Механическое устройство для выдачи породы из забоя шахты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 1

М 25918 г ф ; б -,; с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механического устройства для выдачи породы из забоя шахты.

К патенту А. М. Бородулина и А. Н. Гертнера, заявленному

1 июня 1930 года,(заяв. свид. № 71088).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1932 года.

Предмет патента.

В известных устройствах для выдачи породы из забоя шахты с применением черпаковых конвейеров, которыми порода из забоя шахты подымается и поступает в бункер, соетавляющий одно целое с конвейером, после чего вся система с наполненным бункером подымается на поверхность, где порода высыпается, изобретатели предлагают для попеременного опоражнивания бункера, расположенного внутри подвешенной на канатах рамы и подъема породы из забоя шахты, применить два независимых от погрузочного устройства скина.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого устройства; фиг. 2— вид его сбоку.

Предлагаемое устройство состоит из фермы — рамы R (фиг. 1, 2), прикрепленной к подъемному устройству С. К раме R прикреплены две упорные рамы V и предохранительный полок G. К упорным рамам V прикреплены барабаны,,через которые проходит черпаковый конвейер К.

На верхней упорной раме V помещены приводящие в действие устройство механизмы В и D. Внутри рамы R помещен бункер F, а на предохранительном полке С помещаются два скипа Е, движущиеся вверх и вниз по шахте от подъемной лебедки на поверхности.

Действие предлагаемого устройства состоит в следующем.

Углубление забоя шахты производится взрывными работами, на время которых все механическое устройство подымается от забоя в зону, куда не распространяется действие взрывов (40 — 50 метров), после чего устройство опускается к забою шахты, и приводится в действие движущими механизмами В и D черпаковый конвейер К, черпаками которого забирается из забоя шахты разрушенная порода и подымается в бункер F, из которого порода попеременно высыпается в скипы Е, подымаемые лебедкой на поверхность и там опоражниваемые.

По заявлению изобретателей; предлагаемое ими устройство для выдачи породы из забоя шахты должно дать акономию в расходе рабочей силы и ускорить работы по углублению шахты.

Механическое устройство для выдачи породы из забоя шахты, состоящее as подвешенной на канатах рамы, вокруг которой движется черпаковый конвейер, забирающий породу из забоя шахты и высыпающнй ее в бункер, распеложенный внутри упомянутой выше рамы, отличающееся применением двух скипов Е, слу. жащих для попеременного опоражнивания бункера, расположенного внутри рамы, и для подъема породы из забоя шахты.

Типография .Советский Печатник", Моховая, 40.