Устройство для навивки жгута нитей на скалку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И :aie E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25936 3

Союз Советских

Соцкалистическкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39аб, 17128

Заявлено 13.VII.1964 (№ 913918/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

УДК 678.065:678.029.38 (088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Репин, В. Э. Романовский, Н. В. Баев и В. Н. Шлыков

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ЖГУТА НИТЕЙ

НА СКАЛКУ

Изобретен не относится к области изготовления слоев каркасов велошин из нитей, навиваемых .плотным cJIoetM на металлическую скалку, tc последующей промазкой нитей резиновым клеем и pewoH на полосы.

Известные устройства, предназначенные для этой же цели, выполняют операцию навивки, укладьсвая идити на скалке по способу самоуплотнения. Они имеют станину с при водом для,вращения скалки и под вижную вдоль скалки .каретку с нитеукладчиком и регулируемым приводом ее перемещения. Эти устройства малсхпроизвод ительны и |не обеспечивают требуемой IIIJIOTHOICTH HBBHIBKH.

Предл агаемое устройство, обеспечивающее постоянную плотность навивки независимо от наличия обрывов нитей в жгуте, снабжено связанным tc при водом,каретки следящим устройством, реагирующим на величину угла сбега жгута нежитей с нитеукладчика,на скалку, cocTosItIIIим из фотоэлемента и свободно укрепленного на шар|нирной опоре;рычага с прорезью для наматываемого жгута нитей, установлен ного в рабочей зоне фотоэлемента. Для до|полнительного уплотнения на скалке навиваемых нитей на каретке под углом к оси вращения скалки установлен свободно .вращающийся ролик, воздействующий на нити в месте их сапроткосновения с,поверхностью скалки.

Сущность изооретения поясняется на чертежахх.

На фиг. 1 изображено устройство для навивки, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — кинематическая схема; на фиг. 4 — следящее устройство; на фиг. 5— схема работы следящего устройства; на фиг. 6 и 7 — схема навивки нитей на скалку; на фиг. 8 — принципиальная электросхема стан10 ка.

Устройство для навивки жгута нитей на скалку состоит из станины 1, на которой установлен электродвигатель 2 с электромагнитной муфтой 8, быстрого торможения вращающейся скалкин 4, закрепленной в,переднем 5 и заднем 6 центрах. Центр 6 поджимается пневмоцили ндром 7. На стан и не вдоль скалки передвигается каретка 8, предназначенная для укладки нитей на скалку и представляющая

20 собой тележку на роликах, на которой смонтированы электродвигатель 9 с редуктором 10, шестерни 11 и 12, уплогнительный ролик 18.

Запуск станка осуществляется нажатием кнопки 14. На тележке смонтированы также . 25 натяжное устройство для нитей, микропвреключатели МП-3 и следящее устройство, регулирующее скорость, движения каретки вдоль скалки и |включающее фотосопротивление 15, осветитель 16 и свободно укрепленный на шар30 нирной опоре рычаг 17 с прорезью для нама259363

Зо

55 тываемото жгута нитей. Для остановки каретки в крайних положениях предназначены микропереключатели 18. Катушками с,нитями устанавливаются на кровштейны 19. У правление лневмоцилиндром 7 осуществляется краном 20.

Работа устройства осуществляется следующи м образом.

Катушки с нитками надеваются на кронштей ны 19. Затем подается питание в схему управления и электромагнитную муфту 8, фиксирующую положение переднего центра 5.

Скалка 4 устан аьли в ает ся во вр ащающ ихся центрах 5 и 6 и зажимается п невмоцилиндром 7 (при повороте крана 20). Нити с катушек з а пр авляются в н атяжное устройство каретки 8, а с него через ролики и прорезь рычага 17 следящего устройства поступают на скалку, на торце которой крепятся зажиМ0М. После за правки нитей на скалку нажимают одну из двух пусковых к попок 14 (пуск вправо или пуск влево) в зависимости от положения,каретки, При этом включается пусковое реле РПВ, абесточивается муфта 8, включаются электродвигатели 2 и 9, реле времени на (инает отсчет, времени (5 сек),пуска — скалка начинает вращаться, навивая нитки. В течвние этого, времени микропереключател и 1ВК вЂ” 20ВК натяжного устройства от натяжения навиваемых нитей должны замкнуться. В случае обрыва или ненатяженля ка кой-либо нити за этот промежуток времени цепь питания пускового реле разомкнется и на вивка прекратится. После устранения ослабления ил и об рыва нити вновь нажимают ,пусковую инопку.

При постоянной скорости вращения скалки

4 скорость перемещения каретки 8 поддерживается постоянной автоматически фотосопротивлением 15, включенным в цепь питания электродвигателя 9 привода, каретки. Если первоначально каретке 8 придается скорость несколько меньшая, чем скорость укладки витков нитей на скалке, то это вызывает отклонение нитей на некоторый у гол а, а так как нити проходят через прорезь рычага 17 следящего устройства, то они отклоняют и рычаг, который своей заслонкой открывает окно фотосопротивления 15. Фотосопротивлен ие дает си пнал, который, уоиленный двухкаскадным полупроводниковым усилителем;постоянного тока, подается в обмотку возбуждения электр<двигателя 9. Скорость каретки 8 начнет увеличиваться, угол отклонения нитей а уменьшится, и рычаг 17,вернется в первоначальное положение. При этом окно фотосопроти вления будет перекрываться заслонкой рычага 17, что приведет к сн ижению скорости каретки. Таким образом скорость движения каретки будет поддерживаться постоянной, а требуемая плотность навивки достигается лодбором угла а.

При подходе карепки в край нее положение она нажимает на микропереключатель 18, который выключает электродвигатели 2 и 9 и подключает муфту 8, затормаживающую скалку 4.,После остановки скалки нити отрезаются и за крелляются íà торопце скалки .зажимом, затем отводипся задний центр б, и скалка спим ается.

На скалку одновременно навивается до 20 нитей, которые пропускаются в виде ленты через вертикальную прорезь рычага следящего устройства. Пройдя, прорезь, лента поворачи вается на 90 и навивается на скалку. При обрыве крайних или каких-либо других нитей благодаря поджиму одной нити к другой лента получается плотней, а укладывается на скал ку с поджимом крайней нити к навитым

sum à,м.

При обрыве нитей ширина навиваемой ленты уменьшается, что вызьгвает уменьшение шага навивки. При этом угол сбега нитей а изменяется, и слвдящим устройством соответственно уменьшается скорость передвижения каретки, благодаря чему обеопечи вается,плотная навивка при давном уменьшенном количеспве нитей в лучке.

Предмет изобретения

1. Устройство для навивки жгута нитей на скалку, содержащее станину с приводом для вращения скалки и подвижную вдоль скалками каретку с нитеукладчиком и регулируемым приводом ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния обрывов нитей в жгуте на постоянство плотности навивк и, оно снабжено связанным с приводом каретки следящим устройством, реагирующим на величину угла сбега жгута нитей с нитеукладчика на скалку, состоящим из фотоэлемента и свободно укрепленного на шарнирной апоре рычага с прорезью для наматываемого жгута нитей, установленного,в рабочей зоне фотоэлемента.

2. Устрой ство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дополнительного уплотнения на окалке,навиваемых нитей, на каретке,под углом к оси вращения скал ки установлен,свободно вращающийся рол ик,,воздействующий на нити в месте их соприкосновения с поверхностью скалки.

259363

-2208ПР4

Фиг Ю

Составитель В. Батурова

Редактор Л. М. Новожилова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 892/16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2