Многофункциональное устройство для передачи мультимедиа контента в подвижных объектах

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к услугам, оказываемым пассажирам транспортных средств. Техническим результатом является обеспечение непрерывной передачи мультимедиа контента на абонентские устройства пассажиров движущегося транспорта. Для этого многофункциональное устройство состоит из системы приема-передачи данных, включающей стационарную часть приема передачи данных (1) и мобильную часть системы приема передачи данных (2). Стационарная часть приема передачи данных (1) представляет собой блоки активных элементов антенно-фидерной системы, которые размещают последовательно по траектории движения объектов. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) представляет собой приемо-передающую систему Wi-Fi устройств, которая размещена на подвижном объекте. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) соединена с роутерами Wi-Fi (3) для подключения пользователей или с модулем системы вещания (4), а стационарная часть системы приема передачи данных (1) соединена с модулем подготовки контента (5) или с модулем системы вещания (4), соответственно. Модули, размещаемые на подвижном объекте, соединены с борт-сетью подвижного объекта и резервным источником питания (6). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике связи, а именно беспроводной передаче данных.

Известна система связи транспортного средства (патент USA 8094605, МПК Н04В 7/185, опубл. 10.01.2012), которая содержит приемо-передающие антенны спутниковой связи, установленные на транспортном средстве, приемо-передающую антенну для связи с наземной сетью передачи данных, средства выбора внешнего канала данных, внутреннюю точку доступа Wi-Fi для взаимодействия с Wi-Fi-оборудованием пользователей, являющихся пассажирами или персоналом транспортного средства (подвижного объекта).

Известна система связи транспортного средства (патент RU 119192, Н04В 14/00, опубл. 10.08.2012), которая содержит систему приема-передачи данных, включающую приемо-передающую антенну спутниковой связи, установленную на транспортном средстве, приемо-передающую антенну для связи с наземной сетью передачи данных, средства выбора внешнего канала данных, внутреннюю точку доступа Wi-Fi для взаимодействия с Wi-Fi оборудованием пользователей. В качестве приемо-передающей антенны спутниковой связи использована поворотная автоматизированная спутниковая антенна, в качестве устройства обработки сигналов антенны спутниковой связи использован спутниковый модем, в качестве антенны для связи с наземной сетью передачи данных использована многодиапазонная антенна для сотовых сетей и беспроводных сетей Wi-Fi, одновременно используемая в качестве антенны для связи с внешними беспроводными точками доступа Wi-Fi.

Недостатками известных технических решений является некачественная передача мультимедиа контента пользователю при движении объекта.

Основной технической задачей предложенного решения является создание многофункционального устройства, позволяющего передавать мультимедиа-контент на подвижные объекты, например на пассажирские транспортные средства, и воспроизводить на абонентских устройствах со стандартным Wi-Fi-модулем.

Технический результат, решаемый с помощью предложенного решения, заключается в непрерывной передаче мультимедиа контента на обычные массовые абонентские устройства.

Кроме того, предложенное решение позволяет использовать публичный диапазон радиочастот.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в многофункциональном устройстве для передачи мультимедиа-контента в подвижных объектах, включающем систему приема-передачи данных, согласно предложенному решению в подвижном объекте расположена мобильная часть системы приема-передачи данных, соединенная кабелем с модулем системы вещания, соединенного с Wi-Fi-роутерами для подключения пользователей, причем мобильная часть системы приема-передачи данных взаимодействует с внешней стационарной частью системы передачи данных через Wi-Fi-соединение, которая соединена кабелем с модулем подготовки контента, при этом мобильная часть системы приема-передачи данных, модуль системы вещания и Wi-Fi-роутеры запитаны от борт-сети подвижного объекта и резервного источника питания.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в многофункциональном устройстве для передачи мультимедиа-контента в подвижных объектах, включающем систему приема-передачи данных, согласно предложенному решению в подвижном объекте расположена мобильная часть системы приема-передачи данных, соединенная кабелем с Wi-Fi-роутерами для подключения пользователей, причем мобильная часть системы приема-передачи данных, взаимодействующая с внешней стационарной частью системы передачи данных через Wi-Fi-соединение, соединена кабелем с модулем системы вещания, соединенным с модулем подготовки контента, при этом мобильная часть системы приема-передачи данных и Wi-Fi-роутеры запитаны от борт-сети подвижного объекта и резервного источника питания.

Стационарная часть системы передачи данных в первом и втором варианте исполнения может быть выполнена в виде блоков активных элементов антенно-фидерной системы, распределенных последовательно по траектории движения объектов.

