Патент ссср 259309

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI.1968 (№ 1250977/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по лолам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XI I.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Лата опубликования описания 24.IV,1970

Авторы изобретения

Ц. А. Бахшиян, Б. И. Либеров, К. А. Жеваго, Л. И. Роздобудько и Р. М. Шурин

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяного машиностроения

Заявитель

ФОРСУНКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к форсункам для сжигания жидкого топлива и может быть использовано в топках котлов и печей различного назначения.

Известные форсунки, содержащие корпус, рециркуляциончую трубу и распылительную головку с сопловой вставкой, завихрителем и распределителем топлива не предотвращают перегрева элементов и закупорки сопла в нерабочем положении.

В предлагаемой форсунке с целью повышения надежности по ее оси установлена подвижная запорная игла с цилиндрическим наконечником, имеющим диаметр, меньший диаметра сопла, и длину не менее длины сопла, а несущий стержень выполнен с продольными выемками. Между головкой и корпусом предусмотрено дистанционное кольцо.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемой форсунки.

Она содержит корпус 1, рециркуляционную трубу 2, сопловую вставку 8, завихритель 4, распределитель топлива 5, дистанционное кольцо 6 и иглу 7.

Форсунка работает следующим образом.

Топливо поступает по кольцевому каналу 8 и через распределитель 5 попадает в завихритель 4, откуда в закрученном состоянии через сопло 9 распыливается и сгорает. Часть топлива через трубу 2 возвращается в возвратную систему топливоподачи. Степень рециркуляции может регулироваться изменением входного сечения трубы 2 с помощью кольца 6.

В случае необходимости уменьшить расход топлива форсунка может быть отключена с помощью иглы 7, перекрывающей сопло 9 цилиндрическим наконечником 10, который может служить также для прочистки сопла 9 в случае засорения.

В отключенном состоянии благодаря наличию продольных выемок 11 в несущей части иглы 7 можно осуществлять глубокую циркуляцию топлива в форсунке с целью ее охлаждения. В этом случае топливо поступаст через распределитель 5 и завихритель 4 непосредственно к сопловой вставке 8, а через выемки

11 может возвратиться в трубу 2.

1. Форсунка для сжигания жидкого топлива, содержащая корпус, установленную соосно с ним рециркуляционную трубу и головку для механического распыливания с сопловой вставкой, завихрителем и распределителем топлива, отличающася тем, что, с целью повышения надежности, по оси установлена подвижная запорная игла с цилиндрическим наЗО конечпиком, имеющим диаметр, меньший диа259309

6 тт

6 У

Составитель Н. Колесникова

Техред Л. В. Куклина

Корректор Л. А. Царькова

Редактор П. А. Вербова

Заказ ЫО 2 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 метра сопла, и длину не менее длины .сопла, а несущий стержень иглы выполнен с продольными выемками.

2. Форсунка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования входного сечения рециркуляционной трубы, между головкой и корпусом предусмотрено дистанционное кольцо.