Отопительно-вентиляционная установка для помещений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАЙЙ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
25934l
Сотов Советских
Социалистических
Росрублив
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 36d, 6/05
Заявлено 07.Х.1968 (№ 1277178/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
МПК Е 24t
Комитет тто делам изобротоиИЙ и открЪтйй ори Совете веййистров
СССР
УДК 636.083.1:628.854 (088.8) Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970
Дата опубликования описания 28.1V.1970
Автор изобретения
Т. Я. Андрюхин
Заявитель
ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА
ДЛЯ ПОМЕШЕНИЙ
Изобретение относится к отопительно-вентиляционным установкам для,помещений, предназначенных для содержания животных.
Известны отопительно-вентиляционные установки для животноводческих .помещений, включающие воздуховоды-теплообменники, уложенные в грунт ниже отметки промерзания, с отводами, воздухозаборные шахты с пневмозатворами у основания и вытяжные шахты с клапанами.
Предложенная установка с целью повышения интенсивности гравитационной подачи нагретого грунтом свежего воздуха в вентилируемое и отапливаемое воздухом .помещение, отличается от известных тем, что внутри отводов установлены нагревательные устройства, выполненные в виде спирали, помещенной внутри цилиндрического радиатора с ребрами.
Эти нагревательные устройства, установленные в отводах, в основном выполняют роль побудителя гравитационной подачи нагретого грунтом свежего воздуха.
На фиг. 1 изображено помещение для содержания животных с предложенной установкой, разрезы, по А — Л и Б — Б; на фиг. 2— узел В и разрез по à — Г.
Описываемая установка содержит. воздуховоды-теплообменники 1, уложенные в грунте ниже отметки промерзания, с отводами 2, внутри которых установлены нагревательные устройства 8, шахты 4 забора свежего воздуха с пневмозатворами 5 у основания и вытяжные шахты 6 с клапанами 7. Нагревательные устройства выполнены в виде спирали 8, помещенной внутри цилиндрического радиатора 9 с ребрами 10.
Предложенная установка снабжена также вентиляторами 11, увлажнителями 12 и ионизаторами-озонизаторами 18, установленными
1о в шахтах забора свежего воздуха.
Управление работой предложенной установки осуществляется посредством программного регулятора 14 в зависимости от времени года, тттпа и назначения помещения.
15 В летний перттод программный регулятор включает вентттлятор и по шахтам забора. возд ховодам-теплообменникам с отводами пост пает свежий охлажденный гр HTON воздух.
В том случае, если воздух с кой, вклточается ув,та>тттттттель, одновременно или самостоятельно, в случае необходимости, включается ионпзатор.
В осенне-весенний период, когда необходттхто произвести частичный подогрев свежего воздуха. вентилятор и твлажнтттель выключаются, и свежттй холодный воздух самотеком поступает из шахты забора через пневмозатвор в воздуховод-теплообменник, откуда нагретый теплом грунта через отводы поступает в поме30 щение.
259341
П
В этот период возможен и другой режим работы установки.
В зимнее время установка может продолжать работать по режиму осенне-весеннего периода, за исключением дней со значительно низкой температурой, когда температура воздуха в помещении ниже нормы. В этом случае в работу вкючается нагревательные устройства, расположенные в вводах, которые обеспечивают повышение интенсивности гравитационной подачи нагретого грунтом свежего воздуха и дополнительный его подогрев.
Предмет изобретения
1. Оптимально-вентиляционная установка для .помещений, включающая воздуховодытеплообменники, уложенные в грунт ниже отметки промерзания, с отводами, воздухозаборные шахты с пневмозатворами у основания и вытяжные шахты с клапанами, отличающаяся тем, что, с целью, повышения интенсивности гравитационной подачи нагретого грунтом .свежего воздуха в вентилируемое и отапливаемое воздухом помещение, внутри отводов установлены нагревательные устройства. ю
2, Установка по п. 1, отлича ощаяся тем, что нагревательное устройство выполнено в виде спирали, помещенной внутри цилиндрического радиатора с ребрами.
259341
Составитель В. Кузьменков
Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова
Редактор Киселева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 003jl 8 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5