Индикатор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

259435

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421. 10/04

Заявлено 31,Х.1968 (¹ 1281282/18-10) с присоединением заявки ¹

МПК С Olk

УДК 536.522.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миннстрав рррр

Приоритет

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Авторы изобретения Ю. А. Коньков, И. Л. Повицкий. P. Ю, Федосеев и Г. И. Воронин

Заявитель

ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области создания пневматических приборов для контроля и регулирования тепловых процессов.

Известны индикаторы темпер атуры, содержащие генератор импульсов, воздействующий на упругий элемент, помещенный в легкоп IBBKHH материал, и приемник сигналов.

Эти индикаторы недостаточно надежны при непрерывной работе в условиях колеоания температуры около точки плавления легкопл авк ого м атери ал а.

В предлагаемом индикаторе с целью повышения надежности упругий элемент выполнен в виде сильфона, внутри которого укреплена поперечная пепегородка, разделяющая его на две камеры и служащая заслонкой двух, направленных одно к другому сопел, сообщенных между собой, со стаоилизирующей емкостью, приемником сигналов и через дроссель— с атмосферой, а генератор импульсов подключен к одной из камер сильфона.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого индикатора температуры; на фиг. 2 приведен график сигналов от генератора импульсов; на фиг. 3 показаны характеристики выходных сигна IOB индикатора.

В корпусе индикатора температуры установлен силь+он 2 со смонтированной герметично внутр:r его поперечной перегородкой 8.

Эта перегородка делит оильфон на две камеры: 4 и 5, в которых размещены сопла б, сообщенные пневматически между собой со стабилизирующей емкостью 7, приемником сигнала 8 и через дроссель 9 — с атмосферой.

5 Одна из камер, например 4, соединена с генератором импульсов 10, а легкоплавкий материал 11 может находиться. например. в кольцевой полости 12, образованной снльфоном 2 и корпусом 1.

10 На фиг. 3 показаны возможные вапнант,: выходных сигналов индикатора: сплошной линией — при температуре выше точки срабатывания и пунктирными — пр и температуре ниже точки срабатывания.

15 Индикатор температуры работает следующим образом. При температуре, превышающей контрольную, легкопл авгий м атер и ал 11 находится в жидком состоянии. Это позволяет перегородке 8 перемещаться под действием

20 давления,в камерах 4 и 5. При подаче пневматического импульса от генератора 10 давление в камере 4 увеличивается,;и перегородка 8 перемещается вверх, сопло б в камере 4 открывается и емкость 7 на полняется. При этом

25 приемггик оигнала 8 отмечает параметр, условно р авный единице.

При отсутствии пневматического импульса давление в камере 4 падает и перегородка 3 закрывает сопло б в этой камере. Таким обраЗО зом, параметр на приемнике сигнал, а8 прак259435

<сеА

q èг.2 сел

9уа 1 чьиг З

Составитель М. И. Фримштейи

Редактор М. В. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 904/18 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тически не меняется и может быть изображен прямой линией, как показано на фиг. 2. Если температура ниже контрольной, легкоплавкий материал 11 застывает и оильфон 2 теряет упруг ие свойства. Перегородка 8 при этом фиксируется в произвольном положени и.

Параметр давления на приемнике сигнала

8 изменяется и принимает форму, показанную пунктиром на фиг. 3. Если заслонка останавливается в открытом положении, давление в камере 7 меняется в соответствиями с сигналами генератора импульсов 10. Если заслонка 8 зафиксирована при закрытом сопле в камере

4, воздух из стабилизирующей емкости 7 выход ит через дроссель 9 и давление падает до нуля.

Описанный индикатор был опробован,в лабораторных условиях и показал надежную работу. Индикатор найдет применение в схемах пневмоавтомапики систем кондиционирования воздуха.

Предмет изобретения

Индикатор температуры, содержащий генератор импульсов, воздействующий на упругий элемент, помещенный в легкоплавкий материал, и приемник сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при

10 непрерывной работе, упругий элемент,выполнен в виде сильфона, внутри которого укреплена поперечная перегородка, разделяющая его на две камеры и служащая заслонкой двух, направленных одно к другому сопел, 15 сообщенных между собой, со стабил из ирующей емкостью, приемником сигналов и через дроссель — с атмосферой, а генератор импульсов подключен к одной из камер сильфона.