Устройство для формирования стеблевой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l с

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

259319

СОЮа Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 29а, 2/01

Заявлено 29Х1!.1968 (№ 1262006/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 01b

УДК 677.051.3 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаабретений и открьпий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.!970

Авторы изобретения

И. Н. Левитский и С. И, Антонов

Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕБЛЕВОЙ ЛЕНТЫ

Известно устройство для формирования стеблевой ленты из развязанных снопов лубяных культур, содержащее бункер, гребенки для прочеса вершинок стеблей, парные рифленые вальцы для приема ленты, уплотнитель слоя и механизм захвата слоя стеблей.

iB предлагаемом устройстве с целью формирования ленты с ориентированным расположением стеблей в слое заданной толщины и повышения, производительности оборудования и труда механизм захвата выполнен в виде расположенного под бункером цепного транспортера, несущего перекрывающие дно бункера парные игольчатые планки, одна из которых для защемления стеблей взаимодействует с клиновидными упорами, расположенными на пути движения транспортера, и размещенных между иглами парных планок и перемещаемых в замкнутых пазах ограничителя стержней для регулирования толщины слоя и его съема с игл планок.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, цепного транспортера 2, игольчатых планок 3 и 4, стержней 5, рифленого вальца б, приемных вальцов 7 и гребенок 8.

Загрузочный бункер представляет собой прямоугольную коробку с тремя вертикальными стенками и днищем 9. При этом днище не сплошное, а в нем у передней стенки 10 по всей ширине бункера имеется прямоугольное отверстие. Такая конструкция бункера позволяет избежать заклинивания снопов между боковыми стенками и обеспечить одинаковую ширину стеблевой ленты. Стебли 11 загружают в бункер сверху, укладывая развязанные снопы друг на друга горизонтально, комлями к передней стенке. Ширину бункера выбирают в зависимости от требуемой ширины ленты, а длину бункера и отверстия в днище — от длины стеблей.

Цепной транспортер 2 располагают под

1ч бункером так, чтобы игольчатые планки 3 и 4 перекрывали отверстие в днище. Их прикрепляют попарно к двум цепям транспортера.

Планки служат для прокалывания нижних стеблей на заданную глубину, захвата путем

20 защемления и вытаскивания их через отверстие в днище у передней стенки бункера. Равномерность ленты по толщине достигается постоянной величиной давления P на материал в бункере.

2s Стержни 5 служат для регулирования толщины ленты и для съема с игл стеблей, вытащеHHblx из общей массы. Стержни закладываются между планками 3 и 4 и продвигаются вместе с ними. Чтобы стержни имели возмож30 ность .в заданный момент времени опускаться

259319 или подниматься, но не могли выпадать и смещаться в стороны, удлиненные концы их вводят в пазы ограничителей, которые устанавливают сбоку каждой цепи транспортера.

Рифленый валец 6 располагают вблизи передней стенки бункера над игольчатыми планками. Он вращается по ходу движения стеблевой ленты и служит для предотвращения забивок и заламывания стеблей у передней стенки оункера. Число оборотов рифленого вал ьца зависит от толщины формируемой ленты, длины стеблей и скорости транспортера.

Иглы гребенок 8 попеременно проходят через отверстия в днище (или боковых стенках) бункера. Они прокалывают вершинные части стеолей, препятствуют смещению вышележащих слоев относительно нижних и одновременно очищаются от путанины. Количество гребенок, их расположение, шаг и длина игл зависят от длины снопов и сцепленности вершинок между собой.

На фиг. 1,б схематично показан процесс захвата нижних стеблей путем защемления их между иглами планок 8 и 4, а также съем стеблевой ленты с игл стержнями 5.

Игольчатые планки (фиг. 2) имеют неодинаковую длину: короткие планки 8 закреплены жестко на цепях транспортера 2, а длинные планки 4 — с возможностью смещения поперек транспортера вдоль неподвижных планок на некоторое расстояние в ту или другую сторону. Для этого на пути движения концов планок 4 сбоку транспортера устанавливают клиновидные упоры 12 и 18.

Чтобы во время работы транспортера планки 4 и стержни 5 не могли выпасть (фиг. 3), концы их вводят в скобы 14 и 15. Основание скобы 14 приваривают к звеньям цепи 1б, а скобу 15 прикрепляют болтом 17 к основанию скобы 14 вместе с неподвижной планкой

8. Эти скобы являются направляющими: скоба 14 позволяет перемещаться планке 4 вдоль планки 8 (под воздействием упоров 12 и 18) а скоба 15 †поднимать и опускаться стержню 5.

Устройство работает следующим образом.

Несколько развязанных снопов, загруженных в бункер комлями вперед, своим весом (или внешним постоянным давлением Р) обеспечивают на участке А накалывание нижних слоев стеблей на иглы планок 8 и 4. На участке Б (фиг. 2) подвижные планки 4 смещаются упором 12, и стебли защемляются между иглами планок. В таком положении стебли в виде ленты вытаскиваются через отверстие у передней стенки бункера. На участке В (фиг. 2) планки 4 смещаются упором 18 в исходное положение и тем самым освобождают стебли от зажима. В этот момент стержни 5 поднимаются до уровня концов игл и снимают наколотые стебли с планок 8 и 4.

Далее сформированная стеблевая лента по20 падает в приемные вальцы 7 и направляется по назначению.

Предмет изобретения

Устройство для формирования стеблевой

25 ленты из развязанных снопов лубяных культур, содержащее бункер, гребенки для прочеса вершинок стеблей, парные рифленые вальцы для приема ленты, уплотнитель слоя и механизм захвата слоя стеблей, отличаюЗО и1ееся тем, что, с целью формирования ленты с ориентированным расположением стеблей в слое заданной толщины и повышения производительности оборудования и труда, механизм захвата выполнен в виде расположенноç5 го под бункером цепного транспортера, несущего перекрывающие дно бункера парные игольчатые планки, одна из которых для защемления стеблей взаимодействует с клиновидными упорами, расположенными на пути

40 движения транспортера, и размещенных между иглами парных планок и перемещаемых в замкнутых пазах ограничителя стержней для регулирования толщины слоя и его съема с игл планок.

Составитель А. Скоморохов

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Заказ 862/7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2