Устройство для подачи охлаждающей жидкости в пустотелые проводники обмотки ротора турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259252

ОПИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Ссветскит

CoIII . тлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 143105

Заявлено 28.Xl1.1962 (№ 813179I24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02k

Комитат по аепам изобретений и открытий при Совете й1инистроп

СССР

УДК—

Опубликовано 12.XI1.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 24.IV.1970

Авторы изобретения

Л. А. Юдицкая, Э, В. Барбашев и В, Ф. Воробьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

В ПУСТОТЕЛЫЕ ПРОВОДНИКИ ОБМОТКИ РОТОРА

ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Предмет изобретения

В основном авт. св. ¹ 143105 описано устройство для подачи охлаждающей жидкости к полым проводникам обмотки ротора турбогенератора с испарительным охлаждением, 3 котором для приема охлаждающей жидкости на валу ротора установлен дополнительный цилиндр с ограничительными буртиками..

Предложенная усовершенствованная конструкция устройства предусматривает регулирование количества жидкости в зависимости от длины проводников. Для этого на внутренней поверхности цилиндра выполнены кольцевые канавки (по числу катушек), к каждой из которых по отдельным трубкам подается охлаждающая жидкость.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство с частичным продольным разрезом.

Обмотка ротора турбогенератора состоит из отдельных катушек, которые отличаются друг от друга по длине и соответственно по выделяемым потерям, что требует подвода к каждой катушке различного количества охлаждающей жидкости.

На внутренней поверхности приемного цилиндра 1 выполнены глубокие кольцеобразные канавки 2 по числу катушек обмотки ротора. Каждая из этих канавок служит приемным цилиндром с ограничительными буртиками 8 для определенной катушки. Неподвижное водоподводящее устройство содержит несколько водоподводящих трубок 4 (по числу кольцевых канавок), смонтированных на од1о ном кронштейне. Каждая трубка питает опрсделенную канавку, причем на каждой трубке установлен свой регулпровочный вентиль.

Устройство для подачи охлаждающей жидкости в пустотелые проводники обмотки ротора турбогенератора по авт. св. № 143105, отличающееся тем, что, с целью регулирова20 ния количества жидкости в зависимости от длины проводников, на внутренней поверхности цилиндра выполнены кольцевые канавки, по числу катушек, к каждой из KQTopblx no отдельным трубкам подается охлаждающая

25 жидкость

259252

Редактор Н. П. Белявская Текред Т. П. Курйлко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 901/! Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2