Устройство защиты транзисторного выходногокаскада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.И11,1968 (№ 1262355/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21с, 68/01

Л!ПК Н Olh

УДК 621.396.669:621.316. .92 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 6Л .1970

Авторы изобретения

Я. И, Гриня, Л. И. Дятлов и М. Г, Авилов

Заявитель р СТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ТРАНЗИСТОРНОГО ВЫХОДНОГО

<АСКАДА

Изобретение отности к области радиотехники, в частности к устройствам защиты от перегрузок и токов короткого замыкания выходных каскадов усилителей постоянного тока.

Известны усилители постоянного тока и операционные усилители, выполненные или с электпонной защитой, или с релейной на базе электромеханического реле. В первом случае возникает необходимость в применении в выходных каскадах транзисторов, обладающих примерно пятикратным запасом по допустимой могцности при высоком напряжении питания.

Совместить эти два 3 словил современные транзисторы пе позволяют. В другом сл чае существенно снижается быстродействие схемы зягциты, что приводит к понижению надежности устройства в целом.

С целью повышения быстродействия защиты транзисторов выходного каскада усилителя, питаемых относительно высоким напряжением, а также меньшения величины токов короткого замыкания при переходных процессах в предлагаемом устройстве одновременно включены дополнительный ограничивающий транзистор, шунтирующий своим коллекторно-оазовым IIepevnëovI составной триод и электромеханическое реле, контакты которого в зависимости от яличия перегрузки или от нормального режима соответственно подключают цепь положительной обратной связи или выходной зажим устройства.

На чертеже поедставлена схема предлагаемого устройства.

5 Устройство защиты транзисторного выходного каскада содержит ограничивающие транзисторы 1 и 2, транзисторы 8 и 4 первого составного триода, транзисторы 5 и б второго составного три;.дя. ог; анпчивающие резисторы 7

10 и 8 составных триодов, электромагнитное реле 9, выходной зажим устройства 10, резисторы 11 и 12 делителя цепи положительной ооратной связи, транзистор 18 цепи положительной обратной связи.

15 Устройство работает следующим образом.

--В момент наличия на выходе одного из каскадов короткого замыкания ня. «землю» по одному из транзисторов, например через транзистор 4 и через электромагнитное реле, поте20 чет ток короткого замыкания. По мере его возрастания vвеличивается падение напряжения на резисторе 7, величина сопротивления которого выбрана таким образом. чтобы транзистор 1 открылся полностью, когда ток ко25 роткого замыкания в три--.етыре раза превьтшает номинальный. Открытый транзистор 1 закорячивает составной триод на транзисторах

8 и 4, и ограничивает BeëII÷èív тока через транзистор 4. Последний накопится в таком

30 состоянии до момента открытия реле 9, При,": 25924:5

70 дю,чу

Составитель В. Волков

Техред 3. H. Таранеико

Редактор Т. И. Морозова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 875!13 Тнрагк 499 11одписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва iK-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 срабатывании реле происходит перекидывание его контактов, усилитель отключается от выходного зажима и подключается к цепи положительной обратной связи.

Предмет изобретения

Устройство защиты транзисторного выходного каскада, содержащее цепь положительной обратной связи и составные триоды, отличающееся тем., что, с целью повышения быстродействия защиты и уменьшения токов короткого замыкания при переходном режиме, между входом и выходом каждого из составных триодов включено по отдельному дополнительному ограничивающему транзистору, эмиттер одного из которых, а также соответственно коллектор и эмиттср двух соседних составных триодов одновременно подсоединены к обмотке электромеханического реле, при этом контакты последнего при отсутствии тока короткого замыкания подключены к выходному за10 жиму устройства, при наличии же указанного тока — к цепи положительной обратной связи.