Устройство для приели сигналов с фазово- импульсной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259134

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 7/08 "

21а>, 36/06

Заявлено 16.!Х.1968 (№ 1269837/26-9) с присоединением заявки №

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

МПК Н 041

Н 03k

УД К 621.394А41:621.

376.55(088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 15."у .1970

Авторы изобретения

Г. В. Зибин, А. В. Мозговой и В. Д. Чернышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ С ФАЗОВОИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности.к устройству для приема сигналов с фазово-импульсной модуляцией.

Известны устройства для приема сигналов с фазово-импульсной модуляцией, снабженные генератором тактовых импульсов, блоком синхронизации и демодулятором.

Однако известные устройства не обеспечивают высококачественного восстановления передаваемого сигнала, если при передаче информации с фазово-импульсной модуляцией уплотнение канала связи производится с учетом статистических свойств индивидуального и группового сигналов.

С целью повышения качества связи при максимально допустимом числе одновременно работающих абонентов в,предлагаемом устройстве демодулятор фазово-модулированных импульсов подключается ко входу устройства через элемент задержки и сумматор, второй вход которого .посредством логической схемы

«И» соединен с выходом триггера, подключенного через элемент задержки к генератору тактовых импульсов и входной цепи.

На чертеже представлена блок-схема .предлагаемого устройства.

Вход устройства подключен и первому. входу триггера 1 и через элемент 2 задержки сигнала на .половину тактового периода — ко входу схемы 8 «ИЛИ».

Выход генератора 4 тактовых импульсов подключен через элемент 5 задержки на длительность импульса ко второму входу триггера 1 и ко входу схемы б «НЕТ».

Выход триггера соединен с запрещающим входом схемы б «НЕТ». Выход схемы б

«НЕТ» подключен ко входу схемы 8 «ИЛИ», выход которой является выходом устройства.

В результате схема 8 «ИЛИ» выполняет

10 роль сумматора последовательности входных импульсов, задержанных на половину тактового периода, с последовательностью импульсов, поступающих от генератора тактовых импульсов, прошедших через схему 6 «НЕТ».

15 Схема б «НЕТ» пропускает те тактовые иипульсы, которым предшествовал импучьс на втором входе триггера, и не пропускает импульсы, которым предшествовал импульс на первом входе триггера, что в итоге приводит

20 к восстановлению импульса в тех точках, в которых они были устранены прп передаче. Восстановленная последовательность импульсов поступает на фазово-нмпульсный демодулятор 7.

25 Информация, необходимая для синхронизации генератора, содержится во входном импульсном потоке, выделяется блоком 8 выделения напряжения синхронизации, например фильтром, 11 поступает в цепи синхронизации

ЗО генератора.

259134

Предмет изобретены и я

Составитель 8. Фридолина

Редактор Т. И. Морозова Техред Л, В. Куклина Корректор О. И. Усова

Заказ 231/10 Тираж 500 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пря Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приема сигналов с фазовоимпульсной модуляцией, содержащее генератор импульсов, блок синхронизации и демодулятор фазово-модулирозанных импульсов, отлпчиоп1свся тем, что, с целью улучшения качества связи при максимально допустимом числе од«овременно работающих абонентов, вход устройства через цепочку из элемента задержки на половину тактового периода и сумматора подключен к упомянутому демодулятору фазово-модулированных импульсов и одновременно к первому входу триггера, второй вход которого, соответствующий установке

5 в исходное состояние, соединен через элемент задержки на длительность импульса с выходом упомянутого генератора тактовых импульсов, подключенного в свою очередь ко второму входу сумматора через схему «И», запрещаю10 щий вход которой соединен с выходом триггера.