Резонансный ферритовый вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь3 ...

О П И С А "Н" И Е 259206

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СО!ба Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 74

Заявлено 11.1Х.1967 (№ 1182884/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 8Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29Л!I.1970

N1lI(H 01p

УД1(621.372.853.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В, Решииков, В. Е. Шишкинский, Г. Ш, Бершадский и С. E. Димант

Заявитель

РЕЗОНАНСНЪ|Й ФЕРРИТОВЬ!Й ВЕНТИЛЬ

Предлагаемое устройство применяется в области электроники сверхвысoKHY частот, в Н3мерительной технике, в технике приемных и передающих устройств.

Известны резонансные ферритовые вентили дециметрового диапазона длин волн на высокий уровень мощности. состоящие из отрезка прямоугольного волновода, на внутренней широкой стенке которого расположен ферритовый вкладыш, заключенный во внутренн!о1о полость системы водяного охлажденля, и керамический активатор.

С целью повышения уровня рабочей мощности в качестве охла)кдающей жлдкости испсльзуется вода, а не масло, охлаждающая

)кидкость заключена в полость, образованную керамической рубашкой, прикрепленной к широкой сгенке волновода л связанной с внешней цепью охлаждения двумя штуцерами, установленными на внешней широкой стенке волновода, и ферритовым вкладышем, а не циркулирует по всему сечению волновода.

Использование воды и рубашки увеличивает концентрацию электромагнитного поля на поверхности феррита, что позволяет сократить габариты устройства и повысить уровень раоочей мощнссти.

На чертеже изобра)кен предлагаемый резонансный ферритовый вентиль.

Вентиль представляет собой отрезок волновода 1 с расположенными внутри него ферритовыми пластинами 2, Hà lяянными иа широкие стенки волновода, которые покрыты тонким слоем эпоксидной cìoëû и помещены под керямичес! oil p oaøl o!1 Охлаждения Л, также припаянной к:иирокой стенке волновода. Кера:Ill÷åñ!Ini! вкладыш 4 выш)лнен иа керамике марки Ст-33 и c Ix )I HT активатором. С внешисй стороны волноводя непосредственнс, над феррит ами расположена наружная рубашка охлаждения 5. Жидкосгь охлаждается водой, пропускаемой !ерез штуцеры 6 и 7 и рубашки . ) и !). Расхо т воды 6»1, л!Нн.

IlpH работе резонансного в(H1H.!Iя Отраженная мощность и часть пяда!Ощей мощности Но15 глощаются в ферритовом вкладыше, что при высских уровнях мощности может вызывать перегрев и привести к нежелательному изменению параметров вентиля. Введение в конструкцшо дополнительной рубашки охлаждеьи!я

20 ирои".водит лучшее охлажде11ие феррита, так как в этом случае феррит практически со всех стОрОн Ом ы В яетс1! DY. я жд Я101цей жидкостью.

Ферр1!товые вкладыиш в предлагаемом изобретении рассеивают мощность до 6 квт, т. е.

25 почти в два раза бсльшую по сравиеишо с известными конструкциями.

В предлагаемой cèñTåìå охлаждения ферриToBoI вкладыша используются ферритовые пластины Ооль!Ней толщинь! (Практически в

30 два раза). Вода, циркулирующая внутри кеpalHичес1 О!! руоаи1ки Охлаждения, служит до259206

Составитель Э. Гилинская

Редактор Морозова

Текред Т. П. Курилко

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 165774 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитста по делам пзобрете пй и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раугиская паб., д. 4!5

Тппогра<))п», пр. Сапунова, 2 полнительным активатором. Следует отметить, что вода, цир:- улирующая внутри волновода, естественно вносит дополнительные потери, однако, как известно, диэлектрические потери воды в дециметровом диапазоне длин волн достаточно малы. Применение ферритовых пластин большой толщичы и дополнительного активатора охлаждающей жидкости дает необходимую развязку при небольши; габаритных размерах.

Предмет изобретения

Резонансный ферритовый вентиль дециметрового диапазона длин волн на высокий уровень мощности, состоящий пз отрезка прямоугольного волновода, íà ai утренней широкой стенке которого расположен феррптовый вкладыш, заключенный во внутреннюю полость си5 стемы водяного охлаждения, и керамический активатор, отличак: иийся тем, что, с целью повышения уровня рабочей мощности, система охла)кденпя выполнена в виде керамической рубашки корыгообразной фор |ы, прикреплен10 ной к широкой стенке волновода и связанной с внешней цепью охлаждения двумя штуцерами, установленными на внешней широкой стенке волновода.