Способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты, протирают и финишируют топинамбур и бананы. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Смешивают перечисленные компоненты. Дополнительно вводят СО2-экстракт листьев смородины и СО2-экстракт листьев березы. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют в определённом соотношении. Осуществление изобретения позволяет уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.

Реферат

Изобретение относится пищевым продуктам, а именно к пюреобразным консервам, и может быть использовано при разработке консервов с улучшенными органолептическими и вкусовыми качествами.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и бананов, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2362324 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и бананов, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур - 512, бананы - 540, шрот семян тыквы - 32,5, вода - до выхода целевого продукта 1000 (патент РФ №2520842, МПК: A23L 1/22, A23L 1/39 - прототип).

Недостатками этого способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура является довольно ощутимый вкус и запах шрота семян тыквы в составе консервов, что снижает потребительские качества продукта.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого позволит уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном способе производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и бананов, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 512, бананы 540, шрот семян тыквы 32,5, вода до выхода целевого продукта 1000, согласно изобретению в состав приготовленной смеси дополнительно вводят СО2-экстракт листьев смородины 0,22-0,25, СО2-экстракт листьев березы 0,22-0,25, шрот семян кабачка 16.

Предложенный способ реализуется следующим образом. Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные топинамбур и бананы протирают и финишируют.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с. 38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты смешивают в рецептурном соотношении.

Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу, при этом в них отсутствует вкус и запах шрота семян тыквы в составе консервов, что повышает потребительские качества продукта.

Использование предложенного технического решения позволит создать способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого позволит уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.

Способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и бананов, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.: топинамбур - 512, бананы - 540, шрот семян тыквы - 32,5, вода до выхода целевого продукта 1000, отличающийся тем, что в состав приготовленной смеси дополнительно вводят CO2-экстракт листьев смородины - 0,22-0,25, CO2-экстракт листьев березы - 0,22-0,25, шрот семян кабачка - 16.