Переключение реверса лентопротяжного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25942 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель.тва Ль

Заявлено ЗО.XI1.1968 (№ 1295084/26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 11Ь

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет по полам изобретеиий и открытий при Совете йтииистров

СССР

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 8.1Ъ .1970

Авторы изобретения

А. А. Сасов, Г. Г. Муравьев и В, И. Дорошенк

Ьоесомззтчай ентно-текничеонИВ вблыетфиаМЬФ

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ РЕВЕРСА ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

МАГНИТОФОНА

Изобретение относится к области радиотехники, технике магнитной записи, механизмам протягивания магнитного носителя.

Известны переключатели реверса лентопротяжного механизма, магнитофона, содержащие редуктор с червячной парой, в котором на выходе колеса закреплен упор и электропереключатели. Однако в таких механизмах— малая скорость нажатия ходовой гайки на электропереключатели, обусловленная значительным передаточным отношением от катушки до ходовой гайки.

Известно, что скорость нажатия на электропереключатели, например типа МП-7 — 12, не должна быть ниже минимальной, оговоренной в технических условиях.

С целью увеличения скорости нажатия на электропереключатели независимо от передаточного отношения редуктора механизма концевых выключателей в предлагаемом устройстве червяк механизма установлен на валу с возможностью осевого перемещения (например, на подви>кной шпонке) и сопряжен торцами с подпружиненными втулками, удерживающими его от произвольных осевых перемецений, а на корпусе механизма закреплен дополнительный упор, обеспечивающий путем взаимодействия с упором, расположенным на колесе редуктора, осевое перемещение червяка и взаимодействия его торцов с электропереключателями.

На чертеже показана конструкция предлагаемого механизма (механизм концевых выключателей показан совместно с катушками магнитофона) .

На катушках 1 и 2 расположен магнитный носитель 8. На валу 4 катушки 1 установлен червяк 5, выполненный с продольным пазом, в который входит шпонка б, закрепленная на валу. Червяк удерживается or произвольных

l0 осевых перемещений втулками б, поджатыми пружинами 7 к упорным штифтам 8. Возле торцов червяка установлены на корпусе механизма электропереключатели 9 и 10.

Червяк зацепляется с червячным колесом 11, 15 жестко соединенным с зубчатым колесом 12, входящим в зацепление с выходным колесом 13 редуктора, на котором установлен упор 14. На корпусе механизма неподвижно закрепляется упор 15, предназначенный для взаимодействия

20 с упором 14.

Предлагаемый механизм работает следующим образом.

Червяк вращается совместно с катушкой и передает вращение зубчатому колесу. При

25 сматывании рабочей длины магнитного носителя с катушки 1 упор 14 подходит к упору 15 и, взаимодействуя с ним, останавливает зубчатые колеса 12 и И и червячное колесо 11.

При этом продолжающий вращаться червяк, 30 взаимодействуя с неподвижным червячным колесом, преодолевает усилие одной из пру259424

Составитель М. Сухарев

Редактор T. И. Морозова Техрсд Т. П. Курилко

Коррскгор О. Б. Тюрина

Заказ 902jl5 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раугпская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 жин 7, ускоренно перемещается вдоль оси вала и нажимает на электропереключатель 9 или 10, останавливая протяжный механизм.

При реверсе механизма упор 14 отходит от упора 15, и червяк возвращается под действием пружины в исходное положение. Если на катушку 1 наматывается полная длина магнитного носителя, упор 14 подходит к упору 15 с другой стороны, и работа механизма происходит аналогично описанной выше.

Предмет изобретения

Переключатель реверса лентопротяжного механизма магнитофона, содержащий редуктор с червячной парой, в котором на выходном колесе закреплен упор и электропереключатели, от.гичаюигийся тем, что, с целью повыше:ния скорости нажатия на электропереключатели независимо от передаточного отношения редуктора механизма, червяк установлен на валу с возможностью осевого перемещения и сопряжен торцами с подпружиненными втулками, удеживающими его от произвольных осевых перемещений, при этом на корпусе

10 устройства закреплен дополнительный упор, обеспечивающий путем взаимодействия с упо. ром, закрепленным на выходном колесе редуктора, осевое перемещение червяка и взаимодействие его торцов с электропереключателя15 ми.