Машина для протравливания зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,3 » 25036

Класс 451, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для протравливания зерна.

К патенту Украинского Центрального бюро по реализации изобретений (УЦБРИЗ). заявленному 19 апреля 1929 года (заяв. снпд. Л -15436).

Действительный изобретатель И. В. Зверев.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 193" года.

Действие патента распространяется на 15;с оа 31 м рга !язей года, Для протравливання зерна применяются машины, в которых имеются баки для 1 дезинфицирующей жидкости, сообщаю-., щиеся с сосудом для обработки зерна,, удаляемого из него при помощи червяч- ного транспортера. В предлагаемой ма- шине сосуд для обрабатываемого зерна снабжен покатым дном, а для выведения зерна применен ковшевой транспортер,, ленты которого надеты на многогранные барабаны с целью встряхивания зерна для лучшего удаления протравляющей ! жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображет верти- кальный разрез машины; фиг. 2 — вид сбоку.

К верхней раме предлагаемой машины для протравливания зерна прикреплен со- суд 11 для обработки зерна, имеющий пока-, тое дно по направлению к установленному . рядом сосуду 4 для дезмнфекционной жидкости, с которым он соединен резиновой трубкой 5. В сосуде 11 размещены, ковшевой элеватор 6 с продырявленными ковшами, нижний конец которого погружен в дезинфицирующую жидкость, и ленточный транспортер 7. Ленты того и другого надеты на многогранные бара-, баны с целью встряхивания обработан-

П. П. ного жидкостью зерна. Зерно поступает и сосуд il из бункера i, а дезинфекционная жидкость — из сосуда 4 по трубке 5; над сосудом 4 установлен бак 3 для воды и небольшой бачок для формалина, который смешивается с водой в определенной пропорции в баке 4. Элеватор б, выводящий зерно кз жидкости, приводится в движение вручную, при чем движение от него передается транспортеру ?.

Обработанное жидкостью зерно поднимается ковшевым элеватором 6 и поступает на ленточный транспортер 7, с которого падает в ящик 8. Остаток жидкости стекает йз яшика 8 в сосуд 9.

Предмет патента.

1. Машина для протравливания зерна с применением, сосуда для раствора дезинфицирующей жидкости и сообщенного с ним сосуда для обработки зерна, выводимого транспортером, отличающиИся тем, что сосуд для обрабатываемого зерна имеет покатое к сосуду для дезинфекционной жидкости дно, а транспортер для вывода зерна применен ковшевой.

2. Машина по п 1, отличающаяся тем, что ведущие транспортер валы выполнены многогранными.

8 патенту Ъ краннского Це.нтрального оюро по реализации нзооретений УЦБРИЗ) 4 25036 ! (.. Э

1 ипонрафия „ ои =тсеи1! !1енз ".!!а" 1!охОВ1! 40,