Средство для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды

Изобретение относится к средству для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, представляющему собой сухую смесь с размером частиц 0,1-2,5 мм, включающую природную соль и калия перманганат, отличающемуся тем, что в качестве природной соли содержит морскую и/или каменную соль, и/или пищевую поваренную соль, и/или соль соленых озер, также природная соль дополнительно может содержать пищевые красители, различные эфирные масла и/или экстракты лекарственных растений в эффективном количестве, при этом калия перманганат используется при следующих соотношениях компонентов, мас. %: калия перманганат - 0,1-44,9, природная соль - остальное. Изобретение обеспечивает разработку средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов. Изобретение расширяет арсенал косметических и лечебно-профилактических средств. 5 пр.

Реферат

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности, а именно к производству косметического и лечебно-профилактического средства для приготовления водного раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами.

Известно антисептическое средство: калия перманганат (калиевая соль марганцевой кислоты), химическая формула KMnO4. Используется для приготовления водных растворов и применяется наружно для промывания ран (0,1-0,5% р-ры), для полоскания рта и горла (0,01-0,1% р-ры), для обеззараживания воды, для приготовления дезинфицирующих ванн (5% р-ры) (Краткая Медицинская Энциклопедия, издание 4, НПО «Медицинская энциклопедия», Москва, 2001, т. 1, стр. 78, 79, 155).

Однако с 1998 г. калия перманганат концентрацией 45% и более включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (таблица III списка IV), оборот которых в Российской Федерации ограничен (постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. №681). Данное ограничение связано с отпуском, хранением и учетом калия перманганата концентрацией 45% и более в аптечных учреждениях (организациях) и организациях оптовой торговли лекарственными средствами, в связи с чем калия перманганат перестал продаваться через розничные аптеки, и такое нужное в быту и дешевое средство стало дефицитом.

Задачей предлагаемого изобретения является получение нового доступного средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов, например в качестве средства для ванн, средства для ухода за полостью рта, для обеззараживания воды.

Поставленная задача решается путем введения в известное средство природной соли в качестве основы, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Калия перманганат 0,1-44,9
Природная соль Остальное

При этом в качестве основы может быть выбрана любая природная соль, используемая в быту: морская и/или каменная соль, и/или пищевая поваренная соль, и/или соль соленых озер.

В состав природной соли могут входить эфирные масла природных биологически активных веществ и их композиций, например лаванды, пихты, сосны, розы, эвкалипта и т.д. в эффективном количестве.

В состав природной соли могут входить масляные экстракты лекарственных растений и их композиций, кроме ядовитых растений, например сосны, ромашки, крапивы, календулы и т.д. в эффективном количестве.

В состав природной соли могут входить натуральные пищевые красители, например бетанин и др. в эффективном количестве.

Природная соль является естественным кристаллическим минералом, экологически чистым продуктом. Кроме хлористого натрия она содержит природный комплекс биологически активных макро- и микроэлементов, необходимых для организма человека: калий, кальций, магний, железо, бром. При растворении соли в воде эти вещества проникают через кожу и стимулируют регенеративные процессы в тканях, обладают тонизирующим и противовоспалительным действием.

Изобретение позволяет при растворении средства в воде не только приблизить воду по составу микроэлементов к морской воде, но и благодаря наличию калия перманганата придать водному раствору комплекс различных свойств: тонизирующее, противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, дезодорирующее.

Величины концентраций в средстве являются оптимальными, т.к. введение калия перманганата ниже указанного нижнего предела не дает нужного антисептического эффекта, а концентрация калия перманганата выше указанного верхнего предела приводит к риску попадания данного средства в список прекурсоров, и соответственно, к ограничениям, связанным с реализацией данного средства.

Смешение кристаллов природной соли и кристаллов калия перманганата осуществляют в сухом виде любым подходящим, известным в данной области способом, например в смесительных барабанах.

Предлагаемый состав используют для приготовления водных растворов путем растворения необходимого количества смеси в теплой воде и применяют для ванн, в т.ч. детских, для ножных и ручных ванночек, для полоскания рта и горла, для дезинфекции воды.

При патентной проработке средств подобного состава не обнаружено. Следовательно, предлагаемое средство соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Осуществление изобретения поясняется примерами. При этом предлагаемый состав используется для приготовления водного раствора путем растворения необходимого количества смеси в теплой воде и используется для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды.

Пример 1. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 99,9 г смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 0,1 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 99,9; калия перманганат 0,1.

Пример 2. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 85 г, обогащенная по меньшей мере одним масляным экстрактом лекарственных растений, например экстрактом ромашки, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 15 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 85; калия перманганат 15; экстракт ромашки в эффективном количестве.

Пример 3. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 75 г, окрашенная по меньшей мере одним пищевым красителем, например бетанином, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 25 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 75; калия перманганат 25; бетанин в эффективном количестве.

Пример 4. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 65 г, обогащенная по меньшей мере одним эфирным маслом природных биологически активных веществ, например эфирным маслом сосны, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 35 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 65; калия перманганат 35; эфирное масло сосны в эффективном количестве.

Пример 5. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 55,1 г смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 44,9 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 55,1; калия перманганат 44,9.

Техническим результатом данного изобретения является разработка средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов. Например, для детских и взрослых ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды. Данное средство, при растворении его в воде, активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение, тонизирует, дезодорирует и дезинфицирует кожу, снимает воспаление, а также обеззараживает воду. Изобретение расширяет арсенал косметических и лечебно-профилактических средств.

Средство для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, представляющее собой сухую смесь с размером частиц 0,1-2,5 мм, включающую природную соль и калия перманганат, отличающееся тем, что в качестве природной соли содержит морскую и/или каменную соль, и/или пищевую поваренную соль, и/или соль соленых озер, также природная соль дополнительно может содержать пищевые красители, различные эфирные масла и/или экстракты лекарственных растений в эффективном количестве, при этом калия перманганат используется при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Калия перманганат 0,1-44,9
Природная соль Остальное