Способ настройки гребенчатых фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259I89

Союа Советских

Социалистических

Республик

К ЛВтОРСКОММ СВИДИЕЛЬСтВМ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21а4, 69

21g, 34

Заявлено 15.III.1968 (№ 1225015/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК G 01г

Н 03h

УДК 621.396.662:621.372..544 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Авторы изобретения

Я. Ш. Иоселевич и М. А. Немчинова

Заявитель

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ГРЕБЕНЧАТЫХ ФИЛЬТРОВ г

Известен способ настойки гребенчатых фильтров, заключающийся в подведении к фильтру входного сигнала, последовательной настройке резонаторов и последующей регистрации контролируемого параметра.

С целью повышения точности и надежности настройки в предлагаемом устройстве используется автоматический измеритель коэффициента стоячей волны по напряжению в качестве индикатора настройки гребенчатого фильтра.

Сущность изобретения заключается в том, что гребенчатые фильтры настраиваются .га автоматическом измерителе КСВН путем последовательной настройки всех резонаторов, начиная с первого, из положения короткого замыкания или полной расстройки до получения поочередно то минимума КСВН (при настройке нечетных резонаторов), то максимума

КСВН (при настройке четных резонаторов) на средней частоте полосы пропускания фильтра. При этом настраиваемый фильтр нагружается на согласованную нагрузку.

На фиг. 1 изображена частотная характеритика, которой добиваются, настраивая первьш резонатор; на фиг. 2 — частотная характеристика после настройки второго резонатора; на фиг. 3 — частотная характеристика, получающаяся после настройки третьего резонатора; на фиг. 4 — окончательная частотная характеристика фильтра. Число выбросов в полосе пропускания (N — 1), где N — число резонаторов в фильтре.

Последующие графики зависимостей характеризуются добавлением одного выброса

КСВН в полосе пропускания фильтра при настройке каждого последующего резонатора.

Таким образом, описанный способ настройки гребенчатых фильтров по величине КСВН в полосе пропускания иопользует автоматический измеритель КСВН, что повышает точность и надежность настройки независимо от количества резонаторов; при этом процесс очень прост, так как настройка состоит из однотипных операций и не требует приобретения специальных навыков и нагляден, так как настройка производится по частотным характеристикам, в результате чего получают частотную характеристику фильтра.

20 Предмет изобретения

Способ настройки гребенчатых фильтров на связанных линиях путем расстройки всех резонаторов и последующей настройки пх последовательно на средней частоте при контролировании процесса настройки по индикатору, от,гичающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности настройки, в качестве индикатора настройки используют автоматический измеритель коэффициента стоячей волны

30 по напряжению.

259189

ЖДн

КСО и

7= г.2

Фиг 1

/C5e

Корректор С. М. Сигал

Заказ 855, 5 Тираж 499 Поппи ное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 з-—

Редактор Т, И. Морозова

Составитель Л. Рубиичик

Текред Т. П, Курилко