Устройство для определения сейсмическихскоростей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259 4И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Комитет по делам

Заявлено 04.Х.1967 (№ 1188370 26-25) Кл, 42с, 42 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК 6 Olv

УДК 550.834(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 27.V.1970

Лвтор изобретения

lO. В. Тимошин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ CEACMH×ÅÑÊÈÕ

СКОРОСТЕЙ

Изобретение относится и технике обработки результатов наблюдений ппи сейсмической разведке месторождений полезных ископаемых.

Известны устройства для построения сейсмических разрезов и определения скоростей, содержащие блок воспроизведения сопряженньтх сейсмограмм, запохтинятотцие vcTpoIIcTBa, модель упругой спеды, вычислительное стпойство и двухкоординатный постпоитель разпезов. Недостатко т таких чстттойств является полное отсутствие или недостаточное прихтеттентте автоматических поствоетттттт и соответственно низкая ппоизводите:тьность и экономи тность обо я ботктт р езулт.татов сейсмических па блюдений.

Предлагаемое чстройство позволяет повысить производительность и экономичность постпоения скопостпых разрезов Достигается это тем, отто к блоку воспроизведения сопряженных сейсмогпамм присоединены опепативные запомттнатоттттте чстпойстла. связанные с вычттслительньтхт ствойствохт и через канальттые расппеделители с излучателями модели.

Против боковой поверхности последней установлен ттнтерферо тетр или теневой прибоп с бьтстродействчтотттихт световым затвопом, соединенным со счет иком форчирователя отметок момента нячя. Ia волнoBoI o процесса. к котором подклточен генепатоп тактовых импульсов, связаHHый с блоком формирования функции скоросги, соединентть м с сттстемой перемещения приех ника модели т зоны визуализации колебаний по плоскости разреза.

С целью формирования изображений отпажающих границ cpaaó по всей глоскости разреза к блоку скорости подклточен генератор пилообразного напвя>кенття, соединенный с генепатором запускающиx пмпулт-сов.

Иа чертеже показана блот;-схема чстроттства, 1о Блок-схема содержит олоктт т синхронного воспроизведения сопряженных сеисмограмхт с магнитных лепт (восппопзве, тение осуществляется в обратнуто сторону). дв;тгатель 2 блока воспроизведения. опепатттвные запомипатощпе устройства т, соединетптыс с блоками и вытислительттым устройством 4, оппеделяющим величины задержек сигналов для пазличных каналов сеттсхтограчтм и II3лучателей. Запоминающее устройствс, может быть выпслнено, например, на потенциалоскопах, трансфлюксорах, ферритовьтх сердечниках или сдвттгающих регистрах и должно выдавать предварительно записанные в нем сеттсхтттчестстте сигналы с заданной (хтенятотттейся во врехтенттт скоростью и необходимыми задер>ктсахттт во времени.

Схема управления содержит генератор 5 импульсов, выдающий импульсы начала циклов восппоизведенпя, Он соединен с устройством 4. генератором ст тактовых импульсов с регчлттзп руемой частотой и генератором 7 пплообраз259411

Зо

60 ного напря>кения, соединенным с блоком 8 формирования функции скоросп1, к которому подключен также вл1омога1ельньш генератор б тактовых импульсов, К запоминающим устройствам присоединены рас 1ределителп 9, обеспечивающие ра«пределепне «и«па.7ов ol соответствующ1гх трасс и; уш1лпгслп 10 и излучатели !1. Излучатели 11 ус1апсвлены на поверхности модели 12, 13 ко7орой формируются волновые фронты одновременно Ilo обеим сопряжепныч сейсмограммам1. По 1170«l.o«I разреза при помощи «ледящей системы 13 перемещается приемник 14, который служит для считывания колебаний в модели, Сигналы с приемника поступают на усилитель 15. К генераторам 6 и 6 лодкл10 Ipн счетчик 16, выдаIощий им пульс Отметки I = О после прОхо>кдения определенного числа тактовых импульсов.

lIa схеме показан также осветитель 17, быстродействующий затвор 18 и линза 19. Импульсы от счетчика 16 открывают затвор 18 и отпирают усилитель 15. На выход 20 (на построитель разрезов) передаются координаты приемника 14. На выход 21 подаются сигналы с приемника через усилитель 15. Значе.ния скорости с блока 8 подаются на выход 22.

