Приспособление для регулирования горизонтальных ветряных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -88c, 1

И 25912

«ЙВТО ЕКОЕ 6ВЙДЕТЕ1МТВО НВ ИЗОО ЕТВНИВ, °

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования горизонтальных ветряных двигателей.

К авторскому свидетельству Ф. А. Румянцева, заявленному

16 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79275).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается приспособлений для регулирования горизонтальных ветряных двигателей барабанного типа с прямыми лопастями, снабженных неподвижными щитами, проходные каналы между которыми автоматически закрываются н открываются в зависимости от силы ветра.

В предлагаемом приспособлении, для прикрытия проходных каналов между неподвижными щитами, применены шторы, наматываваемые и сматываемые при посредстве зубчатых передач, приводимых в действие электромотором. С целью включения и выключения последнего предусмотрен центральный регулятор, замыкающий и размыкающий ток и приводимый в непрерывное движение от главного вала.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез двигателя, над поверхностью подвижной палубы; фиг. 2 — горизонтальный разрез двигателя в плоскости регулярных трансмиссий от электромотора к шторам; -фиг. 3 †горизонтальн разрез двигателя в плоскости центробежного регулятора.

Предлагаемое приспособление предназначается для горизонтального ветряного двигателя барабанного типа, снабженного прямыми лопастями g» Д2, g>.... и неподвижными щитами а (фиг. 1), укрепленными к наружным столбам А1, А2,.... Аqp и внутренним столбам В„Вт,...

В2p. Через отверстие О в потолке двигателя пропущей вертикальный вал А, предназначенный для приведения в непрерывное движение центробежного регулятора Е, включающего и выключающего электромотор В (фнг. 3). Отверстие О служит также для прохода по винтовой лестнице на подвижную палубу, перемещаемую при помощи тележек по двум концентрическим рельсам.

Для прикрытия проходных каналов между неподвижными направляющими щитами а применены шторы в (фиг. 1), поднимаемые и опускаемые бесконечными ремнями, наматываемыми на нижние валы ai, в„.... в..о (фиг. 1) и на верхние валы ai, ap.... арф (фиг. 2), снабженные шкивами.

На подшипниках L„L2,.;- L„вращаются трансмиссионные штанги с, с,.... сто с шестернями е„— egp. Подшипники Lg — Lgp укреплены на железном кольце N, привинченном к брусьям М, на которых укреплена втулка вертикального вала А.

Соответственно имеются подшипники я —

g2p, на кольце L, привинченномк брусьям К.

Фиг Я

Фиг I

Ю. Г.

Типография, Советский Печатник, Моховая, 40, При работе ветряного двигателя, в зависимости от силы ветра, происходит наматывание и сматывание штор в при помощи зубчатых передач, приводимых в действие электромотором В (фиг. 3), включаемым и выключаемым центробежным регулятором Е, приводимым в движение от главного вала А.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулирования горизонтальных ветряных двигателей барабанного типа с прямыми AQIIRGTBMH снабженных неподвижными направляющими щитами, проходные каналы между которыми автоматически прикрываются и открываются в зависимости от силы ветра, отличающееся тем, что для прикрытия проходных каналов между неподвижными направляющими щитами а (фиг. 1) применены шторы в, для наматывания и сматывания которых используются зуб= чатые передачи (фиг. 2), приводимые в действие электромотором В (фиг. 3), включаемым и выключаемым центробежным регулятором, замыкающим и размыкающим ток и приводимым в непрерывное движение вертикальным валом А, при посредстве соответствующей передачи.