Высокочастотный коаксиальный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2592I6

Союз Советских

Социалистических Республик

Кл. 21е,, 3(.13

Зависимое от авт. свидетельства № 164042

Заявлено 07 1 тт.1967 (И 1! 48143/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК Н 01

УДК 621.315 212(088 8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 2 .11 .1970

Авторы изобретения

E. JJ. Иоффе, P. М. Голь, И. Г. Кириенко, И. В. Горенштейн, В. И. Ицхакин, P. Л. Драбкин и И. М. Рухавец

Заявитель

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к высокочастотным коаксиальным кабелям, работающим в условиях реверсивного скручивания при одновременных систематических изгибах в разных направлениях, в частности к кабелям, предназначенным для питания направленных радиоантенн,при их установке на подвижных объектах. Оно является развитием изобретения по авт. св. № 164042.

Отличие предложенной конструкции кабеля состоит в том, что его защитная металлическая оболочка выполнена в виде отдельных участков спирали, навитых из плоской ленты с зазором,,преимущественно с противоположным направлением, навивки смежных участков и близким к 0 углом спирали на Ilx кочцах.

Такая конструкция обеспечивает надежну:о экранировку при работе кабеля с одновременным реверсивным скручиванием и систематическими изгибами в разных направлениях.

На чертеже изображен предложенный кабель.

На стальной сердечник 1 надеты металличе ские или изоляционные элементы 2 с сопряженными шаровыми поверхностями. Внутренний проводник 8 в виде,повива медных проволок отделен от внешнего проводника 4 изоляционными шайбами 5. На внешний проводник надета защитная металлическая оболочка в виде отдельных участков спирали 6, навитых из плоской ленты с зазором. Угол наклона спирали на концах 7 этих участков близок к 0 .

Смежные спирали навиты в противоположных направлениях.

Высокочастотный коаксиальный кабель по авт. св. ¹ 164042 с защитной оболочкой, выполненной в виде повторяющихся цилиндрических элементов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной экранировки,при реверсивном скручивании его относительно оси и одновременных систематических изгибах в разных направлениях, цилиндрические элементы выполнены в виде металлических спиралей, навитых с зазором из плоской ленты, причем смежные элементы навиты преимущественно в противоположчых направлениях, а угол наклона спирали на концах элементов близок к 0 .

259216

Составитель М. Кроль

Техр;д T. П. Курилко

Редактор Н, С. Кагаи

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр, Сапупова, 2

Заказ Я5,14 Тпр аж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открьггий при Совете Миьистров СССР

Москва 7Е-З5, Раушская наб., д. 4/5