Устройство для прикатки пятки вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25936l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMbf СВИДВТИЛЬСтВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.V1.1967 (№ 1160645/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39а6, 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР.

МПК В 29h

УДК 678.065:678.074 (088.8) Опубликовано 12.Х!!.1969. Бюллетень;¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 28,IV.1970

Авторы изобретения

В. А. Толмачев, А. Г. Постернак, H. И. Беленченко, Э. И. Пастух, М. И. Гридчин, Е. В. Соболева, H. В. Бородина и С. П. Распопов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резиногехнического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ПЯТКИ ВЕНТИЛЯ

Предлагаемое устройство относится к шинному производству и может быть применено па шинных заводах в камерных агрегатах при изготовлении камер.

Известны устройства для монтажа вентиля на камерном рукаве, включающие магазин для вентилей, центрирующий механизм и механизм для подпрессовки. Известные устройства для прикатки пятки вентиля состоят из вращающейся вилки с роликами и приводов вращения и перемещения.

Предлагаемое устройство, позволяющее полностью механизировать процесс установки вентиля, включает головку с рычагами, которые выполнены разводными за счет шарнирного закрепления на корпусе прикаточной головки и снабжены установленными на кронштейнах над прикаточнымп роликами кулачковыми зажимами с ограничителями поворота, а на осях прикаточных роликов и их рычагах установлены вилкообразные захваты стержня вентиля.

Это позволяет устройству производить автоматически съем вентиля с питающего транспортера в камерном агрегате, транспортировку его к отверстию в камерном рукаве и постановку его на отверстие рукава. Кроме этого, устройс. Во выполняет автоматически и прикатку вентиля, Благодаря наличию ловителей, а также канавочному профилю зажимов достигается однообразное расположение вентиля в устройстве и соосность его относительно прикаточных элементов, что повышает качество прикатки.

Конструкция устройства поясняется на чертежах.

Г1а фпг. 1 изображен общий вид устройсгва в исходном положении; на фиг. 2 — прикаточные рычаги с роликами и кулачковыми зажимами в момент зажатия вен IIJIH; на фиг. 3— вентиль, зажатый кулачковыми зажимами в момент взятия его в питателе; на фиг. 4— вентиль и кулачковые зажимы в момент при15 катки.

Устройство для постановки и прпкатки вентиля в камерном рукаве имеет стержень 1, на верхнем конусе которого закреплен поршень 2 пневмоцплиндра 3, перемещающего стержень

20 в осевом направлении. Корпус пневмоцнлиндра 8 ззааккрреепплен неподвижно на штоке 4, надетом на стержень 1. На штоке 4 установлен поршень 5 пневмоцилпндра 6, закрепленного на основании 7 устройства.

25 Па нижнем конце стержня 1 на подшипниках установлена рычажная головка 8, перемещающаяся вместе со стержнем 1 при движении его в осевом направлении и имеющая возможность вращаться на нем на подшипниках.

«ч0 На рычажной головке 8 при помощи осей 9

259361 шарнирно закреплены концы рычагаг, 10, Другие концы этих рычагов шарнирно соединены с осями 11, жестко закрепленными па !!pl!!(3точных рычагах 12.

Прикаточные рычаги шарнирно закреплены на корпусе 18 прикаточной головки 14. Прнкаточная головка вставлена в корпус 18 и имеет относительно его осевое перемещение. Между корпусом 18 и головкой 14 !!Ох!ещена пружина 15, отжимающая корпус в крайнее положение на головке 14. Прикаточная головка своей трубчатой частью посажена па подшшпгпках 16 на нижний! конец штока 4 и перемещается вместе с ним в основании 7 в осевом направлении, одновременно имея вазможность вращаться относительно штока 4. Прш(атачная головка 14 нижней своей полостью надета на патрубок рычажной головки 8 и имеет вазможность перемещаться только в осевом направлении по шпанке. Между головкой 14 и рычажной головкой 8 помещена пружина 17, отжимающая головку 8 В крайнее положение относительно головки 14. Трубчатая часть прикаточной головки 14 вставлена на шпанке в зубчатую шестерню 18, враща!ощуюся на подшипниках 19 в основании 7. Зубчатый венец шестерни 18 находится в зацеплении с зубчатой pell! oII 20, помещенной в основании.

Зубчатая рейка приводится от пневмоцилппдров, работа которых синхронизирована и благодаря этому осуществляется осевое возвратно-поступательное перемещение рейки.