Описываемое устройство предназначено как ,для построения разрезов Ilo известной скорости, так и для определения скорости способоч подбора по сопряженным сейсмограммам.

Кроме того, на нем можно строить скоростные разрезы.

Устройство работает следующим образом.

Блоки 1 воспроизводят се11смо раммы в обратную сторону (с конца), воспроизводимые колебания записываются в устройствах 3, из которых они могут затем считываться с,необходимым ускорением при помощи устройства 4, определяющего величины задержек для сигналов каждого канала обеих сейсмограмм.

Воспроизводимые из устройства 8 колебания через распределители 9 направляются к соответствующим усилителям 10 и излучателям

11, установленным на поверхности модели 12.

-Ia входах усил1гтелей !О осуществляется наложение колебаний ог сопря>кенных сейсмограмм. В модели 12 излучатели 11, расположенные в серединах интервалов взрыв — прибор в масштабе модели, возбуждают изохроны дифракции в виде волновых фронтов, которые, взаимодействуя друг с другом, и образуют интегральные волны, совпадающие в момент (=0 с отражающей границей. Если скорость выбрана правильно, то изображения отражающих границ для обеих сейсмограмм должны совпадать в модели.

Положения изображений отражающих границ в плоскости разреза модели могут быть считаны приемником 14 и через усилитель 15, отпираемый импульсами, возникающими в момент t=0 на выходе счетчика 16, переписаны на плоскость разреза в построителе, регистратор которого перемещается синхронно с приемником 14 модели при помощи следящей системы 18. С целью визуализации колебаний в модели ее освещают импульсами света з моменты t=0 от освегителя 17 через быстродействующий снеговой затвор 18, управляемьш импульсами, идущими от счетчика 16.

При визуальном наблюдении мо>кно установить, совпадают ли изобра>кения отражающих границ в модели для обеих сопряженных сейсмограмм.

11айденные данные о скоростях могут постепенно фиксироваться в построителе разрезов в виде разреза скоростей. В этом режиме скорость распространения волн в среде меняется медленно от цикла к циклу, ввиду чего волновые фронты в модели имеют правильную форму и занимают положения, совпадающие с отражающими границами только в одной области, где значение скорости совпадает с действительной скоростью распространения сейсмических волн в среде. После такой нас117oI» блока скорости устройство может построить сейсмическ1ш разрез с этой скоООС l bIO, Применение этого устройства позволяет определять скорости сейсмических волн в различных районах, получать разрезы скоростей и увеличить точность построения сейсмических разрезов, а следовательно и эффективность сейсмической разведки в сложных условиях.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения сейсмических скоростей, содер>кащее блок воспроизведения сопряженных сейсмограмм, запоминающие устройства, модель упругой среды, вычислительное устройство и двухкоординатный построитель разрезов, orëè÷àlîùååñÿ тем, что, с целью повышения производительности и экономичности построения скоростных разрезов, к блоку воспроизведения сопря>кенных сейсчограмм присоединены оперативные започинающие устройства, связанные с вычислительным устройством и через канальные распределители с излучателями модели, против ооковой поверхности которой установлен интерферометр или теневой прибор с быстродействующим световым затвором, соединенным со счетчиком формирователя отметок момента начала волнового процесса, 1к которому подключен генератор тактовых импульсов, связанный с блоком формирования функции скорости, соединенным с системой перемещения приемника модели и зоны визуализации колебаний по плоскости разреза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что. с целью формирования изображений отражающих границ сразу по всей плоскости разреза, к блоку скорости подключен генератор пилообразного напряжения, соединенньш с генератором запускающих импульсов, 259411

Сосгавитель Л. И. Митпофанова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1234 4 Тираж 500 Г!одписпое

11НГ11!П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Сове с Министров СССР

Москва, Ж-З5, Ра1шская иаб., д 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2