Способ массового гальванизирования мелких предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25930

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа массового гальванизирования мелких предметов.

К патенту ин-ца Михаила Девециса (Michael Y. Dewecis), в г. Будапеште, Венгрия, заявленному 17 марта 1930 года (заяв, свид, № 66512).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1932 года.

Недостатком известных способов гальванизирования является отсутствие надежного хорошо проводящего контактного соединения между гальванизируемыми предметами и отрицательным полюсом источника тока. Это отсутствие особенно чувствительно при массовом производстве, где как-раз необходимо применение больших плотностей токов, например при хромировании, когда, как известно, предметы, помещенные в металлическую сетку или барабан с малым числом оборотов, поступают в ванну.

В этом случае на сито, связанное с от рицательным полюсом источни ка тока, действует значительно больший ток, чем на поверхность укладывающихся под действием собственного веса предметов, а потому получается осаждение, главным образом, на сите, а не на поверхности предметов. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка и состоит в том, что гальванизируемые предметы, удерживающиеся под действием собственного веса в контакте с отрицательным полюсом источника тока, прижимаются или притягиваются к нему с помощью добавочной силы, большей, чем собственный вес предметов.

Согласно изобретению вращающемуся барабану, соединенному с отрицательным полюсом источника тока и заключающему в себе подлежащие гальванизированию предметы, сообщают такое число оборотов, чтобы развиваемая при этом центро= бежная сила превосходила собственный вес предметов. Благодаря этому под действием центробежной силы осуществляется тесный контакт предметов с внутренней поверхностью кожуха барабана.

Приспособление может быть выполнено различным образом, Вращающийся барабан может служить ванной, при чем его можно изготовлять из хорошо проводящего материала, например, металла, или же из изолировочного вещества с проводниками, расположенными лишь в некоторых местах. Барабан может быть выполнен наподобие сита или дырчатым, при чем его вращающаяся часть опускается в ванну.

То же приспособление пригодно и для снятия гальванизированного слоя, для чего барабан, погруженный в соответствующую ванну, соединяют с положительным полюсом источника тока.

Этот способ, главным образом, пригоден, с целью снижения сопротивления для гальванических ванн, требующих большой плотности тока, например при хромировании. В ваннах же с небольшой плотностью тока получается значительное повышение продукции и качества осадка. Извлечение гальванизируемых предметов может производиться при помощи магнитов и т п, Предмет патента.

Способ массового гальванизирования мелких предметов во вращающемся барабане, в особенности для хромирования, отличающийся тем, что для удержания гальванизируемых предметов в контакте с отрицательным электродом вращающемуся барабану дают такое число оборотов, чтобы развиваемая центробежная сила превосходила собственный вес предметов.

Типография „Советский Печатник Моховая 40,