Электромагнит постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетел

Заявлено 23Х111.1968 (№ с присоединением заявки У

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1969.

Дата опубликования описа

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Гаврилов, А. И. Сморгонская и Ю. А. Канашинский

Новочеркасский завод постоянных магнитов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Электромагнит состоит из замкнутого магнитопровода 1, на котором закреплен постоянный магнит 2 с полюсным наконечником 8 из магнитомягкого материала, магнитомягкой втулки 4 с расположенным внутри нее магнитом и подстроечной катушки постоянного

10 тока 5, размещенной на втулке.

Для регулирования величины, созданного постоянным магнитом магнитного поля в зазоре 6 через катушку от источника постоянного тока пропускается ток, знак которого за15 висит от знака подстройки.

Магнитный поток катушки проходит в основном по втулке через зазор между торцом втулки и полюсным наконечником, через полюсный наконечник 8, рабочий зазор, полюс20 ный наконечник 7 и магнитопровод. Через постоянный магнит проходит незначительная часть магнитного потока. Величины обоих потоков находятся в обратной пропорциональной зависимости от магнитного сопротивления це25 пей, по которым они замыкаются.

При наличии магннтомягкой обоймы магнитное сопротивление потоку катушки уменьшается, вследствие чего снижается электриче

30 ская мощность. потребляемая катушкой.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению электромагнита постоянного тока с постоянным магнитом, используемым в электрически перестраиваемых полосовых фильтрах и итриевых резонаторах.

Известны электромагниты постоянного тока, у которых катушка подмагничивания размещается непосредственно на постоянном магните или на полюсном наконечнике.

При подобном расположении катушек значительная часть их магнитного потока проходит через магнит, что вызывает увеличение необходимой величины мощности подмагничивания.

С целью снижения величины мощности подмагничивания в предлагаемом устройстве постоянный магнит исключен из контура основного пути магнитного потока катушки подмагничивания путем размещения вокруг магнита на некотором расстоянии от него магнитомягкой втулки, на которой размещена катушка, что позволило в полтора-два раза сократить электрическую мощность, потребляемую катушкой подмагничивания электромагнита при одних и тех же пределах регулирования, или более чем в два раза расширить пределы регулирования магнитного поля при одной и той же потребляемой мощности.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого электромагнита в двух проекциях.

259274

Предмет изобретения

2 б 7

Составитель fO. Козлов

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Т. И. Морозова ваказ 901/13 Тираж 499

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнит постоянного тока, содержащий магнитопровод с полюсным наконечником, постоянный магнит и катушку подмагничивания, соединенную с источником постоянного тока и служащую для регулирования величины напряженности магнитного поля в рабочем зазоре, отличагощийся тем, что, с целью уменьшения мощности подмагничивапия, катушка подмагничивания размещена на магни5 томягкой втулке, внутри которой размещен постоянный магнит, снабженный полюсньп| наконечником.