Всасывающий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 а, 8

М 259И йвторекое евндетельетво на изооретение

ОПИСАНИЕ всасывающего насоса.

К авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному

15 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78902).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

А. Д.

Изобретение касается всасывающих насосов со свободным поршнем и штоком, свободно проходящим через отверстие в поршне.

В предлагаемом насосе, на штоке его, укреплены два упора, предназначенные для передвижения поршня, при чем верхний упор снабжен выступами для пропуска воды между ним и поршнем, а нижний служит клапаном для закрывания поршня при движении его вверх.

На чертеже изображен вертикальный разрез всасывающего насоса.

В цилиндре 1 насоса помещен свободный поршень 4, через отверстие в котором проходит шток 2. На последнем жестко укреплены два упора 5 и 6, из которых упор 5 служит клапаном для закрывания поршня при движении его вверх, в упор 6 снабжен снизу выступами ба для пропуска воды между упором и поршнем во время движения последнего вниз. Шток снабжен пружиной 3 и при помощи рукоятки 10 может получать возвратно-поступательное движение.

При движении штока 2 вниз, упор б передвигает поршень 4 вниз, при чем жидкость, имеющаяся в нижней части цилиндра, через отверстие поршня и промежутки между выступами ба проходит в верхнюю часть насоса. При обратном движении штока 2 вверх упор 5, как клапан, закрывает проход в пэршне и увлекает его вверх; поршень поднимает находящуюся над ним воду, которая поступает в сливную трубу 8. В это же время в нижнюю часть цилиндра 1 засасывается поршнем вода из резервуара через трубу 9 или через сетку 7.

Всасывающий насос со свободным поршнем и штоком, свободно проходяшим через отверстие поршня, отличавФи йся применением двух жестко укрепленных на штоке упоров, из коих упор 5 служит клапаном для закрывания прохода в поршне, а упор 6, снабженный снизу выступами ба для пропуска воды между поршнем и упором, предназначен для передвижения поршня вниз,