Основание 7 своим фланцем крепится на каретке станка для установки вентиля. На нижних концах прикаточных рычагов 12 установлены на осях 21 прикаточные ролики 22. На торцах осей 21 имеются ловители, захватывающие вентиль и устанавливающие его точно по аси устройства. Для усгранения наклона вентиля в устройстве на прикаточны«ры !аг3х закреплены ловители 28, захватывающие Вентиль выше ловителей 24. Для захвата вентиля устройством на подающем транспортере и постановки его на отверстие стенки камерного рукава на прикаточных рычагах установлены кулачковые зажиi !ы 2э, под>к1 3е1i!ые lip I(IIнами 26 и поворачивающиеся на осях 27 в кронштейнах 28, закрепленных на рычагах 12.

Кулачковые зажимы 25 имею! направляющие пазы, в которые входят штифты 29 кронштейнов 28. Вентиль не может выпасть из за«ватов, пбо он имеет возможность перемещаться только вверх.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Исходным положением является такое, при котором шток 4 с поршнем 5 и пневмоцилиндром 8 поднят вверх. Вместе со штоком почнлты вверх относительно основания прпкаточнал головка 14 с прикаточнымп рычагами 12 и роликами 22. Стержень 1 с поршнем 2 и ры IBil(ной головкой 8 опущены вниз огносительно ппезмоцилнндра 8, прика1ачные рычаги при помощи рычагов 10 разведены.

Устройство В ис«одном положении устанавливается над î lcpeJIII IAI вентилем, подаваемым питающим транспортером и за счет подачи возду«а в вер«шою полость пневмоцилпндра 6 шток 4 с прикаточнай головкой 14 опускается вниз. Приводится в действие пневмоцилиндр 8, поршень которого со стержнем 1

10 и pI I«a>1(IIoI головкой 8 иерем ещаютсл Вверх и сжимают пружину 17, Прикаточные рычаги

12 через рычаги 10 сводятся, и стержень вен1 !!ля при этом захватывается ловителями 28 и

24, устанавливается ими по оси устройства и

3 !>к1!мается кулачковыми зажимами 25. Затем устройство с вентилем перемещается к рукяВу ll устапаВЛИВается так, чтооы вентиль находился против отверстия в рукаве. При перемещешш устройства с зажатым вентилем пос20 ледний пе может выпасть из устройства, так как при Выпадании Вентиль Оудет пОВОрачиВа1ь кулачкоьые заж!131ы 25 на осях 27 в направлении выпадания вентиля, а штифты 29 пе позволят кулачковым зажимам повернуться.

25 В верхшою полость цилиндра 6 подают воздух и шток 4 с прикаточной головкой 14, с вентилем и рычажной головкой 8 перемещается ьнпз относительна основания. Вентиль устанавливают пяткой на отверстие рукава и при30 клеивают его к стенке последнего, далее прикаточная головка 14 перемещается вниз относительно вентилл до упора прикаточных роликов 22 в пятку Вентиля. Кулачковые зажимы

25 не препятствуют перемещению прикаточной

35 головки 14 относительно вентиля, так как они подворачиваются на осях 27. После упора прикаточньlх роли каВ 22 В пятку Вентиля прикаточная головка 14 продолжает перемещаться

Вниз относительно корпуса 18 и сжимает пру40 жину 15. За c leT пере>1ещ !Ил рычажной I ловки 8 рычаги 10 несколько разводят прикаточные ролики, обкатываясь вокруг стержня

Вентиля, прикагывают пятку к рукаву. После прикатки пятки устройство приводится в ис45 ходнае поло>кение. В дальнейшем действие устройства говторяется.

Предмет изобретения

Устройство для прикатки пятки вентиля на

50 камерном рукаве, включающее головку с рычагами с прикаточными роликами с приводом ее Вращения и осевого перемещения, отличеиои(ееся тем, что, с целью автоматизации 33хв3та вентиля в питателе и его установке на ка55 мерном рукаве, рычаги выполнены разводными за счет шарнирного закрепления на корпусе прикаточной головки и снабжены установленными на кронштейна: над прикаточными роликами кулачковыми зажпмамц с ограничи60 телы!И поворота, а на ося«прикатачных роли1,oâ I«!«рычага«установлены вилкообразные захваты стержня вентиля.

259361 ест при

КР енлиоь укМ

ЩНб/0

ЗГилют ль

Составитель А. Браиловский

Редактор Л. М. Новожилова Техред T. Il. Курилко Коррекrop Л. В. Юшина

Заказ 554 15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2