Способ флотации хлористого натрия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технологии флотационного выделения хлористого натрия из его смесей с хлоридными и/или сульфатными солями калия, магния, кальция, например, для выделения хлористого натрия из солей соляных озер или калийных руд. Способ предусматривает измельчение смеси солей, получение суспензии, обработку суспензии реагентом - собирателем хлористого натрия, флотацию хлористого натрия с выделением хлористого натрия в пенный продукт, раздельное сгущение пенного и камерного продуктов флотации в сгустителях. В качестве реагента-собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов с длиной углеводородного радикала от С9 до С22 и жидкого аполярного углеводородного реагента в соотношении алкилморфолин : аполярный реагент 1:0,03÷1:3,0 при температуре смеси от 15°C до 80°C. Технический результат - уменьшение расхода реагента-собирателя, уменьшение накопления его в оборотном солевом растворе и улучшение показателей процесса сгущения. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

Изобретение может быть использовано при выделении хлористого натрия из его смесей с хлоридными и/или сульфатными солями калия, магния, кальция, например, для выделения хлористого натрия из садочных солей соляных озер или калийных руд.

Способ включает в себя измельчение смеси солей, получение суспензии с определенным содержанием твердой фазы, обработку суспензии реагентом-собирателем хлористого натрия, флотацию хлористого натрия с выделением хлористого натрия в пенный продукт, раздельное сгущение пенного и камерного продуктов флотации в сгустителях.

Изобретение относится к технике флотационного разделения минеральных частиц. Изобретение позволяет уменьшить расход реагента-собирателя, увеличить извлечение хлористого натрия в пенный продукт, уменьшить накопление реагента-собирателя в оборотном солевом растворе и улучшить показатели сгущения продуктов флотации.

Известен способ флотации хлористого натрия с применением в качестве реагента-собирателя хлористого натрия алкилморфолинов (патент Франции №1239570, 1961 - прототип). Применение дорогостоящих алкилморфолинов позволяет селективно извлекать хлористый натрий в пенный продукт флотации, но характеризуется повышенным расходом собирателя, увеличенными затратами и наличием в жидкой фазе повышенной остаточной концентрации алкилморфолинов, что ухудшает условия сгущения продуктов флотации перед проведением их обезвоживания.

Задачей предлагаемого изобретения является создание возможности уменьшить расход реагента-собирателя, увеличить извлечение хлористого натрия в пенный продукт, уменьшить накопление реагента-собирателя в оборотном солевом растворе и улучшить показатели сгущения продуктов флотации.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного способа, включающего проведение флотации с извлечением хлористого натрия в пенный продукт с применением в качестве реагента-собирателя алкилморфолинов, сгущение и обезвоживание продуктов флотации, в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов с длиной углеводородного радикала от С9 до С22 и жидкого аполярного углеводородного реагента в соотношении алкилморфолин : аполярный реагент 1:0,03÷1:3,0 при температуре смеси от 15°C до 80°C.

Предложенный способ испытан при флотации хлористого натрия из смеси хлористого натрия и хлористого калия (содержание хлористого натрия - 20%, хлористого калия - 80%) крупностью - 0.4+0 мм.

Пример 1 - Прототип

Флотация хлористого натрия алкилморфолином с длиной углеводородного радикала С9. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в неводном виде.

Пример 2 - Прототип

Флотация хлористого натрия алкилморфолином с длиной углеводородного радикала С12. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в неводном виде.

Пример 3 - Прототип

Флотация хлористого натрия алкилморфолином с длиной углеводородного радикала С22. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в виде однопроцентного водного раствора.

Пример 4 - Заявляемый способ

Флотация хлористого натрия неводной смесью алкилморфолина с длиной углеводородного радикала С9 и аполярного реагента. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в неводном виде. Температура смеси 20°C.

Пример 5 - Заявляемый способ

Флотация хлористого натрия неводной смесью алкилморфолина с длиной углеводородного радикала С12 и аполярного реагента. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в неводном виде. Температура смеси 20°C.

Пример 6 - Заявляемый способ

Флотация хлористого натрия неводной смесью алкилморфолина с длиной углеводородного радикала С22 и аполярного реагента. Собиратель подавался в питание флотации хлористого натрия в неводном виде. Температура смеси 20°C.

Пример 7 - Заявляемый способ

Флотация хлористого натрия неводной смесью алкилморфолинов с длиной углеводородного радикала от С9 до С22 и жидких аполярных углеводородных реагентов при соотношении алкилморфолин : аполярный реагент 1,0: 0,5 и различной температурой смеси.

Результаты опытов приведены в таблицах 1 и 2.

Как видно из представленных данных, применение неводной смеси алкилморфолинов с длиной углеводородного радикала от С9 до С22 при массовом соотношении алкилморфолин : жидкий аполярный углеводородный реагент 1:0,03÷1:3,0 и при температуре смеси от 15°C до 80°C обеспечивает наибольшее увеличение извлечения хлористого натрия в пенный продукт и уменьшение расхода алкилморфолина по сравнению с прототипом.

Способ может быть применен при переработке садочных солей больших соляных озер. Реализация его позволит снизить эксплуатационные затраты.

1. Способ флотации хлористого натрия, предусматривающий проведение флотации с извлечением хлористого натрия в пенный продукт с применением в качестве реагента-собирателя алкилморфолинов, сгущение и обезвоживание продуктов флотации, отличающийся тем, что в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов с длиной углеводородного радикала от С9 до С22 и жидкого аполярного углеводородного реагента в массовом соотношении алкилморфолин : аполярный реагент 1:0,03÷1:3,0 и при температуре смеси от 15°C до 80°C.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов и газойля.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов и жидких парафиновых углеводородов.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов и ароматических углеводородов нефти.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве собирателя применяется неводная смесь алкилморфолинов и индустриальных масел.