Громкоговорящее переговорное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i р Р

О АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259170

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.11.1967 (№ 1133220/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 21а-", 36/07

МПК Н 04m

УД К 621.395.623.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 2Я.IV.1970

Авторы изобретения

И. Б. Флейшер и Н. И. Засыпкин

Заявитель

ГРОМКОГОВОРЯЩЕЕ ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны устройства громкоговорящей связи, выполненные по одноусилительной реверсивной схеме с обратными громкоговорителями и переключателями направления разговора на главной и удаленной станциях.

Однако известные устройства требуют прокладки четырехпроводной линии между станциями, а также необходимости соблюдения порядка включения проводов при подключении к ст а нци ям.

Предлагаемое устройство отличается тем, что усилитель громко-.оворящего переговорного устройства постоянно находится под напряжением, а все его каскады,в режиме ченажатых переключателей станций закрыты, за исключением одного, а при нажатии любого из переключателей станций усилитель переходит в режим усиления.

Указанное отличие обеспечивает получение двустороннего вызова при двухпроводной линии между станциями и не требует соблюдения порядка включения проводов при подключении к станциям.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого громкоговорящего переговорного устройства.

Устройство содержит главную станцию 1, удаленную станцию 2, блок, питания 8 и соединительную двухпроводную линию 4 между станциями.

Главная станция состоит из трехкаскадного усилителя низкой частоты, собранного на полупроводниковых триодах 5 — 8, переключателя направления разговора 9, обратимого гром5 коговорителя 10 резисторов 11 — 16, емкости 17 и трансформатора 18.

Удаленная станция 2 состоит из обратимого громкоговорителя 19, переключателя 20, который подключается как микрофон к усилителю

10 на главной станции 1, согласующего автотрансформатора 21 и двух конденсаторов 22 и 28

Схема работает следующим образом.

15 В ненажатом положении переключателя 9 главная станция 1 находится в режиме приема, так как обратимый громкоговоритель 10 является выходным элементом усилителя.

При нажатии переключателя 9 главная

20 станция становится передающей, обратимый громкоговоритель 10 в этом случае выполняет роль микрофона и становится входным элементом усилителя главной станции.

Таким образом, переключатель 9 главной

25 станции является переключателем направления разговора громкоговорителя переговорного устройства.

Переключатель 20 удаленной станции необходим для включения своего обратимого гром30 коговорцтеля 19 в качестве микрофона и пере259170 вода усилителя главной станции;из закрытого состояния в режим усиления.

При ненажатых переключателях 9 и 20 (режим покоя) на главной станции и удаленной станции первый каскад усилителя, собранный на триоде 5, полностью открыт, так как на базу этого триода поступает отрицательное напряжение через резисторы 15 и 1б. При полностью открытом триоде 5 напряжение между базой и эмиттером второго каскада усилителя, собранного на триоде б, равно падению напряжения на открытом триоде 5 и является недостаточным для открытия триода б. Смещение на выходной каскад усилителя, собранного на триодах 7 и 8, поступает с делителя, составленного из резисторов 13- и 14 и включенного в эмиттерную цепь второго каскада на триоде б, Так как второй каскад в это время закрыт, то смещение на выходном каскаде усилителя 7 и 8 .равно нулю, и выходной каскад оказывается также запертым.

Таким образом, при ненажатых переключателях 9 и 20 все каскады усилителя закрыты, за исключением одного (первого каскада) .

При нажатии одного из .переключателей главной или удаленной станции смещение на первый каскад усилителя на триоде 5 поступает с делителя, состоящего из резисторов 12, ll и 1б, так как резистор 15 оказывается подключенным к полюсу блока питания. Например, при нажатии переключателя 20 удаленной станции резистор lб соединяется через обмотку трансформатора 18, контакты переключателя 9, соединительную линию 4, контакты переключателя 20, а трансформатор 21 на полюс блока питания.

При этом смещение на базе триода 5 таково, что второй каскад на триоде б и третий каскад на триодах 7 и 8 усилителя открываются, следовательно, усилитель открыт и,переходит в режим усиления сигналов, поступаемых от одного из обратимых громкоговорителей 10 или 19.

Управляя работой усилителя при нажагии одного из переключателей главной станции или удаленной станции, можно связать станции двухпроводной линией.

Для того чтобы усилитель меньше потреблял энергии от блока питания, открытым остается первый каскад усилителя, собранный на триоде 5.

Если на удаленной станцчи параллельно переключателю 20 подключают два последовательно включенных конденсатора 22, 28 в ооратной полярности, то при развертывании станций 1 и 2 можно не соблюдать порядок р включения проводов соединительной линии 4.

С целью упрощения дистанционного перевода первого каскада усилителя из режима насыщения в режим усиления цепь базы первого каскада усиления .в режиме покоя подключа11 ется через резисторы 15 и 15 к минусу блока питания, а при нажатых, переключателях 9 и

20 через резистор 1б на плюс блока питания.

Предлагаемое устройство найдет широкое применение для оперативной внутренней гром20 коговорящей связи.

Предмет изобретения

Громкоговорящие переговорное устрой2S ство, содержащее, главную станцию, состоящую из усилителя, обратимого громкоговорителя и переключателя направления разговора, имеющего две группы контактов на,переключение, удаленную станцию, состоящую из обче ратимого громкоговорителя, отличающееся тем, что, с целью получения возможности двустороннего вызова при двухпроводной линии, переключающий контакт первой группы переключателя направления разговора соединен

З5 с громкоговорителем главной станции и коммутирует средние точки обмотки входного и выходного трансформаторов усилителя, а начало обмоток упомянутых трансформаторов подключаются к переключающему контакту

40 второй группы, соединенному с плюсом источника .питания через громкоговоритель и шучтированный конденсатором переключатель ответа удаленной станции, .цепь базы первого каскада усилителя через сопротивления под45 ключена к минусу источника питания, а средняя точка сопротивлений .подсоединена к концу первичной обмотки .входного трансформатора и через конденсатор на плюс источника питания.

259170

Составитель Э. силинская

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 903, 12 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комите-а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5