Устройство для подачи досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ 259347

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1965 (№ 1029994/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

K;r 38а, 9/02

МПК В 27

УДК 621.868.277.7 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х!1.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДОСОК

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Из|вестны устройства для:подачи досок в деревообрабатывающие станки с продольной подачей, состоящие из .поперечного цепного транспортера, механизмов загрузки и передаги, отсекателей, при вода и путевых |выключателей. Однако эти устройства малопроизводительны и .позволяют осуществлять подачу досок только в один ста нок.

Предлатаемое устройство имеет более простую конструкцию, позволяет производить загрузку HGcKQJIbKHx, например двух, станков од но временно из одного общего потока досок, а также а втоматизировать поштучную подачу досок.

Достигается это тем, что устройство вьсполНВНо с раоположенной под верхней ветвью цепного транспортера горизонтальной при водной штангой с подпружиненными упорами и двуплечим рычагом, на одном,плече которого укреплен ролик, взаимодействующий с копиром штанги, а другое плечо рычага соединено гибкой тягой с опорой, установленной под шта:нгой.

На фиг. 1 схематичеоки изображено, предлагаемое уст|ройство, а двух проекциях; на фиг. 2 — штанга успройства с роликом,в разрезе; на фиг, 3 — двуплечий рычаг и штанга устройства в исходном положении (а) и 8 момент загрузки (б).

Устройство включает поперечный цепной транспортер 1, выполненный из трех пластинчатых цепей 2, привод 3 в виде электрод вигателя, сообщающего движение тр анспортеру через редуктор 4 IH цепную передачу 5, механизм 6 загрузки и передающий механизм 7.

Механ изхт б расположен,под верхней вет10 вью транспортера и состоит из горизонтальУоН приводной .штанги 8 с под пружиненными упорами 9 и 10, реечной передачи 11, пневмоцилиндра 12 и двуплечего рычага 18, на од нохт плече которого укреплен:ролик 14, .вза15 имодействующий с копирохт 15 штанги 8, а другое плечо соединено гибкой тягой 1б |в виде пружины с опорой, установленной .под штангой.

Передающий механизм выполнен аналогпч20 но механизму затрузки.

Устройство работает следующим образои, Доски 17 поступают, напромер, из обрезного станка (на чертежах .не .показан) на не25 прерывно работающий транспортер 1, которым перемещаются на загрузочную позипию до упоров 9 и 10 механизм 6 . Упор 9 в исходном 1положении штанг 8 нижним концом упирается в неподвижный упор 18, а верхним

30 концом задерживает подачу досок. Положе259347 ние досок на позиции А (см. ф иг. 3, а) определяется путевым выключателем 19.

По,запросу строгального станка, получаемому от путевого выключателя 20, .пневмоцили кдр 12 через передачу 11 перемещает шта нгу,в направляющих роликах 21 вперед. В начале хода штанги копир 15 освобождает ролик 14, и рычат 18 под дейспвием тя.ги 1б поджимает следующую заготовку к верхнему упору 22, подача досок .на позицию А,прекращается, При рабочем ходе штанги 8 доска ic позиции Б подается упорами 9 но окли.зу 28 в приемный,рольганг 24 строгального станка, а с позиции А — упорами 10 на позицию Б. Передача досок с позиции Б на непрерьнвно работающ ий цепной транспортер 25 осуществляетт,ся меха,низ.м о.м 7.

Согласованная работа меха низмов б и 7 обеопечи вается электроблокировкои.

Загрузка досок с транспортера 25 в приеМный рольганг 2б второго строгального ста нка аналогична затрузке .в рольганг 24.

По заданной и ропр ам м е аписы в аем ое уст5 ройство может загружать досками оба строгальных станка одновременно и каждый ста,нок в отдельности.

Предмет изобретения

10 Устройство для подачи досок, включающее

:по перечный цепной транспортер, привод и путевые выключатели, отличающееся тем, что, с целью автоматизации поштучной подачи досок, устройство выполнено с !расположенной

15 под верхней ветвью цепного транспортера горизонтально расположенной приводной штангой с подпружиненными упорами и двуплечим рьгчагом, на одном плече которого укреплен ролик, взаимодействующий с копиром штанги, 20 а другое плечо рычага соединено гибкой тягой с опорой, установленной,под штангой.

259347 гг

Z3

Составитель М. Мясникова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т, П, Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 892)10 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Рауьпская паб., д. 4,. 5

Типография, пр. Сапунова, 2