Способ массового гальванизирования мелких предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, f2-,, (,/.(, г-. р

Ъ| (- 6, |(«((» — .|.,„

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н;И Е способа массового гальванизирования мелких предметов. о

К патенту ин-ца Михаила Девециса(М|спае! V. Dewecis), в г. Будапеште, Венгрия, заявленному 17 марта 1930 года (заяв. свид.

Мз 66512).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1932 года.

Недостатком известных способов гальванизирования является отсутствие надежного хорошо проводящего контактного соединения между гальванизируемыми предметами и отрицательным полюсом источника тока. Это отсутствие особенно чувствительно при массовом производстве, где как-раз необходимо применение больших плотностей токов, например при хромировании, когда, как известно, предметы, помещенйые в металлическую сетку или барабан с малым числом оборотов, поступают в ванну.

В этом случае на сито, связанное с отрицательным полюсом источника тока, действует значительно больший ток, чем на поверхность укладывающихся под действием собственного веса предметов, а потому получается осаждение, главным образом,на сите,а не на поверхности предметов. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка и состоит в тем, что гальванизируемые предметы, удерживающиеся под действием собственного веса в контакте с отрицательным полюсом источника тока, прижимаются или притягиваются к нему с мрмощью добавочной силы, большей, чем собственный вес предметов.

Согласно изобретению гальванизируемые предметы, — железные, стальные или никелевые, удерживаются в контакте с отрицательным электродом при помощи постоянных магнитов или электромагнитов, при чем отрицательный электрод может служить либо одним, либо обоими.полюсами электромагнита. Временами ток прерывают, благодаря чему происходит перемена предметов в ванне местами и они, по включении тока вновь, приходят в контакт с катодом, но уже другими своими поверхностями.

Барабан может быть выполнен в виде мешалки с приданием ей обычным путем нормального (малого) числа оборотов.

Этот способ, главным образом, пригоден для гальванических ванн, требующих больших плотностей токов, например при хромировании, с целью снижения сопротивления. В ваннах с небольшой плотностью тока получается значительное повышение продукции и качества осадка.

Извлечение гальванизируемых предметов может производиться также при помощи магнитов.

Предмет патента.

1. Способ массового гальванизирования мелких предметов, в особенности для хромирования, отличающийся тем, что гальванизируемые предметы удерживают в контакте с отрицательным электродом при помощи постоянных магнитов или электромагнитов, при чем указанная магнитная связь поддерживается непрерывно или периодически.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что гальванизируемые предметы обрабатывают в барабане типа мешалки или центрофуги.

А. М;

Типография „Советский Пе гатвик" Моховая 40.