе опускные труоы установлены вне корпуса иопа рителя, а нижние концы их присоединены,к корпусу примерно на высоте максимального уровня .вып ариваемой воды и снабжены гидрозатвором, например, в виде .петли. Такое вьтполнен ие испарителя поз(воляет,предотвратить подъемное движение воды в.опускных трубах.

На чертеже показан ойисываемый иопаритель в продольном разрезе.

В zopnyce иопарителя установлены паропромывочный дырчатый лист 2, опускные трубы 3, греющая секция 4 с трубопроводом 5 греющего Inapa и трубопроводом б отвода конденсата. Для отвода вторичного пара служит штуцер 7. На дырчатом листе устанавлвна аереливная перегородка 8.

Испаритель работает следующим образом.

На дырчатый лист подается промы вочная вода. Проходящий через отверстия листа вторичный пар првпятствует провалу воды, и на листе уст ан авл ив а ется,промывочный слой, толщина которого зависит от высоты перегородк и. Слив .воды происходит в объем,иапар и10 теля по опуск ным трубам. Так как к опуокным трубам тепло не подводится, то подъемного движения воды в них не возникает.

Предмет изобретения

15 Иапаритель, например, для,получения добавочной,воды на тепловых электростанциях, содержащIHH корпус с уcTBIHoBленной,в нем греющей секцией, пароиромьовочный дырчатый лист и опуокные,трубы для соединения про20 странства над дырчатым листом с пространством под ним, отличающийся тем, что, с целью предотвращения подъемного движения воды в опускных трубах, последние установлены в не корпуса HGHBpHòåëÿ, а .нижние концы,Hx при25 соединены:к корпусу примерно на высоте,маноимального уровня выпариваемой IBоды и снабжены гидрозатвором, напр имер, .в виде петли.

Составитель В. Круглянский

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 892/6 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2