Устройство как в первом, так и во втором варианте может быть дополнительно снабжено Wi-Fi-роутерами для соединения между подвижными объектами.

Предложенное решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема многофункционального устройства, выполненного по первому варианту, на фиг. 2 представлена схема многофункционального устройства, выполненного по второму варианту, на фиг. 3-4 представлены схемы многофункционального устройства с дополнительными Wi-Fi-роутерами для соединения между подвижными объектами.

Многофункциональное устройство состоит из системы приема-передачи данных, включающей стационарную часть приема-передачи данных 1, и мобильную часть системы приема-передачи данных 2.

Стационарная часть приема передачи данных 1 представляет собой блоки активных элементов антенно-фидерной системы, которые размещают последовательно по траектории движения объектов. Мобильная часть системы приема-передачи данных 2 представляет собой приемо-передающюю систему для Wi-Fi устройств, которая размещена на подвижном объекте. Мобильная часть системы приема-передачи данных 2 соединена с Wi-Fi роутерами 3 для подключения пользователей или с модулем системы вещания 4, обеспечивающим доставку видео до устройства пользователя и выбор оптимального качества видео в зависимости от текущего качества сети, а стационарная часть системы приема-передачи данных 1 соединена с модулем подготовки контента 5 или с модулем системы вещания 4 соответственно. Модули, размещаемые на подвижном объекте соединены с борт-сетью подвижного объекта и резервным источником питания 6. Устройство также дополнительно снабжено Wi-Fi-роутерами 7 для соединения между подвижными объектами.

В модуле подготовки 5 формируется медиа-контент от вещателей, телерадиокомпаний и медиа-хранилищ. В нормализованном виде через стационарную часть системы приема-передачи 1, выполненную в виде стационарных приемо-передатчиков W-Fi, распределенных по всему пути движения транспортного средства, передается на мобильную часть системы приема-передачи 2, расположенную внутри транспортного средства и далее на модуль системы вещания 4 в виде медиа-сервера, осуществляющего доставку видео до устройства пользователя и обеспечивающего выбор оптимального качества видео в зависимости от текущего качества сети. Далее через Wi-Fi-роутер (роутеры) 3 осуществляется передача медиа-контента на абонентские устройства (смартфоны, планшеты, компьютеры и т.п.).

В результате пассажиры (пользователи) внутри транспортного средства (подвижного объекта) имеют возможность выбрать из предложенного меню модуля подготовки контента и просматривать по желанию телевизионные каналы, медиа-файлы и т.п. В случае ЧС или другого ключевого события система начинает вещание заранее подготовленного видеоролика (медиа-файла) на все пользовательские устройства или по выбранным группам пользователей.

1. Многофункциональное устройство для передачи мультимедиа-контента в подвижных объектах, включающее систему приема-передачи данных, отличающееся тем, что в подвижном объекте расположена мобильная часть системы приема-передачи данных, соединенная кабелем с модулем системы вещания, соединенного с Wi-Fi-роутерами для подключения пользователей, причем мобильная часть системы приема-передачи данных, взаимодействующая с внешней стационарной частью системы передачи данных через Wi-Fi-соединение, соединена кабелем с модулем подготовки контента, при этом мобильная часть системы приема-передачи данных, модуль системы вещания и Wi-Fi-роутеры запитаны от борт-сети подвижного объекта и резервного источника питания.

2. Многофункциональное устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешняя стационарная часть системы передачи данных выполнена в виде блоков активных элементов антенно-фидерной системы, распределенных последовательно по траектории движения объектов.

3. Многофункциональное устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено Wi-Fi-роутерами для соединения между подвижными объектами.

4. Многофункциональное устройство для передачи мультимедиа контента в подвижных объектах, включающее систему приема-передачи данных, отличающееся тем, что в подвижном объекте расположена мобильная часть системы приема-передачи данных, соединенная кабелем с Wi-Fi-роутерами для подключения пользователей, причем мобильная часть системы приема-передачи данных, взаимодействующая с внешней стационарной частью системы передачи данных через Wi-Fi-соединение, которая соединена кабелем с модулем системы вещания, соединенным с модулем подготовки контента, при этом мобильная часть системы приема-передачи данных и Wi-Fi-роутеры запитаны от борт-сети подвижного объекта и резервного источника питания.

5. Многофункциональное устройство по п. 4, отличающееся тем, что внешняя стационарная часть системы передачи данных выполнена в виде блоков активных элементов антенно-фидерной системы, распределенных последовательно по траектории движения объектов.

6. Многофункциональное устройство по п. 4, отличающееся тем, что дополнительно снабжено Wi-Fi-роутерами для соединения между подвижными объектами.